Главная Новости Мир На секретной подлодке "Лошарик" был ядерный реактор
commentss НОВОСТИ Все новости

На секретной подлодке "Лошарик" был ядерный реактор

Ядерная установка глубоководного аппарата находится в работоспособном состоянии

4 июля 2019, 13:50
Поделитесь публикацией:
На секретной подлодке "Лошарик" был ядерный реактор

Министр обороны России Сергей Шойгу публично признал, что глубоководный аппарат “Лошарик”, на котором в результате пожара погибли 14 человек, оснащен ядерным реактором.

"Установлена основная причина происшествия — это пожар в аккумуляторном отсеке, и далее он получил некое распространение", — сказал министр обороны Сергей Шойгу на встрече с президентом Владимиром Путиным утром в четверг, 4 июля.

По его словам, ядерная установка глубоководного аппарата находится в работоспособном состоянии.

"Ядерная энергетическая установка на данном аппарате полностью изолирована и безлюдна. Плюс к этому, действиями экипажа выполнены все необходимые мероприятия по защите установки, она полностью в работоспособном состоянии", — заявил министр обороны. По его словам, это позволяет надеяться на "достаточно короткие" сроки восстановления аппарата.

Отметим, что ранее и сейчас не уточняется на каком именно плавательном средстве произошел пожар — в ведомстве не комментируют этот вопрос. Учитывая место аварии, можно предположить, что пожар мог возникнуть на глубоководной атомной станции проекта 10831, которую официально называют АС-31 (вариант — АС-12), а неофициально — "Лошарик".

Ранее "Комментарии" сообщали о том, что в России при пожаре погибли 14 военнослужащих во время научно-исследовательской миссии на глубоководном аппарате. Отмечается, что экипажу удалось самостоятельно потушить пожар. Однако 14 моряков погибли из-за отравления продуктами горения.

После этого Министр обороны РФ Сергей Шойгу рассказал подробности чрезвычайного происшествия на научно-исследовательском глубоководном аппарате в Баренцевом море.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!