Главная Новости Дайджест Украинские агромагнаты создали собственное политическое объединение
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинские агромагнаты создали собственное политическое объединение

Единственная политическая сила, которая сегодня заявила о защите интересов украинских аграриев, – это Всеукраинское объединение «ЗАСТУП». Как сообщает в своем блоге на сайте «ЛигаБизнесИнформ» политолог Владимир Цыбулько, за созданием организации стоят известные украинские аграрии, владельцы агрохолдингов и крупных сельхозпредприятий. Таким образом, агромагнаты «положили яйца» в одну политическую корзину

15 августа 2014, 19:34
Поделитесь публикацией:
Украинские агромагнаты создали собственное политическое объединение

"ЗАСТУП" уже подтвердил наличие тысяч сторонников аграрной идеи и отсутствие запятнанных имен в руководстве организации. Это наводит на мысль, что за объединением стоят не политики, которых мы ежедневно видим на телеэкранах. Скорее всего, прохождение "ЗАСТУПа" в парламент выгодно владельцам аграрного бизнеса", – отмечает политолог.

По мнению Владимира Цыбулько, спектр потенциальных инвесторов "ЗАСТУПа" довольно таки широкий: от совладельца "Мироновского хлебопродукта" Юрия Мельника и "яичного магната" Олега Бахматюка до владельца одного из агрохолдингов Евгения Сигала.

"Хотя, пообщавшись с коллегами-экспертами, можно сделать вывод, что на политическую арену выходят и менее крупные аграрии: переработчики и владельцы компаний по производству продуктов питания. Среди них называют фамилии основателя компании "Терра Фуд" и недавнего героя журнала "Forbes Украина" Станислава Войтовича, а также владельца "Амако" Виталия Скоцика. Это подтверждается тем, что время игр владельцев аграрного бизнеса во "встраивания" своих представителей в различные партии сочтено, и аграрии начинают играть по-настоящему в свою политическую силу", – убежден эксперт.

Всеукраинское объединение "ЗАСТУП" возглавила Ирина Синявская, ранее руководившая госпредприятием "Агроосвита". Синявская в свое время не побоялась вступить в открытую конфронтацию с Минагрополитики, критикуя его за игнорирование насущных проблем украинских аграриев.

Реформы нынешнего руководства Минагрополитики не находят поддержки у селян и агропроизводителей. А заявление министра Игоря Швайки о создании регулятора, по его же выражению – "аграрного ФБР", в АПК подвергли жесткой критике. Такой же была реакция на отмену льгот для крупных агропроизводителей. Кроме того, аграрии отмечают намеренное преувеличение ведомством Швайки их перспектив при выходе на европейский рынок. 

Этим и объясняется появление нового политического движения "ЗАСТУП" (За Социальную Трудовую Украинскую Перспективу). Это слово имеет и другое значение, близкое каждому селянину и аграрию, – "лопата".

Объединение намерено сформировать крепкое агролобби в парламенте. В планах организации – возродить украинское село, отстаивать интересы фермеров, внедрить честные правила игры в аграрном бизнесе.

Чья рука держит "ЗАСТУП"? Кто эти инвесторы от заступа, то есть от лопаты?

Организаторы движения намекают на поддержку со стороны агробизнесменов, фамилий не называя. В подтверждение версии политолога Владимира Цыбулько, на форуме "ЗАСТУПа" были замечены люди из окружения аграрных магнатов Евгения Сигала и Юрия Косюка. Вполне возможно, "ЗАСТУП" – это их проект для укрепления своих позиций в агробизнесе и расширения сфер влияния.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: «Главком»
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!