Главная Новости Дайджест Залатать дыры в бюджете страны хотят за счет пенсионеров, студентов и учителей
commentss НОВОСТИ Все новости

Залатать дыры в бюджете страны хотят за счет пенсионеров, студентов и учителей

В первую очередь, пострадают капитальные расходы, заработные платы, а экономить будут на тех сферах, на которых экономят всегда, но в больших объемах

13 декабря 2014, 13:06
Поделитесь публикацией:
Залатать дыры в бюджете страны хотят за счет пенсионеров, студентов и учителей

В следующем году украинцев ждет режим тотальной экономии и, в первую очередь, "затягивание поясов" на себе ощутят бюджетники и незащищенные слои населения. Именно таким будет госбюджет-2015, который нужно подавать на утверждение уже через неделю.

Об этом в статье "Будущее в фискальной петле" на страницах ZN.UA пишут Юлия Самаева и Юрий Сколотяный. Как отмечается в материале, возможности "идти по накатанной" при формировании бюджета-2015 просто нет — бюджет 2014-го с треском провален.

"Скорее всего, правительство прибегнет к стандартной практике скрытого секвестрования. В первую очередь, пострадают капитальные расходы, заработные платы, скажем так, экономить будут на тех сферах, на которых экономят всегда, но в больших объемах. В любом случае, профинансировать существующие расходы на 100% в этом году не получится", — рассказала ZN.UA эксперт Киевской школы экономики Илона Сологуб.

В то же время, как говорится в статье, если верить просочившимся в СМИ рабочим документам правительства (см. табл.), украинцам придется отказаться от ряда льгот и надбавок, а многим надо уже сейчас начинать искать новую работу. Поскольку урезать будут все — от бесплатных обедов в больницах до количества учителей и воспитателей в детсадах.

Некоторые статьи сокращения расходов уже встречались в Меморандуме, подписанном Украиной и МВФ. Другие — это давно существующие льготы, на которые годами не хватало бюджетных средств. Но есть сокращаемые статьи, которые вызывают недоумение, идет речь в материале.

Например, уменьшая пенсии научным работникам, которые в среднем составляют 3,5 тыс. грн, правительство хочет сэкономить аж 1,3 млн. В то же время на пенсиях народных депутатов, которые в среднем составляют 15 тыс. грн, экономят лишь 0,2 млн.

"Губительным будет и удар по отнюдь не богатой системе образования, которую ожидает откровенно мрачное будущее. Часть преподавателей планируют сократить, педнагрузку на оставшихся специалистов увеличат. Доплаты за классное руководство и проверку тетрадей отменят. Учащихся младших классов оставят без бесплатного питания, а студентов — без стипендий и льгот на проезд", — отмечает автор статьи.

Но в то же время, как отмечается в статье, в стране процветает коррупция, и схемы, работавшие при прошлой власти, были обхаяны, но не устранены и продолжили работать уже при власти нынешней.

Как пишет автор, пресечение только некоторых злоупотреблений обеспечило бы дополнительные ежегодные поступления в бюджет в объеме 300 млрд грн. Кроме того, огромные деньги страна теряет из-за невероятно высокого процента (от 40% до 70%) экономики, находящейся в "тени", однако экономить хотят на бюджетниках и незащищенных слоях населения.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Юлия Самаева, Юрий Сколотяный, ZN.UA
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!