Главная Новости Бизнес экономика "Технические моменты" для Нацбанка от МВФ: эксперты пояснили, будут ли выполнены условия
commentss НОВОСТИ Все новости

"Технические моменты" для Нацбанка от МВФ: эксперты пояснили, будут ли выполнены условия

Эксперты дали прогноз по законопроектам о невозможности возвращения банков на рынок, реорганизации юрлиц налоговой и таможенной службы и открытия рынка сельхозземель

13 декабря 2019, 15:59 comments2586
Поделитесь публикацией:
"Технические моменты" для Нацбанка от МВФ: эксперты пояснили, будут ли выполнены условия

Председатель Национального банка Украины (НБУ) Яков Смолий сообщил, что Международный валютный фонд (МВФ) ожидает от Украины выполнения нескольких "технических моментов" для утверждения новой программы. Речь в частности – о принятии закона о невозможности возвращения банков на рынок, если они находятся в стадии ликвидации в фонде гарантирования, а также о создании единых юридических лиц — налоговой и таможенной службы, и об обороте земель сельскохозяйственного назначения. Эксперты рассказали изданию "Комментарии", какова вероятность выполнения этих "технических моментов".

Законопроекты могут принять до конца 2019 года

Главный эксперт НБУ, координатор Экспертной платформы Андрей Блинов подчеркивает, что глава Нацбанка уже оценил вероятные сроки выполнения этих условий, назвав первый квартал 2020 года сроком начала программы.

"Это реально, — уверен Блинов. — Ведь соответствующие законопроекты находятся на рассмотрении парламента. Два из них уже приняты в первом чтении. Безусловно, вокруг них ломается много копий и по ходу принятия вносятся различные предложения. Когда законопроекты будут приняты Радой (вероятно, до конца года) и подписаны президентом, последует анализ этих документов со стороны МВФ".

Эксперт подчеркивает, что ключевым для старта новой программы EFF Фонд, очевидно, считает решимость украинских властей продолжать взыскивать средства с должников — бывших собственников банков-банкротов.

"Лакмусовой бумажкой является судебный процесс об отмене национализации "ПриватБанка". Его результат сегодня в значительной мере и определяет будущее программы, т.к. гипотетическая компенсация ведет к увеличению дефицита бюджета и нарушению прежних договоренностей с кредиторами об оздоровлении банковской системы", — резюмирует Блинов.

Закону об обороте земель сельхозназначения необходимы изменения

Эксперт в сфере права и политических технологий, руководитель Центра правового анализа и исследования политических рисков Михаил Дяденко считает, что закон о невозможности возвращения банков на рынок (если они находятся в стадии ликвидации в фонде гарантирования) имеет шансы быть утвержденным уже на следующей пленарной неделе — в первом чтении. Не видит он проблем и с законом касательно реформирования налоговых и таможенных органов.

"А вот принятие закона об обороте земель сх-назначения, скорее всего, примут во втором чтении и в целом не раньше конца января. Или на следующей сессии, — говорит Дяденко. — В закон точно внесут изменения, в том числе – касательно продажи земли юрлицам (что вызывает наибольшие спорты, т.к. за юрлицами фактически могут стоять нерезиденты – прим. ред.). Вряд ли эту норму отменят. Но могут ввести переходный период на ее введение. Не исключаю также, что будет уменьшена площадь участка, который может быть под контролем одного лица (что сыграет на руку фермерам), а также — уменьшены размеры землевладений крупными землепользователями в пределах одного региона".

Закон открытия рынка сельхоземель в первом чтении имеет риски

Эксперт корпорации стратегического консалтинга "Гардарика" Константин Матвиенко считает, что с принятием законов о невозможности возвращения банков на рынок, если они находятся в стадии ликвидации в фонде гарантирования, а также о создании единых юрлиц — налоговой и таможенной службы — не должно быть проблем. А вот закон касательно открытия рынка сх-земель вызывает у эксперта серьезные опасения.

"Тому, что приняли в первом чтении, нельзя давать ход, — уверен Матвиенко. – Предложенным законопроектом открывают доступ к украинской земле крупным оффшорным компаниям, коррумпированному, криминальному капиталу. При этом становится невозможной работа фермеров, которые не имеют средств, чтобы купить землю. К тому же, первоначальный вариант закон не предусматривает понятия особо ценных земель. Тут заложены огромные экологические риски: создается возможность снятия и перемещения плодородной почвы, наших черноземов. В таком виде закон общественно опасен и никакие "технические условия" от МВФ не должны способствовать его принятию без внесения соответствующих изменений".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua/
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!