Главная Статьи Политика Итоги мая-2019 в зоне ООС: произошли перестановки, продвижение и странное пленение
commentss НОВОСТИ Все новости

Итоги мая-2019 в зоне ООС: произошли перестановки, продвижение и странное пленение

Президентские выборы в Украине наложили отпечаток на ситуацию на Донбассе

3 июня 2019, 14:30
Поделитесь публикацией:
Итоги мая-2019 в зоне ООС: произошли перестановки, продвижение и странное пленение

Произошли кадровые перестановки, верховные главнокомандующие посещали прифронтовую зону, их команды делали громкие заявления касательно того, что может изменить в лучшую сторону ситуацию в регионе, но ситуация остается напряженной.

Май-2019 в зоне ООС: новые кадры

Новым командующим Операцией объединенных сил на Донбассе 6 мая стал генерал-лейтенант Александр Сырский, который сменил Сергея Наева. Эта замена была плановой, поэтому особого ажиотажа она не вызвала.

Намного больше пересудов было по поводу назначения Владимиром Зеленским нового главы Генштаба, главкома ВСУ. Им, согласно подписанному 21 мая указу, стал генерал-лейтенант Руслан Хомчак, сменивший Виктора Муженко.

Руслана Хомчака критиковали за трагедию под Иловайском, где в августе 2014 года оккупанты расстреляли колонну защитников Украины, проходившую по "зеленому коридору". Впрочем, по мнению экспертов, вины Хомчака, который тогда командовал сектором "Б" в зоне АТО, в происшедшем не было. И вопросы следует адресовать тогдашним главе Минобороны Валерию Гелетею, руководителю Генштаба Виктору Муженко и верховному главнокомандующему Петру Порошенко.

Интересно, что новый командующий ОС Александр Сырский в звании генерал-майора был начальником штаба АТО, когда в ночь на 16 февраля 2015 года получил приказ "на обеспечение выхода группировки из Дебальцево". Украинские военные тогда с боями сумели прорваться из города, который был фактически в кольце.

Отметим, что потеря Иловайска и Дебальцево (равно как потери, которые понесли там украинские военные) – одни из "черных страниц" для Украины в этой гибридной войне.

Май-2019 в зоне ООС: фронтовые визиты и неосторожные заявления

И Петр Порошенко в статусе президента (6 мая), и Владимир Зеленский в этом же статусе (27 мая) посещали позиции украинских военнослужащих на Донбасском фронте. Порошенко побывал в районе Авдеевки (Донецкая область), где раздавал награды и поручения о повышении доплат денежного содержания бойцам подразделений, находящихся на первой линии ООС.

Новый президент осмотрел позиции военных в Станице Луганской и Счастье, Луганской области.

Понятно, что в этих поездках была своя доля пиара. С другой стороны, не появись Порошенко и Зеленский на Донбассе, их бы ругали и за это.

От команды старой власти в мае звучали резонансные заявления о возможном выходе Украины из Минских соглашений (если бы делегацию РФ вернули в ПАСЕ).

Команда новой власти подверглась критике за идею о референдуме касательно мира с Россией.

Май-2019 в зоне ООС: общая картина

Под огнем средней степени интенсивности в последний месяц весны была практически вся линия разграничения. В сводках группы "Информационное Сопротивление", Минобороны и пресс-центра ООС сообщалось, что российско-оккупационные войска чаще всего используют автоматическое стрелковое вооружение, крупнокалиберные пулемёты, ручные и станковые гранатомёты, ПТРК, штатное вооружение боевых бронированных машин (ББМ). Эпизодически в ход шли зенитки, минометы (82-мм и 120-мм), а также 122-мм ствольная артиллерия. Иногда гремел и 152-мм калибр.

Чаще всего, отмечают в ИС, обстрелы носили провокационный характер (цель – спровоцировать передовые обороняющиеся подразделения ОС на "ответку", вскрыв, таким образом, их систему организации и ведения огня). Но фиксировались и случаи целенаправленны обстрелов, с помощью которых противник стремился нанести максимальный урон передовым подразделениям ОС.

Военный обозреватель Кирилл Данильченко так описывает майские битвы в донбасских степях: "Столкновения идут на ставших привычными участках: на Бахмутке по дороге к Желобку и у Калинового близ Попасной; на Светлодарской дуге; на постах вокруг Горловки, как у терриконов, так и у частного сектора; Авдеевка, треугольник у Донецка; Марьинка и Докучаевск; в Приазовье по направлению к Лебединскому и Широкино. Ничего выходящего за рамки работы СПГ и миномётов, бортового оружия бронемашин с закрытых позиций, крайне эпизодических выездов танков "каруселью" и дежурных батарей – в прошлой войне это называлось бы боями местного значения".

Количество обстрелов в мае-2019 превысило 380. В апреле, напомним, было зафиксировано около 350 обстрелов, а вот в мае-2018 – 1340 нарушений режима тишины.

Самым "громким" в минувшем месяце стало 7 мая, когда противник совершил 25 обстрелов (тогда один защитник Украины погиб, трое получили ранения). Тише всего было 26 мая (три обстрела, сутки прошли без потерь).

Всего шесть майских дней (5, 6, 9, 15, 25, 26) прошли без потерь (ни убитых, ни раненых). В апреле таких дней было десять.

Май-2019 в зоне ООС: потери

В майских сводках пресс-центра ООС значится шесть погибших. Но их на самом деле было больше. Кто-то умер от ран, чье-то тело обнаружили уже после выхода соответствующей сводки. Волонтер Ян Осока пишет о девяти героях, павших в мае. По его данным:

- 1 мая в бою возле села Николаевка Волновахского района Донецкой области погиб 31-летний морпех Денис Козьма (позывной Дед) и получил смертельное ранение 24-летний морпех Иван Сакаль (позывной Бродяга);
— 7 мая от пулевого ранения в грудь районе н.п. Южное (Травневое) Донецкой области погиб старший солдат, командир боевой машины-командир отделения 2-го взвода 2-й роты 24-го отдельного штурмового батальона "Айдар" 53-й отдельной механизированной бригады 32-летний Сергей Дрогин (позывной Скиф);
— 8 мая от смертельного пулевого ранения во время обстрела позиций ОС в районе села Павлополь Донецкой области погиб 51-летний Владимир Коваль – старшина, командир десантно-штурмового отделения 79-й отдельной десантно-штурмовой бригады;
— 14 мая в районе села Новозвановка Попаснянского района Луганской области российский снайпер убил 25-летнего солдата, гранатометчика 2-й штурмовой роты 46-го отдельного батальона специального назначения "Донбасс-Украина" 54-й ОМБр Антона Безверхнего (позывные Питбуль, Пит);
— 16 мая от смертельного осколочного ранения, которое получил в результате минометного обстрела наших позиций вблизи поселка Водяное Волновахского района Донецкой области, погиб 44-летний Василий Джус – прапорщик, военнослужащий батальона связи 114-й бригады тактической авиации воздушного командования "Запад", командированный на должность наводчика в 79-ю отдельную десантно-штурмовую бригаду;
— в ночь с 17 на 18 мая у населенного пункта Желобок Славяносербского района Луганской области во время боя с наемниками РФ получил смертельное огнестрельное сквозное ранение в голову 48-летний Роман Досяк – солдат, стрелок-помощник гранатометчика 1-го взвода 2-й роты 109-го отдельного горно-штурмового батальона 10-й отдельной горно-штурмовой бригады;
— 24 мая во время обстрела позиций ОС в районе Торецка (Донецкая область) из 82-мм минометов смертельное осколочное ранение получил 36-летний Александр Пузиков – старшина, старший стрелок 1-й роты 24-го отдельного штурмового батальона "Айдар" 53-й ОМБр;
— 27 мая погиб 34-летний сапер 1-го отделения инженерно-саперного взвода 2-го батальона 54-й отдельной механизированной бригады Борис Степанченко, который в составе группы саперов в районе населенного пункта Попасная (Луганска область) выполнял боевую задачу по проверке минно-взрывных заграждений и попал в засаду диверсионно-разведывательной группы противника.

В мае-2018 количество погибших, по разным данным, колебалось от 10 до 17, в апреле-2019 – от 14 до 18.

Что касается санитарных потерь (раненные и травмированные), то в мае-2019 их было более 40, как и месяцем ранее. А вот в мае-2018 эти потери составили более 90 человек.

Офицер ВСУ Анатолий Штефан (Штирлиц) уверяет, что оккупанты понесли более значительные потери.

"По итогам мая в подразделениях российско-оккупационных войск "ЛДНР" были ликвидированы около 54 оккупантов и около 82 оккупантов получили ранения различной степени тяжести, – подчеркивает офицер. – Небоевые потери составили 11 оккупантов (нарушение мер безопасности, смерть в результате болезни, ДТП), и 10 получили ранения. Данная цифра может отличаться в большую сторону в связи с постоянным сокрытием лидерами боевиков и российскими военными потерь".

Май-2019 в зоне ООС: продвижение и уничтожение

Благодаря очередным успешным операциям, украинские военные не только проредили ряды противника, но и продвинулись вперед на Донбассе.

Так, командир батальона ВСУ "Донбасс-Украина" Вячеслав Власенко (позывной "Филин") заявил, что в районе Новозвановки в Луганской области наши военные 2 мая "в результате успешно проведенной операции продвинулись вперед на 1 км и заняли выгодные рубежи, получив преимущество над противником".

Позже он рассказал, что оккупанты 13 часов "утюжили" защитников Украины из 120 мм минометов, ПТУР, гаубиц, танков. "Удержались! И не только удержали свои позиции, а еще и оказали мощный огневой ответ противнику", – отмечал Власенко.


Журналист Андрей Цаплиенко сообщил, что это продвижение произошло в районе н.п. Калиновое, где позиции и технику оккупантов наши воины превратили "в строительный мусор и металлолом".

Об удачных операциях защитников Украины в районе Горловки, на Светлодарской дуге, у Первомайска (были уничтожены или выведены из строя техника и живая сила противника) сообщали в мае волонтер Юрий Мысягин и офицер ВСУ Анатолий Штефан (Штирлиц).

Май-2019 в зоне ООС: восемь воинов заехали в плен

22 мая произошло ЧП: восемь военнослужащих ВСУ, двигаясь на грузовом автомобиле в районе населенного пункта Новотроицкое, "отклонились от определенного маршрута и попали на временно-оккупированную территорию, где были задержаны боевиками вооруженных формирований Российской Федерации". Такую версию приводит пресс-центр ОС.

В квазиобразовании "ДНР" назвали пленных "диверсантами", уверяя, что у них изъяты "форма, автомобильные номерные знаки и документа образца НМ, а также взрывчатые вещества".

"Нет контроля хотя бы за дорогами. А как же "линия фронта"? – удивляется активист военной разведки Юрий Касьянов. – Получается, и к нам могут точно так же заехать ДРГ противника. Военнослужащие не знают карты района боевых действий. Старшего или не было вообще, или он такой же балбес. Военнослужащие перемещаются в зоне боевых действий без оружия. В любом случае это возмутительно и недопустимо; ситуация требует детального расследования и жестокого наказания виновных".

Редактор Цензор.НЕТ Юрий Бутусов уверен, что "сдача в плен 8 украинских военных, которые сами заехали в руки врага – это демонстрация кадровых проблем армии на шестом году войны". Он также уточняет, что мотопехотный батальон 53-й механизированный бригады, военнослужащие которого оказались в плену, дислоцирован в районе Мангуша. А главные силы бригады и штаб – куда дальше. И чтобы выполнить бюрократические вопросы, надо ехать в Константиновку. Как и Касьянов, Бутусов возмущается тем, что военные ехали без оружия и без продуманного маршрута. И считает, что должно быть проведено служебное расследование.

В 53-м ОМБр уверяют, что произошла "ошибка в ориентировании", вследствие чего "автомобиль с военнослужащими пересек линию боевого соприкосновения в районе н.п. Новотроицкое и попал на временно оккупированную территорию".

Президент Украины Владимир Зеленский обещает предпринять оперативные действия для освобождения восьми пленных бойцов 53-й бригады. Об этом сообщает пресс-служба АП, подчеркивая, что "служебное расследование этого инцидента, которое проводится по приказу командующего Операцией объединенных сил, факта государственной измены не установило".


По командованию батальона и 53-й ОМБр обещали сделать "управленческие и дисциплинарные выводы".

"Людей надо спасать, их жизни важнее всего, но, увы, наших пленных враг быстро не отдает, как показывает практика. Нельзя допустить повторения таких же печальных случаев", – резюмирует Бутусов.

Май-2019 в зоне ООС: обстрелы гражданских продолжаются

Еще одна печальная новость мая – непрекращающиеся обстрелы мирных населенных пунктов по обе стороны линии разграничения.

На неподконтрольной территории Луганской области неоднократно "прилетало" н. п. Золотое-5 (Михайловка). Представители СММ публиковали отчеты о том, что в указанном населенном пункте свежими обстрелами повреждены стены и крыши домов, выбиты стекла. Досталось даже зданию школы. В конце мая под удар попал н. п. Сентяновка (быв. Фрунзе; неподконтрольный правительству, 44 км к западу от Луганска), где наблюдатели обнаружили повреждения шести домов.

Что касается якобы обстрела украинскими воинами оккупированного боевиками Первомайска, то сопредседатель Общественной инициативы "Права Справа" Дмитрий Снегирев уверяет, что "головорезы "ЛНР" сами ведут обстрелы из этого города". В частности, с территории Первомайского индустриально-педагогического техникума (бывшее ПТУ № 31). По данным Снегирева, оккупанты "вернулись к тактике военного противостояния, когда основной акцент перенесен на обстрелы боевиками позиций ВСУ из жилых кварталов оккупированных городов и поселков".

В неподконтрольной части Донецкой области от обстрелов страдали окраины Донецка и Горловки (в этих города даже были ранены мирные жители), Докучаевска, Пикуз (быв. Коминтерново), Ясиноватой.

На окраины, действительно, прилетает. По той причине, что там, как правило, расположены части оккупантов, ведущие обстрелы.

Города, села и поселки в подконтрольной правительству части Донбасса тоже страдали от целенаправленных или случайных (известно, что на Востоке Украины сдают экзамены по стрельбе российские курсанты) ударов.

В начале мая содрогнулся г. Авдеевка, которую относительно давно не обстреливали. Глава военно-гражданской администрации прифронтового города Павел Малыхин сообщал, что рядом с местом обстрела находились дети. К счастью, обошлось без жертв. Но были повреждены два жилых дома.

Позже видео последствий этих обстрелов опубликовала 93-я ОМБр "Холодный Яр", воины которой держат позиции в районе Авдеевки.


Боевики также наносили удары по жилым кварталам Марьинки (были повреждены дома и машины), Троицкого (снаряд боевиков разорвался возле сельской школы в тот момент, когда дети были на занятиях), Травневого (Майского), Золотого, Верхнеторецкого (горели дома).




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Комментарии
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!