Главная Новости Дайджест ФФУ: Футбольная оттепель
commentss НОВОСТИ Все новости

ФФУ: Футбольная оттепель

Еще накануне конгресса, назначенного на вчерашний полдень, проскочила информация о назначении перевыборов, сопровождаемая при этом настойчивым слухом, что президент национальной федерации Анатолий Коньков заявит о своем уходе. Но как-то не верилось, что он так просто возьмет и покинет свой пост - ведь еще свежи были в памяти недавние категоричные заявления: «В отставку не собираюсь!»

19 декабря 2014, 16:45
Поделитесь публикацией:
ФФУ: Футбольная оттепель

Перед началом под стенами Дома футбола стали собираться митингующие, вооруженные лозунгами в стиле "ФФУ — красную карточку", "Люстрация". Проход перекрывали бойцы одного из специальных батальонов, и чтобы их миновать, следовало показать разрешительный документ. В нашем случае — журналистское удостоверение.

По холлу еще за час до мероприятия прогуливались делегаты, делившиеся своим мнением с прессой. В центре внимания оказался вице-президент УЕФА Григорий Суркис. "Сегодня я должен был находиться в Марокко на мероприятии ФИФА, — сказал он. — Однако в такой момент, считаю, обязан быть в Доме футбола. Я призывал руководство ФФУ зарыть топор войны. Сейчас не время для битв".

Настало "время икс". Коньков занял кресло в президиуме, а собравшиеся — обратились в слух: что же он скажет? Стоит отметить, что президент федерации почти сразу же выдал интересующую всех информацию: "У нас будет необычный конгресс. Мы вчера и сегодня провели заседания исполкома. Обстановка в обществе накалена, и чтобы впредь этого не происходило, чтобы был мир и спокойствие, решили: созвать внеочередной конгресс ФФУ. Дата — 6 марта 2015 года".

Наконец-то! Президент федерации внял советам тех, кто настоятельно уговаривал Конькова не препятствовать решению о проведении внеочередных выборов (кстати, подобную рекомендацию во вчерашнем номере давала и наша газета). Казалось бы, все хорошо, однако провести правильную, скажем так, презентацию решения, устраивающего всех, у первого лица федерации не очень-то получилось.

***

Далее Коньков зачитал повестку дня весеннего заседания, которая состояла из пяти пунктов и практически точь в точь повторяла один из фрагментов устава национальной федерации: выборы президента ФФУ; выборы первых вице-президентов; выборы вице-президентов; выборы членов исполнительного комитета; выборы органов футбольного правосудия.

После этого глава федерации дал гарантию, что процесс пройдет честно и прозрачно, контроль останется за ним, все будет выполнено от "А" до "Я". И закончил выступление словами: "Вот и все, что я хотел сказать". Потом еще неоднократно Коньков порывался "уйти с этого балагана". Понятно, что у присутствующих возникли резонные вопросы: а что с ХVI Конгрессом ФФУ, который формально не был открыт? как быть с его пунктами повестки дня? названными вопросами и будет ограничиваться мероприятие в марте?

Под давлением 125 зарегистрировавшихся делегатов, к которым позже, когда в число коллективных членов приняли ассоциацию "Футбол-Запад", Ассоциацию футбольных арбитров Украины и Молодежный футбольный союз, прибавились еще девять, конгресс был открыт. Возникли дебаты о дальнейших шагах.

- Разрешите мне немного помочь, — сказал Григорий Суркис. — Напомню: в 2010 году пытались поставить вопрос о вотуме недоверия мне как президенту федерации, но я соблюдал устав ФФУ. Прошу и сейчас придерживаться уставных документов. Исполком предложил провести 6 марта внеочередной конгресс. И точка. А потому уже рабочая группа по подготовке мероприятия предложит вопросы повестки дня. У коллективных членов есть время, четко прописанное в уставе, чтобы внести предложения. Никоим образом исполком за один день это не может решить. Только после соблюдения всех процедурных шагов исполком утвердит повестку дня.

Четко и понятно. Через пару минут была внесена ясность еще по одному моменту: уходит ли Коньков со своего поста? "Я не подавал заявления об отставке", — сказал действующий президент ФФУ. "Плохо", — подали реплику из зала. "Кому — плохо, а кому — хорошо", — продолжил тему глава федерации.

***

Тем временем определились с рабочей группой по подготовке внеочередного отчетно-выборного конгресса ФФУ. Возглавить ее доверили вице-президенту федерации Андрею Павелко. Предложения по составу этой комиссии следует представить в трехдневный строк.

- Сегодня был взят курс на перезагрузку, — сказал Павелко журналистам. — До 6 марта нужно многое успеть, чтобы кандидаты, которые станут баллотироваться на пост президента, успели представить свою программу и донести ее до коллективных членов ФФУ.

- Вас называют одним из главных претендентов. Планируете выставить свою кандидатуру?

- Думаю, кандидатов будет много. Но уверен в одном: это будут демократические выборы, которые в будущем дадут возможность футболу развиваться и, как я вижу, провести децентрализацию футбольной власти в Украине. Буду ли баллотироваться? Решу для себя этот вопрос в ближайшее время.

- Какие документы должна подготовить рабочая группа, которую вы возглавляете?

- В первую очередь, нужно дать возможность каждому коллективному члену внести в повестку дня свои предложения, вплоть до возможности изменения устава и повестки дня отчетно-выборного конгресса. Самое главное, чтобы процесс был открытым.

- Можно ли говорить, что на нынешнем конгрессе Анатолия Конькова отстранили от руководства ФФУ?

- Нет. Он по-прежнему остается президентом. Но в то же время создана рабочая группа, которую доверили возглавить мне. В ее обязанности  будет входить подготовка повестки дня для внеочередного конгресса ФФУ.

- Многие расценили ваше решение оставить пост вице-президента как попытку больше не ассоциироваться с нынешним руководством федерации…

- У меня был очень жесткий разговор на исполкоме. Я сказал, что происходящее в федерации не совпадает с моим  внутренним мировоззрением. Пятнадцать лет, которые я посвятил развитию футбола Днепропетровской области, наверное, были прожиты не зря — поэтому сегодня я поставил вопрос о том, чтобы услышать журналистов, коллективных членов и всех остальных, кто выразил недоверие президенту ФФУ. Услышав же мнение о том, что это невозможно,  написал заявление об уходе, о чем поставил в известность Конькова. Но под давлением общественности этот вопрос все-таки был внесен в повестку дня. 

Завершающей же точкой заседания стало голосование по проведению внеочередного конгресса. В принципе, оно было необязательным, ведь по уставу решения исполкома достаточно. Однако кто-то заметил: "Так надежнее. Вдруг исполнительный комитет даст задний ход".

***

Теперь главная интрига будет базироваться на том, кто станет претендентом на пост главы национальной федерации.

- Скажу откровенно: у меня нет и не было никогда амбиций баллотироваться на пост президента ФФУ, — сказал журналистам уже после завершения конгресса президент Федерации футбола Киева Игорь Кочетов, один из главных инициаторов проведения внеочередных выборов. — Но, думаю, мы выдвинем достойную кандидатуру, о которой в установленный период все узнают. Сейчас пока не могу назвать, кто именно это будет.

- Вас не смущает тот факт, что люди, которые, по сути, "сдали" Григория Суркиса, сейчас пошли и против нынешнего президента ФФУ? Это такое очищение?

- Я не могу отвечать за действия тех лиц, которые, как вы говорите, кого-то сдали. Пусть это будет на их совести. Могу сказать, что столичная федерация футбола и лично я всегда имели свою позицию, которую на протяжении долгих лет не меняли. Мы и сегодня стоим на принципах справедливости, прозрачности и внимания ко всем. Не сомневаюсь, что состав Федерации футбола Украины будет обновлен, придут новые лица и будут изменено мышление коллективных членов. Ведь в первую очередь ФФУ должна работать для тех людей, которые на местах поднимают футбол, создают платформу.

У меня нет сомнений в том, что произойдет очищение руководства федерации. Нынешний конгресс подтвердил, что в стране, которая выбрала демократические и европейские ценности, не может быть по-другому.

- Каким вам видится дальнейший ход событий?

- 6 марта 2015 года состоится внеочередной конгресс ФФУ. За тридцать дней до него будет утверждена повестка дня, которую сформирует рабочая группа во главе с Павелко. Могут ли переизбрать Конькова? Все будет демократично. Если выдвинет кандидатуру на выборах — она также будет рассматриваться делегатами отчетно-выборного конгресса…



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Алексей Гончарук, Сергей Цыба, Спорт-Экспресс в Украине
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!