Главная Новости Мир Главу центробанка Латвии задержали по подозрению в коррупции
commentss НОВОСТИ Все новости

Главу центробанка Латвии задержали по подозрению в коррупции

Завтра правительство страны проведет чрезвычайное заседание по этому поводу

18 февраля 2018, 15:56
Поделитесь публикацией:
Главу центробанка Латвии задержали по подозрению в коррупции

В Латвии Бюро по борьбе и предотвращению коррупции (БПБК) задержало президента Банка Латвии Илмара Римшевича в рамках уголовного дела. Ему назначен статус задержанного в рамках уголовного дела, детали которого пока не сообщаются. Об этом со ссылкой на премьер-министра республики Мариса Кучинскиса сообщает Delfi.

"Сейчас ни у меня, ни у других должностных лиц нет никаких оснований вмешиваться в работу БПБК. Ведомство действует профессионально и точно. Как только руководство БПБК сочтет необходимым предоставить обществу информацию о ходе следствия, это немедленно будет сделано", – заявил глава латвийского правительства.

Также премьер добавил, что в понедельник, 19 февраля, кабинет министров проведет чрезвычайное заседание по этому поводу. При этом он отметил, что признаков угрозы финансовой системе Латвии нет.

Как сообщали СМИ, в пятницу, 16 февраля, сотрудники БПБК провели обыски в кабинете Римшевича и в его доме в Лангстини. В тот же день правоохранительные органы задержали бизнесмена Мариса Мартинсонса.

Как сообщает портал Diena, связывающее имена Римшевича и Мартинсонса следствие рассматривает три противоправных действия: вымогательство взятки для должностного лица, вымогательство группой лиц по предварительному сговору и посредничество при даче взятки. Следователи подозревают, что в Латвии в сфере организованной преступности действует группа, члены которой разделили сферы деятельности. Используя служебное положение и политическое влияние, группа, возможно, вымогала взятки, в том числе и у кредитных учреждений.

Фото: F64



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!