Главная Новости Мир Генсек Совета Европы назвал дату подачи прошения о помиловании Сенцова
commentss НОВОСТИ Все новости

Генсек Совета Европы назвал дату подачи прошения о помиловании Сенцова

Заключённый в РФ крымский режиссёр Сенцов голодает 42-й день подряд. Он ежедневно пьет 3,5 литра воды, и еще два литра жидкости получает с капельницами. У него начались проблемы с почками и сердцем.

24 июня 2018, 16:13
Поделитесь публикацией:
Генсек Совета Европы назвал дату подачи прошения о помиловании Сенцова

В Департаменте коммуникаций Совета Европы заявили, что Генеральный секретарь Турбьерн Ягланд подаст официальное прошение к президенту РФ Владимиру Путину о помиловании незаконно удерживаемого в России украинского режиссера Олега Сенцова завтра 25 июня.

"В понедельник Ягланд подаст прошение о помиловании Сенцова", — отметил заместитель Ягланда Даниэль Гольтген.

По его словам, руководитель Совета Европы имеет право подать прошение в соответствии с Европейской конвенцией о правах человека.

В ходе визита Ягланда в Москву в среду, 20 июня, вопрос освобождения украинских пленников Кремля генсек СЕ не поднимал. Однако на встречах с главой МИД России Сергеем Лавровым и омбудсменом Татьяной Москальковой призвал российскую сторону освободить Сенцова "из гуманитарных соображений".

"Российская сторона выслушала этот призыв, но не высказала в его отношении ни поддержки, ни возражений", — резюмировал Гольтген, добавив, что такая реакция со стороны РФ мотивировала генсека лично ходатайствовать об освобождении политзаключенного.

У политзаключенного Кремля, голодающего уже 42-й день, начались проблемы с сердцем и почками – он ежедневно пьет 3,5 литра воды, и еще два литра жидкости получает с капельницами. Сенцов мало двигается и почти не встает с кровати, по словам врачей, у него отказывают рецепторы.

Как сообщали "Комментарии", вчера Украина напомнила РФ о своем предложении по обмену заключенными.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!