Главная Новости Дайджест Виктор Янукович в интервью порталу IzRus: нам нужна особая коммуникация с израильтянами
commentss НОВОСТИ Все новости

Виктор Янукович в интервью порталу IzRus: нам нужна особая коммуникация с израильтянами

1 декабря 2011, 11:47
Поделитесь публикацией:
Виктор Янукович в интервью порталу IzRus: нам нужна особая коммуникация с израильтянами

В эксклюзивном интервью порталу IzRus президент Украины Виктор Янукович назвал госструктуры, с которыми следует работать израильским инвесторам. Он сообщил, на каком этапе находится подготовка договора о выплате пенсий, и выразил свое отношение к изучению истории Холокоста. Накануне официального визита в Израиль президент Украины Виктор Янукович дал эксклюзивное интервью порталу IzRus, ответив на актуальные вопросы двусторонних отношений и региональной ситуации.

Господин Президент, Украина прилагает усилия для привлечения в страну израильских инвесторов. В свою очередь, крупные израильские бизнесмены отмечают, что их выход на украинский рынок мог бы существенно облегчить создание профильной госструктуры, которая бы оказывала им содействие в решении административных вопросов, предоставляла гарантии капиталовложений, направляла их деятельность в Украине. Как Вы относитесь к идее создания такой структуры?

Ваш вопрос еще раз убедил меня, как нужна нам коммуникация. Как чаще мы должны общаться, в том числе, и с журналистами вашей страны. Дело в том, что у нас уже созданы такие институции. Это, в первую очередь, государственное агентство инвестиций и управления нацпроектами. Создан также совет по национальным и иностранным инвестициям при Президенте Украины. Эти институции призваны работать на улучшение инвестиционного климата в Украине, на то чтобы инвесторы, в том числе и израильские (а в украинскую экономику сегодня вложено 45 млн. израильских инвестиций), чувствовали себя спокойно и уверенно.

С израильской стороны были ожидания, что в ходе Вашего визита состоится подписание межгосударственного договора о выплате пенсий Украиной лицам, которые репатриировались в Израиль после 1991 года. Когда теперь следует ожидать подписания этого документа и какие трудности с этим сопряжены?

Эксперты очень напряженно работают над этой темой. В частности, речь идет о некоторых новых нюансах предыдущего драфта, которые касаются страхования. Я уверен, что мы закончим работу в скором времени. И, возможно, в ходе следующего визита в нашу страну президента Израиля подпишем и этот документ, а также — соглашение о свободной торговле.

В октябре Украина на государственном уровне отметила 70-летие трагедии Бабьего Яра. Как Вы относитесь к идее о введении в учебную программу системы среднего образования Украины преподавания истории Холокоста?

Мы с большим уважением относимся к памяти жертв Бабьего Яра. Я вместе с высокими гостями из вашей страны принимал участие в торжествах, посвященных этой скорбной дате. Я всегда выступал за то, чтобы наши дети, грядущие поколения знали о тех трагедиях, которые пережило человечество в ХХ веке. Я уверен, от этого мы будем сильнее. Мы сильны нашей памятью.

На фоне непрекращающихся потрясений в странах, окружающих Израиль, и роста популярности там исламистских движений, как Вы оцениваете "Арабскую весну", в негативном или все-таки более в позитивном ключе?

Самые верные оценки, это оценки тех людей, которые осуществили изменения в своих странах. Будут ли они от этих изменений жить лучше, спокойнее, стабильнее, богаче? Вот в чем вопрос. И ответ на него они должны дать сами. Думаю, что постороннему человеку надо быть очень осторожным в таких оценках. Я желаю им успеха в строительстве новых отношений и в строительстве демократии.

Редакция портала IzRus выражает особую признательность за содействие в проведении интервью руководителю Главного управления администрации президента по гуманитарным и общественно-политическим вопросам Анне Герман.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: izrus.co.il
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!