Главная Новости Дайджест Роман Марченко: «Перепродать краденое не удастся»
commentss НОВОСТИ Все новости

Роман Марченко: «Перепродать краденое не удастся»

Обычно сдержанный юрист, старший партнер компании «Ильяшев и партнеры» Роман Марченко не сдерживал эмоций и называл все своими именами. В интервью по делу о возврате в казахстанский БТА Банк активов, которые, по его словам, были незаконно выведены бывшим акционером банка Мухтаром Аблязовым, он называл последнего талантливым мошенником. Сегодня команда юристов из «Ильяшев и партнеры» наряду с юридическими командами в Англии, России, Казахстане и ряде других стран распутывает цепочки компаний и банковских счетов, по которым, согласно юристам ЮФ, деньги вкладчиков казахстанского БТА Банка уходили на счета Аблязова и его приближенных. Тем же занимаются прокуратуры нескольких стран. В последние дни внимание привлек конфликт вокруг бизнес-центра «Евразия» («Айсберг») в столице. Из интервью становится очевидным, что все-таки существуют методы поиска и возврата денег, уведенных в оффшоры и там «потерявшихся». О деталях конфликта вокруг бизнес-центра «Евразия» беседуем с адвокатом «Ильяшев и партнеры» Романом Марченко

31 марта 2011, 09:46
Поделитесь публикацией:
Роман Марченко: «Перепродать краденое не удастся»

Давайте разберемся с самого начала. Фирма "Ильяшев и партнеры" представляет сегодняшних собственников казахстанского БТА Банка в их споре против бывших собственников банка, правильно?

Мы представляем сам казахстанский БТА Банк, который на сегодняшний день, по сути, контролируется государством Республика Казахстан. Мухтар Аблязов, который в прошлом контролировал банк, выводил деньги вкладчиков на свои проекты через свои оффшорные структуры. Итог оказался прогнозируемым — в банке образовалась "дыра", по разным оценкам — до $12 млрд. Государство Казахстан было вынуждено отстранить Аблязова и его менеджеров от управления банком, войти в капитал банка и спасать банк путем огромных вливаний государственных средств. 

Затем правоохранительные органы нескольких стран начали уголовное преследование Аблязова и его сообщников. Ряд лиц уже понесли уголовное наказание в Казахстане в виде лишения свободы на длительные сроки. В России несколько человек арестованы и находятся под следствием. Расследуются уголовные дела и в Украине. В рамках следствия предъявлены обвинения нескольким лицам, включая и Аблязова, суд санкционировал их задержание, они объявлены в международный розыск. Сегодня Мухтар Аблязов с несколькими своими менеджерами укрылся в Лондоне. Там они мимикрируют под политических оппозиционеров с тем, чтобы люди несведущие спутали преследование за мошенничество с преследованием по политическим мотивам. 

Параллельно казахстанский БТА Банк ведет работу по возврату денежных средств и иных активов, незаконно выведенных Аблязовым из казахстанского БТА Банка. Работа по возврату активов ведется как в Казахстане, так и за его пределами: в России, Грузии, Украине, Англии, а также в ряде оффшорных юрисдикций. Все имущество Аблязова арестовано, введены внешние управляющие его активами, а сам он по сути невыездной из Англии — суд постановил на всякий случай отобрать у него паспорта. Роль команды "Ильяшев и партнеры" заключается в ведении дел по возврату активов БТА Банка в Украине. 

И все-таки в чем суть претензий к Аблязову?

Суть претензий к Аблязову в том, что он возглавлял группу лиц, которая вывела значительные средства из БТА Банка, и поэтому именно эта группа должна деньги вернуть. В одном из своих интервью Аблязов искренне удивлялся, в чем его обвиняют, ведь он же выводил деньги из своего банка. Дело в том, что банк действительно был его, только деньги в нем не принадлежали Аблязову. Это деньги вкладчиков, которые там были оставлены на хранение и которые присваивать было нельзя. Причем это нельзя было делать никому — ни акционерам банка, ни его менеджерам.  

А как обстояло дело с бизнес-центром "Евразия"?

Этот бизнес-центр был куплен в 2007 году за $150 млн., выданных казахстанским БТА Банком. Кредит был предоставлен под залог корпоративных прав компании "ГМСИ", владеющей бизнес-центром. Кредит не был возвращен. Поэтому сейчас банк за долги забирает предмет залога. Ничего необычного или неожиданного не происходит. Все законно и прозрачно.

В случае с этим бизнес-центром Аблязов попытался применить свою классическую схему. Выдается кредит оффшорке. Покупается бизнес-центр. При этом, несмотря на то, что в кредитном договоре обозначено требование заключения залога здания, оно в залог не передается. Необычно, не правда ли? В залог передаются только корпоративные права собственника здания — "ГМСИ" (и на том спасибо). Затем происходит ряд действий, направленных на последующую невыплату кредита. Вначале долг уступается другому оффшору. Затем ликвидируется учредитель "ГМСИ" — он же залогодатель для банка. Цель махинаций проста: попытаться аннулировать договор залога корпоративных прав. В результате понимаем задумку: казахстанский банк имеет необеспеченный кредит, выданный "пустому" оффшору, а структура Аблязова имеет "чистенький" бизнес-центр в 33 тыс. кв. м в центре Киева.  

Нам удалось доказать в суде, что казахстанский БТА Банк имеет все законные права на предмет залога в виде корпоративных прав компании "ГМСИ". И это не было сложно — на нашей стороне и правда, и закон. В этом смысле нам работать гораздо легче, чем юристам, представляющим Аблязова.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: investgazeta.net
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!