Главная Статьи Бизнес экономика Строительная комбинация Микитася: что означает его уход из бизнеса и какая судьба ожидает «Укрбуд»
commentss НОВОСТИ Все новости

Строительная комбинация Микитася: что означает его уход из бизнеса и какая судьба ожидает «Укрбуд»

Влияние застройщика, миллионера и президента «Укрбуда» Максима Микитася на столичный ландшафт сложно переоценить. В разговорной речи киевлян даже появился отдельный термин – «микитаськи», которым обозначают многочисленные новостройки, растущие вдоль обоих берегов Днепра благодаря бурной деятельности его компании

5 октября 2019, 15:23 comments7904
Поделитесь публикацией:
Строительная комбинация Микитася: что означает его уход из бизнеса и какая судьба ожидает «Укрбуд»

Придя в строительный бизнес Киева ещё во времена "правления" регионалов, Максим Микитась, несмотря на фигурирование в целом десятке антикоррупционных дел, всё это время умудрялся оставаться на плаву. Сотрудничество с "группировкой Януковича" обвинения в "гречкосействе", махинациях земельными ресурсами и строительных аферах (наподобие скандала с ЖК "Солнечная Ривьера") совсем не помешали ему сначала занять место в кресле Киевсовета под знамёнами партии "Удар" Виталия Кличко, а затем отбыть каденцию в качестве депутата ВРУ. Впрочем, времена меняются и новой власти такой ценный кадр, а также его главный актив могут оказаться без надобности.

Тучи над президентом "Укрбуда"

Первым "звоночком" для президента "Укрбуда" стал проигрыш на внеочередных депутатских выборах в родном черниговском 206 округе, где победил Антон Поляков из партии "Слуга народа". В предыдущую парламентскую кампанию Микитась, только по официальным данным, потратил на выборы почти 2 млн грн., не считая затрат на щедрое "засевание" округа "письмами гражданской поддержки" по 500 грн. за подпись. Тогда деньги и негласное содействие Блока Петра Порошенко сделали свое дело, однако в этот раз без поддержки "из центра" депутатский мандат достался другому мажоритарщику.

Возможно "пролёт" мимо Верховной Рады и не был бы таким знаковым, если бы не повышенный интерес к личности Микитася со стороны антикоррупционных органов, которые недавно уведомили его о подозрении в организации завладения чужим имуществом. В частности, экс-нардеп в компании с экс-командующим Нацгвардии, главой компании-застройщицы и оценщиком подозревается в создании преступной схемы с целью завладения недвижимостью Национальной гвардии Украины и причинении тем самым ущерба государству в размере 81,6 млн грн.

Всё дело закручено вокруг 50 квартир и 30 паркомест, которые Нацгвардия должна была получить в обмен на передачу под застройку 1 га земли в Печерском районе Киева. Свои квартиры силовики получили (и даже больше – целых 65), но в совсем другой, и, что особенно важно, более бюджетной по стоимости квадратных метров части города – в районе станции метро "Красный хутор" на Левом берегу Днепра. Внушительная разница в цене, а также безоговорочное согласие на неравноценный обмен заказчика в лице главы НГУ вызвали подозрения в НАБУ и САП.

Антикоррупционеры явно не торопились: хотя стороны ударили по рукам в 2016-2017 годах, расследование началось в конце 2017 и только весной нынешнего года принесло хоть какие-то плоды. В середине мая подозрения о совершении преступления были предъявлены гендиректору компании "Укрбуд Девелопмент" Олегу Майбороде (был сразу отпущен под залог в 1,5 млн грн), оценщику и уволенному накануне руководителю НГУ Юрию Аллерову. Последний был на неделю помещён в СИЗО, а затем выпущен под залог в 4,8 млн гривен. О президенте "Укрбуда" Максиме Микитасе борцы с коррупцией вспомнили только в октябре. Сначала САП настаивала на его аресте с альтернативой внесения залога в 300 млн грн., но в итоге стороны сошлись на 5,5 млн грн. с обязательством носить электронный браслет.

В том, что деньги на откуп от этого и других обвинений у человека, входящего в ТОП-100 самых богатых людей Украины, найдутся, сомнений нет. Намного интереснее судьба его главного актива – корпорации "Укрбуд", продажа которой "непубличным инвесторам" почти совпала с активизацией работы антикоррупционных органов.

Загадочные новые собственники "Укрбуда"

Близкие отношения Максима Микитася с мэром Киева Виталием Кличко как нельзя лучше влияли на условия ведения бизнеса для "Укрбуда". До сих пор корпорация контролировала около 30% рынка столичных девелоперов, а аффилированные с ней компании без проблем получали нужные земельные участки и разыгрывали между собой "потешные" тендеры. В связи с этим достаточно вспомнить конкурсы на реконструкцию "уставшего" Шулявского моста и 3 млрд грн., освоенные на строительстве корпуса Национального института сердечно-сосудистой хирургии и реконструкции гимназии №59. Во всех трёх случаях торги были с лёгкостью разыграны между двумя компаниями Микитася – ООО "Спецбуд-Плюс" и ООО "Северо-украинским строительным альянсом".

Впрочем, небо над "Укрбудом" нет такое уж и безоблачное. Власть поменялась и прежний мэр города явно не устраивает ЗеКоманду. Ещё летом среди столичных девелоперов поползли слухи о том, что для корпорации наступили не лучшие времена. Слухи оказались подтверждены статистикой: по итогам первого полугодия 2019 года было сдано всего 136 жилых квартир лишь в одном из 26 возводимых жилых комплексов. Для сравнения, с июля по декабрь прошлого года "Укрбуд" сдал более тысячи квартир, заняв третье место среди киевских застройщиков. Замедление темпов строительства жилых домов не стало секретом и для их потенциальных жильцов, которые уже давно бурно обсуждают в соцсетях прекращение работ по таким объектам как ЖК Арт Хаус, Урбан Парк, Академ Парк, Злагода, Твин Хаус и т.д. Кроме того, некоторые специалисты заговорили о наличии у корпорации множества проблемных долгов, по сути превративших её в "большой финансовый пузырь". Для возведения одной секции 24-этажки необходимо около 8-10 млн долл. Моментально продавать квартиры у застройщика не получается, поэтому для продолжения уже начатого строительства нужно начинать новое.

В корпорации всё это время уверяли, что всё в порядке и небольшая летняя приостановка работ по некоторым объектам связана со стабилизацией курса гривны и предвыборной суматохой, отпугивающей потенциального покупателя. "Дымку" над происходящим в сентябре немного развеял сам президент "Укрбуда" Максим Микитась, который официально подтвердил продажу актива группе инвесторов, пожелавших остаться в тени. Он подчеркнул, что сделке предшествовала долгая подготовка и теперь компания будет работать в обычном режиме.


Четыре сценария для "Укрбуда"

Эксперты выдвигают сразу несколько версий касательно возможных кандидатур покупателей, но почти все они (за исключением версии, что экс-нардеп просто переоформил предприятие на подставных лиц) так или иначе завязаны либо на новом главе Офиса президента Андрее Богдане и его близком окружении (например, главе компании Saga Development Андрее Ваврише), либо на одном из собственников группы "Приват" Игоре Коломойском (на данный момент его интересы среди столичных девелоперов представлены СК "Роял Хаус", возглавляемой экс-директором "Аэробуда" Романом Дёминым). Оборот строительства в Киеве составляет около 1,5-2 млрд долл. в год, поэтому логично предположить, что, скорее всего, этот рынок кто-то решил путём покупки или банального отжима подмять под себя.

Если с потенциальными покупателями корпорации всё более-менее понятно, то дальнейшие сценарии развития событий могут быть совершенно разными и напрямую зависящими от контроля со стороны мэра города, Кабмина и Верховной Рады.

Радужно-оптимистический сценарий. Как заявляет глава корпорации Олег Майборода, уже в ближайшее время его подчинённые будут наращивать темпы строительства, несмотря на достаточно непростой процесс захода новых инвесторов и изменений структуры собственности. К концу текущего года в эксплуатацию будут введены пять объектов, а в первом полугодии 2020 – ещё шесть. Небывалую скорость строительства обещают и в возведении многострадального Шулявского путепровода, строительство которого планируется закончить в аккурат к Новому году, что уже само по себе говорит о сопричастности этого события к некоему чуду. Особенно с учётом того, что согласно тендерной документации, строительство сооружения уже запаздывает как минимум на 4 месяца. И это не говоря о стоимости проекта, рискующей в скором времени перевалить за 1 млрд грн.

Умеренно-оптимистический сценарий. Директор по продажам Svitlo Park Александр Панфилов считает, что динамика строительства сможет восстановиться не ранее, чем через год. Скорее всего, на некоторые объекты "Укрбуда" на правах партнёров или новых хозяев зайдут другие девелоперы. Однако ценовая ситуация будет оставаться относительно стабильной и колебаться в пределах 1-2%. Главной проблемой в этих условиях эксперты называют не столько сам факт смены собственника, сколько то, что личности покупателей до сих пор неизвестны, а это, само собой вызывает недоверие и отток потенциальных покупателей. Появляются различные домыслы и слухи, в распространении которых кровно заинтересованы другие застройщики для повышения спроса к собственным проектам.

Сценарий частичной заморозки объектов. Экономист Алексей Кущ и ряд других экспертов не исключают возможности "точечных дефолтов" и заморозки строительства отдельных проектов на неопределённый срок. Обширная география столичных заброшенных строек, стоящих десятилетиями (ЖК "Элита-Центр" и "Дома Войцеховского" – увы, не единственные примеры) говорит о том, что такой вариант не стоит сбрасывать со счетов.

Сценарий "Похороны Укрбуда". Четвёртый, самый мрачный сценарий предполагает полную ликвидацию корпорации с предварительным выводом ликвидных активов. Такой маловероятный, но, тем не менее, возможный ход событий способен "положить" весь столичный рынок первичной недвижимости и обвалить цены на жильё. Впрочем, пока предпосылок для "строительного апокалипсиса" явно не наблюдается.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: comments.ua
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!