Сборная Украины перед чемпионатом Европы: без виз, формы и обуви

Пятеро сборниц остались без спаррингов накануне первенства континента

Женская сборная Украины по гандболу и так переживает непростые времена, а перед чемпионатом Европы (7-21 декабря), который примут Венгрия и Хорватия, столкнулась с новыми проблемами. 29 и 30 ноября подопечные Леонида Ратнера должны были отправиться на сбор в Словакию, где планировалось провести два товарищеских матча. Но тут планы Ратнера подкорректировало посольство Венгрии, выдавшее визы пятерым гандболисткам исключительно на период проведения ЧЕ, и, таким образом, они остались без спаррингов.

"Я в сборной 11 лет, но с таким столкнулась впервые, – рассказала нам лидер сборной Ирина Шуцкая, которой как раз "повезло" с визой. – Обычно спортсменам идут навстречу. Мы не занимались оформлением виз лично. За это были ответственны Федерация гандбола и Министерство спорта. Так и не поймем, где искать виновных. Мы же выступаем в разных клубах, и нужно время, чтобы сыграться. Раньше перед Евро был Кубок Турчина и Золотая лига, где мы проводили около восьми игр. В этом году Кубок не проводился, а в Лигу уже не попадаем по рейтингу".

Кроме того, на сборах мы вынуждены просить форму у местных команд, а обувь привозить с собой. "Два года у нас был спонсор, который выдавал нам кроссовки, – продолжает Ирина. – Теперь он от нас ушел... Не знаю, связано ли это с политической ситуацией или с нашим низким рейтингом. Форму обещают дать в день отъезда на Евро. Говорят, будет испанская".

Больше всего разочаровала смена гражданства лидера сборной Юлии Манагаровой, которая недавно объявила о переходе в Россию. "Наши гандболистки меняют паспорт не от хорошей жизни. Бывало такое в сборной, что мы оставались без страховок, не хватало бинтов и пластырей, а последние два года вообще играем без зарплаты. Я всегда хотела прославлять Украину, но моей стране это оказалось не нужно".

А тем временем в Словакии наши гандболистки провели два спарринга с местной командой – один матч выиграли, один проиграли.