Главная Новости Дайджест После затяжной паузы экспортеры стали продавать доллар по 21,5 грн
commentss НОВОСТИ Все новости

После затяжной паузы экспортеры стали продавать доллар по 21,5 грн

На черном рынке доллар подорожал на 30 копеек, но не дорос до межбанка

21 января 2015, 16:32
Поделитесь публикацией:
После затяжной паузы экспортеры стали продавать доллар по 21,5 грн

21 января безналичный валютный рынок раскачивался дольше обычного. Торги открылись в более узких, чем прежде, рамках — 21,30-22,0 грн./$ (вчера стартовали в коридоре — 21,0-22,0 грн./$), и практически сразу остановились. "Продавцов валюты практически не было видно. С одной стороны все смотрели на новости с Донбасса и главное — не активизировалось ли противостояние с российскими войсками, а с другой выжидали, чтобы понять, может ли еще расти курс продажи. То есть будут ли импортеры все больше предлагать за доллар, чтобы скорее его купить. Как только поняли, что потенциала для подорожания бакса сегодня нет, стали выходить с продажами. К полпервого на межбанке появилось значительно больше экспортеров", — рассказал "Вестям" казначей одного из банков.

Если до 12.30 на системе валютных торгов Val Kli было зарегистрировано, по статистике НБУ, лишь 46 сделок на общую сумму в $5,94 млн., то уже к 13.30 их количество выросло до 73 продаж на $32,38 млн.

По мере роста предложения стала снижаться стоимость валюты. "Ключевое сейчас то, что курсы "серого рынка" перестали расти впервые за последние дни. Стабильность настала в диапазоне цен 21,00-21,50 грн./$", — рассказал "Вестям" главный эксперт отдела операций на валютном и денежном рынках АО "ОТП Банк" Никита Мишаков.

Нацбанк свой средневзвешенный курс доллара по итогам валютных торгов поднял, но совсем немного — на сотые доли копейки: с 15,7448 грн./$ до 15,7455 грн./$. Но этого роста оказалось недостаточно для изменения максимально допустимого курса продажи доллара в банковских отделениях. Он все еще не может превышать 16,53 грн./$.

На 25-30 копеек сегодня подорожал наличный доллар на "черном" рынке, хотя и не дорос межбанковского уровня — достиг лишь 20,95-21,0 грн./$. "Сильнее стал расти спрос. Все больше людей интересуется покупкой валюты, и запрашивают все большие суммы. Это уже не $500-1000, как раньше. Большинство звонков начинается с $1500-2000, уже три человека сегодня заказали крупные суммы — на 5000, 8500 и 10 000. Пообщался, говорят, что решили уехать из страны. Как минимум на год, а может и на ПМЖ, если работу на новом месте найдут — бегут от войны. При этом другие люди стали меньше сдавать валюты. Так что если запросы эмигрантов продолжат расти, а притока доллара от продавцов не будет, то завтра стоимость доллара снова вырастет", — рассказал "Вестям" меняла Сергей, работающий по объявлениям в интернете.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Елена Лысенко, Вести
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!