Главная Новости Мир Правительство Польши создаст орган для борьбы с неонацизмом
commentss НОВОСТИ Все новости

Правительство Польши создаст орган для борьбы с неонацизмом

На такой шаг правительство заставил пойти вышедший на одном из телеканалов фильм о польских неонацистах

19 февраля 2018, 14:48
Поделитесь публикацией:
Правительство Польши создаст орган для борьбы с неонацизмом

После показа на одном из польских телеканалов фильма о современных польских неонацистских организациях премьер-министр этой страны Матеуш Моравецкий принял решение создать межведомственную группу для борьбы с проявлениями тоталитарных идеологий. Об этом сообщает Польское радио.

Согласно сообщению, в январе телеканал TVN24 показал снятый скрытой камерой фильм о встрече организации Гордость и современность, члены которой праздновали день рождения Адольфа Гитлера, выкрикивая нацистские лозунги.

25 января глава МВД Польши Йоахим Брудзинский, реагируя на демонстрацию этого фильма, представил в Сейме информацию об организациях, обвиняемых в пропаганде тоталитаризма. Он предложил создать указанный межведомственный орган. Моравецкий поддержал эту инициативу.

Пресс-секретарь правительства Польши Йоанна Копцинская сообщила, что в состав межведомственной группы войдут представители МВД, Минюста, МИД, Минкультуры, полиции, сотрудники Пограничной службы, Агентства внутренней безопасности и Национальной прокуратуры. Неправительственные организации, занимающиеся защитой прав человека, также смогут принять участие в работе этого органа.

По словам Копцинской, задачей группы будет разработка изменений в законодательство, которые повысят эффективность борьбы с преступлениями, связанными с публичной пропагандой фашизма и других тоталитарных идеологий, а также с призывами к ненависти.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!