Главная Статьи Бизнес тарифы Есть долг – жди гостей: как нардепы хотят влиять на должников за услуги ЖКХ
commentss НОВОСТИ Все новости

Есть долг – жди гостей: как нардепы хотят влиять на должников за услуги ЖКХ

Кто автор скандальной поправки в законопроект об услугах ЖКХ пока не известно

12 декабря 2019, 12:52 comments3991
Поделитесь публикацией:
Есть долг – жди гостей: как нардепы хотят влиять на должников за услуги ЖКХ

В ноябре в Верховной Раде Украины был зарегистрирован законопроект №2458 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно урегулирования отдельных вопросов в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг". Документ, который по мнению его разработчиков должен был урегулировать проблемы обслуживания внутридомовых сетей, прежде всего газовых, из-за грядущего разделения услуг по газоснабжению и доставке газа, вызвал серьезный скандал из-за одной поправки, автора которой так и не могут найти.

Долги за услуги ЖКХ: готовьтесь к штурму жилища

Законопроект №2458 предполагал внести в действующие законы Украины несколько десятков поправок, которые в массе своей не слишком меняли действующую ситуацию в сфере ЖКХ, скорее уточняли некоторые параметры.

Разве что один из пунктов предполагал возможность местной власти провести конкурс на управляющего многоквартирным домом, чьи жильцы на общем собрании не менее 50% голосов попросили об этом местные власти. В подобном случае чиновники в течении 3 месяцев проводили конкурс и от лица жильцов заключали договор с победителем конкурса сроком на год. Впрочем, нормы законопроекта позволяли жильцам расторгнуть такой договор досрочно, если они решили изменить форму управления домом.

Но все же основным нововведением, поистине революционным, предложенным депутатами стало изменение в статью 29 Закона Украины "О жилищно-коммунальных услугах", которая регулирует порядок доступа работников коммунальных служб или поставщиков коммунальной услуги, в жилище потребителя.

Нормы статьи обязывают собственника квартиры предоставлять доступ коммунальникам либо для устранения последствий аварии, либо для проведения профилактических, технических работ на оборудовании или для снятия показателей контрольных приборов. Впрочем, потребитель может и отказать в таком доступе, за что согласно пункту 3 данной статьи поставщик коммунальной услуги может его наказать – отключить от этой самой коммунальной услуги. Правда в случае скажем газо-, водо- или теплоснабжения эта возможность оказывается скорее теоретической, ведь для ее применения нужно попасть в квартиру потребителя, который и так не пускает коммунальников.

Есть у коммунальников возможность и для проникновения в жилище без согласия ее владельца, правда только в одном случае, как гласит пункт 4 все той же статьи 29 – при так называемых неотложных случаях, связанных с необходимостью спасения жизни и здоровья людей и/или имущества.

Тем удивительнее выглядела новая редакция данной статьи, разрешавшая коммунальникам осуществлять несанкционированный доступ в жилище с целью ограничения или прекращения предоставления коммунальной услуги.

Однако все самое загадочное только начиналось.

Долги за услуги ЖКХ: автор поправки – аноним

Предлагаемая поправка быстро стала известной и вызвала скандал, поскольку вопиюще нарушала статью 30 Конституции Украины, гарантирующую каждому неприкосновенность его жилища. Авторам законопроекта начали поступать неприятные вопросы, так что один из них, народный депутат Украины от "Батькивщины" Алексей Кучеренко даже заявил о своем выходе из состава авторов законопроекта. Параллельно в комментариях в соцсети Facebook парламентарий высказал предположение, что эту поправку "протолкнуло" в текст без ведома авторов, Министерство развития громад и территорий Украины.

Нардеп даже провел собственное расследование, по результатам которого в Министерстве развития громад и территорий Украины отвергли свое участие в появлении скандальной поправки, так что сам Алексей Кучеренко предположил, что поправка появилась "стараниями" кого-то в секретариате профильного Комитета ВР Украины по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг.

В конце концов, парламентарий заявил в эфире передачи "Доброе утро, страна" что найти автора поправки будет практически невозможно и высказал предположение, что, скорее всего, сам законопроект с данной поправкой после скандала будет отозван и вновь внесен на рассмотрение в парламент уже без поправки.

Долги за услуги ЖКХ:  противоречит всем законам

Еще на стадии рассмотрения законопроекта №2458 в Главном научно-экспертном управлении Верховной Рады Украины его эксперты указали авторам на противоречие поправки касательно несанкционированного доступа в квартиру для отключения от коммунальной услуги базовым правам человека и гражданина.

Так, эта поправка вступает в прямое противоречие со статьей 30 Конституции Украины, согласно которой не допускается проникновение в жилище или другое владение лица, проведение в них осмотра или обыска иначе, как по мотивированному решению суда. Впрочем, в ситуации угрозы жизни и имуществу граждан или преследовании преступника, возможен другой порядок проникновения в жилище.

Согласно статье 233 Уголовно-Процессуального Кодекса Украины, любое проникновение в жилище невозможно иначе, как только по добровольному согласию лица, которое им владеет, или на основании постановления следственного судьи.

Проигнорировали авторы поправки и международные документы, в частности, требования Конвенции о защите прав человека и основных свобод, статья 8, которой предоставляет каждому человеку право на уважение его личной и семейной жизни, его жилища и корреспонденции. По мнению экспертов, органы государственной власти не могут вмешиваться в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в интересах национальной безопасности и общественного порядка.

Также в выводе Главного научно-экспертного управления Верховной Рады Украины отмечено, что в документе никак не регулируется вопрос компенсации возможного ущерба, который может быть нанесен при несанкционированном доступе в жилище, например, выбитой двери или окна, поврежденного прибора учета.

В целом эксперты Главного научно-экспертного управления ВР резюмировали, что представители исполнителя коммунальной услуги могут осуществлять несанкционированный доступ в жилище исключительно в неотложных случаях для спасения людей или имущества, проведения в них осмотра или ликвидации аварий.

Поддержали мнение парламентских экспертов юристы и эксперты в сфере ЖКХ.

Так, эксперт в сфере ЖКХ, глава Ассоциации профессиональных управителей недвижимостью, кандидат юридических наук Андрей Никончук в комментарии "РБК-Украина" назвал такую норму недопустимой. По его словам проникать на территорию частной собственности кроме как по решению суда или, когда правоохранительные органы преследуют преступника, нельзя. Работники же коммунальных служб могут проникнуть в жилище только если там авария.

"У нас существует проблема, связанная с невозможностью взыскивать задолженности за коммунальные услуги. У нас неработающая судебная система и в три раза более неработающая система исполнения судебных решений. И проблему в этой неработающей сфере решили переложить на коммунальщиков. В данном случае существуют очень большие риски и соблазны для поставщиков коммунальных услуг – решать, что мы должны делать, сколько должны платить и т.д.", – говорит Никончук.

Юрист Ростислав Кравец же назвал это норму не только противоречащей правам человека, но и способом оказания давления на должников за услуги ЖКХ.

"В самой сфере уже давно царит хаос – постоянное повышение тарифов и массовое их обжалование, неправильное начисление платы и, как следствие, рост долгов. Если и лишать должника права пользоваться услугами, то делать это надо исключительно по решению суда. Да и проникновение в жилье может быть исключительно по решению суда и только после того, как оно вступит в законную силу с предоставлением срока для добровольного исполнения решения суда", – отметил юрист в интервью одному из отечественных СМИ.

Тем временем по данным Госстата украинцы задолжали за услуги ЖКХ более 50 млрд грн., в том числе 22,9 млрд грн. за услуги по газоснабжению и 14,4 млрд грн. за услуги по теплоснабжению. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: comments.ua
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!