Главная Новости Мир ЕСПЧ присудил компенсации террористам
commentss НОВОСТИ Все новости

ЕСПЧ присудил компенсации террористам

Сейчас оба мужчины отбывают пожизненное наказание за теракт

18 февраля 2018, 20:23
Поделитесь публикацией:
ЕСПЧ присудил компенсации террористам

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) постановил, что Испания должна выплатить компенсацию двум осужденным за теракт в аэропорту Мадрида в 2006 году.

Согласно вердикту ЕСПЧ Игорь Порту и Мартин Сарасола – члены баскской националистической леворадикальной организации ЭТА – испытали "бесчеловечное и унижающее достоинство обращение" после ареста в 2008 году.

Террористы утверждали, что после задержания их избивали сотрудники Гражданской гвардии. После этого Порту даже госпитализировали, он провел пять дней в больнице.

В 2010 году один из испанских судов признал четверых гвардейцев виновными в пытках, впрочем, через год Верховный суд отменил приговор. Согласно постановлению суда то, что мужчины получили травмы после задержания, доказано не было. В результате Порту и Сарасола обратились в ЕСПЧ. Тот удовлетворил их требования частично.

Как говорится в вердикте, ни местные власти, ни правительство не предоставили никаких убедительных аргументов, которые могли бы объяснить травмы заявителей. В то же время обращение с террористами хоть и было бесчеловечным, нельзя назвать пыткой, указали в ЕСПЧ. В итоге Порту должны выплатить 30 тыс. евро, а Сарасоле – 20 тыс., сообщает The Local.

В настоящее время оба мужчины отбывают пожизненное наказание за теракт. Взрыв на пятиэтажной стоянке мадридского аэропорта Барахас прогремел 30 декабря 2006 года. Несмотря на то что ЭТА заранее предупредила о планирующемся теракте, два человека погибли, еще около 50 пострадали.

Как ранее сообщали "Комментарии", Россия откажется признавать легитимными решения ЕСПЧ, если не будут созданы условия для ее возвращения к работе в ПАСЕ в 2018 году.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!