Блог

Yuriy Gavrylechko: Как парламентская ВСК, которая расследовала коррупцию в ГАСИ, полюбила… ГАСИ

Временная следственная комиссия Верховной Рады, начав расследовать коррупцию в ГАСИ пришла к выводу... что надо оставить все как было!

0

comments5611

Yuriy Gavrylechko

Социальная политика, бюджетная политика, энергетика, ЖКХ, экономика, госуправление

Кандидат наук госуправления

Как я уже отметил в прошлом материале, самая значительная реформа в градостроительной отрасли, предусматривающая разделение такого строительного монстра как ГАСИ на две отдельные институции с передачей части полномочий органам местного самоуправления, а также создание третьего органа Госагентства техрегулирования, которое примет на себя некоторые полномочия Минрегиона – тормозится.

 

К сожалению, буквально за неделю, ситуация усугубилась. Курс на сворачивание позитивных изменений можно достаточно четко отследить по деятельности временной следственной комиссии ВРУ (далее – Комиссия) по вопросам расследований фактов коррупции в органах ГАСИ. После принятия Комиссией нескольких скандальных решений, можно сделать однозначный вывод о том, что реформу градостроительной отрасли таки решили полностью остановить. 

 

Первое решение Комиссии касается постановлений Кабмина 218/219 о ликвидации ГАСИ и создании новых органов Государственной инспекции градостроительства (ГИГ) и Государственной сервисной службы градостроительства Украины (ГССГУ)

 

Согласно выводам Комиссии, дословно, «эти решения Кабмина привели к росту коррупции в отрасли и негативным последствиям». Потому нужно все это отменить, включая и производные от них решения, а значит и ликвидацию ГАСИ вместе с созданием новых органов вместо нее. Соответствующее обращение Комиссия отправила президенту Владимиру Зеленскому. При этом, что же именно изменилось в худшую сторону, никак описано не было. В чем «рост коррупции» выразился – тоже непонятно.

 

В этом обращении, по сути, президенту предлагают признать ошибочной начатую ним же реформу градостроительной отрасли, оставить живой коррупционного монстра ГАСИ и ликвидировать новые органы, созданные благодаря реформе. Выглядит сие весьма абсурдно. Но на деле - это очередной этап попыток «антиреформаторов» остановить реформу градостроительной отрасли. 

 

Как я уже писал, странное отстранение от должности главы ГИГ Юрия Васильченко с нарушением статьи 72 ЗУ «О госслужбе» с открытием «задним числом» дисциплинарного производства в отношении него по инициативе главы Минрегиона Алексея Чернышова. И не менее странное увольнение с должности главы ГССГУ Алексея Башкирова - фактически обезглавливание и блокирование работы двух новых органов, в которых теперь нет ни у кого права подписи. Теперь решением Комиссии президента просят отменить постановления Кабмина, которые были стартом реформы…

 

Конечным результатом этих потуг должно стать спасение от ликвидации ГАСИ, консервация коррупции и всех схем, которые в ней существуют. А значит – отмена реформы. Президента Владимира Зеленского в этой истории хотят выставить … мягко говоря, в не очень хорошем свете. Напомню, именно он был инициатором реформирования ГАСИ и обещал до конца 2020 года эту реформу закончить.

 

Второе решение Комиссии – подготовить и внести в ВРУ проект постановления Парламента о заслушивании Премьер-Министра и Правительства по вопросу состояния реформирования градостроительной отрасли.

 

Получается, что временная следственная комиссия парламента собирается еще и премьера Дениса Шмыгаля, который в унисон с президентом давал старт реформе, сделать виновником ее провала! 

И это при том, что торможение реформы исходит из стен Минрегиона и министра Чернышова. Именно благодаря работе министерства, новосозданные на месте ГАСИ органы так и не смогли полноценно заработать. Ведь, по сути, ГИГ уже должен был начать работу если бы не события с отстранением Васильченко. 

 

Что следовало бы сделать по уму, если уже разбираться в ситуации, а не блокировать реформу: 

 

Во-первых, нужно помнить, что вопрос незаконности ликвидации ГАСИ рассматривается в суде. Потому Комиссия не имеет права подменять собой суд и выносить решения о законности или незаконности ликвидации органа путем вынесения Кабмином постановления №218. 

 

Во-вторых, нужно смотреть на вопрос шире. Блокада реформы и возвращение к весне 2020-го, а значит существование ГАСИ - это пятно на репутации верхушки нашей власти. Сама реформа практически осуществилась, осталось сделать последний шаг. И если на Банковый этот шаг решат не делать, поверив людям, тормозящим реформу все это время, то о каких реформах в принципе в стране можно говорить? 

 

Мы в данной ситуации оказались свидетелями схватки старой системы и еще не окрепшей, даже не начавшей работу новой… Финальное решение будет вновь принимать президент. Он реформу начал, ему ее и заканчивать. Осталось только понять как: запуском новых органов или же возвращением к знакомому коррупционному прошлому.

 



comments

Новости партнеров

comments

Другие материалы автора


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!