Главная Новости Мир Премьеры Израиля и Польши договорились тщательно изучить события Второй мировой войны
commentss НОВОСТИ Все новости

Премьеры Израиля и Польши договорились тщательно изучить события Второй мировой войны

Главы правительств разъяснили друг другу свои позиции относительно принятых в Польше поправок к закону об Институте нацпамяти

19 февраля 2018, 16:59
Поделитесь публикацией:
Премьеры Израиля и Польши договорились тщательно изучить события Второй мировой войны

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий 19 февраля провел телефонный разговор с главой правительства Израиля Биньямином Нетаньяху. Об этом сообщила канцелярия польского премьера.

"Премьер-министры говорили о судьбе людей – евреев и поляков под немецкой оккупацией", – говорится в сообщении.

Главы правительств разъяснили друг другу свои позиции относительно принятых в Польше поправок к закону об Институте нацпамяти и "более широкой проблемы, которая заключается в необходимости укрепления польско-израильского диалога по исторической памяти".

В канцелярии отметили, что политики договорились о проведении "беспрецедентных исторических исследований" сложных событий, разговор о которых требует "честности и ответственности, а также взаимного уважения и понимания".

Моравецкий сказал, что во время Второй мировой войны Польша потеряла 22% населения.

"Польша пострадала больше всего среди других стран Европы. Великолепный народ польских евреев был убит немцами", – сказал польский премьер.

Моравецкий сказал, что Польша не приравнивает немецких организаторов и исполнителей преступлений к представителям других народов.

"Однако среди народов, которые поддавались уничтожению в эти ужасные времена войны и Холокоста, были люди, которые сотрудничали с оккупантами, с нацистской Германией. Они были представителями разных национальностей, и сотрудничали под страхом смерти, в надежде на сохранение жизней своих и родственников, и по многим другим причинам, включая волю к наживе или другие мотивам, требующие абсолютного осуждения. Все эти случаи требуют уточнения и исследования. Ни один такой факт не должен обременять целые народы, которые были жертвами гитлеровской немецкой машины смерти", – говорится в сообщении.

Моравецкий заверил Нетаньяху, что Польша хочет продолжить развитие сотрудничества между странами на основе дружественных политических отношений, углубления социальных, образовательных и культурных контактов. Он выразил надежду на утверждение совместной и согласованной позиции Польши и Израиля в вопросах исторической правды.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!