Блог

Yuriy Gavrylechko: ГАСИ: в Новый Год под новой вывеской!

Самая существенная реформа в градостроительной сфера все ближе к своему провалу. Постепенно и целенаправленно Минрегион делает все возможное, чтобы перемен к лучшему не произошло

0

comments6101

Yuriy Gavrylechko

Социальная политика, бюджетная политика, энергетика, ЖКХ, экономика, госуправление

Кандидат наук госуправления

Президентская концепция реформирования градостроительной отрасли, которая должна была реализовываться с марта по декабрь текущего года – трещит по швам. Как я и опасался, в процессе реформирования сам идея реформирования была перевернута с ног на голову.

 

Взявший на себя всю ответственность за реформу градостроительства своеобразный «тандем» министра общин и территорий Алексея Чернышова и народного депутата Елены Шуляк наконец-то раскрыл все карты, представив общественности свой план реформы. 

 

Сама презентация "концепта" реформы сначала произошла во время круглого стола, организованного Конфедерацией строителей Украины во главе со Львом Парцхаладзе совместно с Офисом простых решений и результатов (ОПРР) Михеила Саакашвили. Правда, ОПРР играл во всем этом представлении "роль второго плана", а вот на первом был заместитель Алексея Чернышова – Василий Лозинский, который и озвучил имеющийся план. А на следующий день, уже лично, Чернышов представил свой план реформы на заседании Кабмина.

 

Если вкратце, то Чернышов и Шуляк предлагают следующее. От ликвидации ГАСИ никто не отказывается, и она будет ликвидирована, но не сейчас, а как минимум весной. До этого же времени ГАСИ будет работать "в переходном периоде".

 

В то же время на своем ближайшем заседании Кабмин должен принять Постановление об объединении в один орган новосозданных Государственной инспекции градостроительства и Государственной сервисной службы градостроительства. Новый орган предположительно будет называться – Державна архітектурна інспекція містобудування (ДАІМ или, на русском,  Государственной архитектурной инспекцией градостроительства – ГАИГ). О том, кто и кого будет "даить" немного ниже.

 

Следует признать, что Чернышов реализацию своего плана не слишком-то и  форсирует. Видимо, его вполне устраивает и то, как будет работать архстройконтроль в "переходной период". После того, как 16 декабря Кабмин возобновил действие своего Постановления №553,  до принятия изменений в закон, контрольные функции будут реализовываться органами местного самоуправления и ГАСИ до окончательной ликвидации.

 

До марта 2021 года Верховная Рада должна внести изменения в законодательство, которыми устанавливаются новые правила контроля в градостроительстве. И вот тут наступит самое и интересное. По задумке авторов, сервисные услуги в строительстве (регистрацию начала строительных работ) будут оказывать органы местного самоуправления и частные нотариусы.

 

Полномочия же контроля за строительством получат: 

  • по объектам СС1 – местное самоуправление;
  • по объектам СС2 и большей части объектов СС3 – частные компании или даже частные лица (с правом останавливать строительство);
  • по объектам СС3, где есть особо высокие риски (ТРЦ, мосты, электростанции и т.д.) – новый орган ГАИГ.

 

При этом и за частными контролерами, и за ДАІМ или же ГАИГ, если по-русски, будет установлен "жесткий контроль Минрегиона". Минрегион будет выдавать лицензии частным контролирующим организациям, и будет эти лицензии отбирать в случае каких-то нарушений.

 

Что же мы имеем в сухом остатке? Де-факто, Чернышов при поддержке Шуляк пытается переподчинить весь контроль в строительстве - Минрегиону. Чтобы заручиться поддержкой крупных застройщиков, Чернышов «кидает им кость» в виде частных контролирующих компаний... лицензии на работу которым, по сути, будет сам же и выдавать! Напомню, еще летом эту идею выдвигали ОПРР и КСУ, за что были раскритикованы экспертным сообществом.

 

Если план Чернышова и Шуляк, которая явно аффелирована с крупными застройщиками из КСУ, «выгорит», то весь строительный рынок будут делить Минрегион и крупные застройщики. Даже не сомневаюсь, что частные компании, которые получат права контролировать стройки, будут принадлежать самим же застройщикам, правда и тут у Минрегиона будет "право вето" в виде возможности отобрать лицензию в любой момент. Очевидно, что после этого любой застройщик не из «пула Парцхаладзе/Чернышова» сможет работать только, если будет подчиняться правилам, которыми будет «рулить» Минрегион. 

 

Ну а вместо ГАСИ будет все та же ГАСИ, но под вывеской ГАИГ. Впрочем, ее роль уже не будет ключевой, ведь и над ней "будет жесткий надзор Минрегиона". Впрочем, повторюсь, Чернышов не форсирует события и до момента окончания реформы его планы могут существенно поменяться. Вполне возможно, что новая ГАИГ будет не меньшим монстром, чем сегодняшняя ГАСИ, которой просто поменяют вывеску…



comments

Новости партнеров

comments

Другие материалы автора


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!