Блог

Yuriy Gavrylechko: Украинское ЖКХ: декоммунизация, децентрализация, деградация

От тотального коллапса системы ЖКХ по всей стране нас отделает не так много времени. Инженерной инфраструктуре все равно кто президент, какие партии в парламенте и что такое рынок.

0

comments7233

Yuriy Gavrylechko

Социальная политика, бюджетная политика, энергетика, ЖКХ, экономика, госуправление

Кандидат наук госуправления

Последствия «решительных реформ» в ЖКХ в скором времени окончательно «добьют» инженерную инфраструктуру и областным центров и городов-сателлитов и обычных городков и пгт по всей Украине. А поможет в этом административно-территориальная реформа, которая в общих чертах завершилась в конце прошлого года вместе с реформой децентрализации. Результатом проведения этих двух реформ стало наступление полного бардака в управленческой сфере на местах и хаоса в местных финансах. 

 

Одновременное сосуществование в одно локации объединенной территориальной общины (ОТО), района и города при различных бюджетах всех этих формирований и неопределенных зонах ответственности,  приводит уже сейчас и будет приводить и дальше к массе печальных последствий. И, что хуже всего, состояние инфраструктуры оказалось заложницей местных властей. 

 

Проше говоря, если у главы ОТО или мэра города есть в бюджете деньги, а на плечах голова и желание сделать что-то полезное для общины и города – то и в ЖКХ будет все более-менее стабильно. Если же есть только голова и желание, но нет денег – все будет разрушаться, каким бы «золотым человеком» не был глава органа местного самоуправления. Если же есть только деньги, то скорее всего, они просто пойдут в чей-то персональный карман, а городское хозяйство будет разваливаться и, изредка, ретушироваться с помощью новомодных инструментов.

 

Именно такая ретушь сейчас и происходит в Каменском (Днепропетровская область), где на проспекте Металлургов 4 уникальную мозаику закрашивают муралом. Впрочем, никакая ретушь не сможет скрыть реальных проблем города и вряд ли способна окоротить слухи о том, что мэр города только на утеплении теплотрассы перекачал в свой карман несколько десятков миллионов. Да и уже абсолютную правду о том, что в том числе и из-за подобного «утепления» тариф на тепло в Каменском составляет 1 930 грн за 1 Гкал, что примерно на четверть выше, чем в Киеве и Днепре, «замазать» не получится. И все из-за того, что «на промывку труб» списали 50 млн грн и все это вложили в тариф. А в итоге все заканчивается «тарифными бунтами»

 

А если немного углубится в историю отношений между потребителями услуг ЖКХ в Каменском и местной мэрией, а также городским головою Андреем Белоусовым, то окажется, кто фактический коммунальный коллапс в городе – это не только следствие высоих тарифов. Аварийный службы не справляются со своей работой. Особенно это заметно по массово неработающим лифтам. А из-за прорывов канализации жильцы домов вынуждены осваивать походы в сортир «под кустик». Аварийна служба просто перестала работать, а мэр города так и не смог наладить работу жизненно необходимого горожанам сервиса. Впрочем, у него, похоже есть более важные задачи, а именно, как пишут местные СМИ, завершение передела городского рынка ЖКХ. 

 

Впрочем, все проблемы, при этом, представителями местных властей объясняются действиями правительства и президента. А мэр-то вообще убежден, что происходящий бардак есть «следствие происков неких злых сил»! 

 

По факту же, очевидно, все намного проще и понятнее. И снова все упирается в историю и новые, децентрализованные полномочия городской власти при полном отсутствии понимая, как именно рационально управлять сферой ЖКХ. Для того, чтобы организовать коммунальный коллапс потребовалось всего-навсего два действия. 

 

Первое – перевести многоквартирные дома на электроотопление. Хотя технические специалисты ДТЭК и предупреждали о том, что такая схема отопления не предусматривает отопления подвалов и технических помещений в домах, что чревато, в свою очередь замерзанием труб и выходом из строя водопровода и канализации, а также насосов и двигателей лифтов. А вот экономии особой не даст. Но… кто когда прислушивался к специалистам? И… волюнтаристским решением схема отопления была изменена. А затем, внезапно наступила зима… со всеми ее разрушительными для неотапливаемых помещений последствиями. 

 

Второе – управляющая компания накопила перед подрядчиками долги почти на 50 млн грн, но… после разрыва договора с ней мэрия и долги не погасила и не создала муниципальную коммунальную службу/не договорилась с иной компанией. В итоге, большая часть коммунальщиков в Каменском остались без работы, а горожане – без коммунальных услуг! Город же постепенно начинает напоминать мусорную свалку.

 

Что, в этом «тожеКиеввиноват»? Нет! А, если кто думает, что «денег нет», то напомню, что городской бюджет Каменского в прошлом году – больше 2 млрд грн, из которых свыше 300 млн грн планировалось потратить на сферу ЖКХ. И если уж в городском бюджете есть 300 млн грн на ЖКХ, то проблема не в деньгах, а в организации процесса их рационального использования. И вот это уже зависит не от Кабмина или президента, а от мэра и местной городской администрации и депутатов местного же городского совета. 

 

Увы и ах, но объявленная предыдущей властью декоммунизация, продолженная децентрализацией – вылилась в деградацию.  И от тотального коллапса системы ЖКХ по всей стране нас отделает не так много времени, ибо пример Каменского, к сожалению, не уникален. Ну чем, скажите на милость, он принципиально отличается от той же Смелы? Да ничем! Кроме того, что внимание официального Киева к нему меньше. Вот и все отличия.



comments

Новости партнеров

comments

Другие материалы автора


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!