commentss НОВОСТИ Все новости

Сетевые войны

Конфликт акционеров сети супермаркетов Амстор стал одним из резонансных событий рынка розничной торговли. В условиях боевых действий на востоке, кризиса и правового вакуума за этим скандалом могут последовать и другие, не менее громкие.

6 февраля 2015, 18:02
Поделитесь публикацией:
Сетевые войны

Конфликт вокруг одной из крупнейших продуктовых сетей Украины, Амстор, получил огласку в конце декабря. Но еще в ноябре журналист Алексей Мацука опубликовал фотографии чеков из донецких магазинов сети, в которых пропало название ТД Амстор, а также не был указан размер НДС. Это свидетельствовало о том, что магазины работают в законодательном поле так называемой ДНР.

Изменения в работе магазинов оказались сюрпризом для главного акционера сети — Смарт-Холдинга бизнесмена Вадима Новинского, что стало причиной для проведения финансового аудита работы всей сети.

"Мы увидели, что со счетов предприятий Амстора деньги переводились на подставные компании", — рассказали Корреспонденту в Смарт-Холдинге.

Попытка провести товарный аудит и проверить первичные документы успехом не увенчалась. Аудит и работа супермаркетов были заблокированы группами вооружённых людей в магазинах, расположенных, в том числе, и довольно далеко от зоны АТО.

Сведения о прекращении работы супермаркетов Амстор поступали из Киева, Мариуполя и Запорожья. Смарт-Холдинг идентифицировал неизвестных как активистов организации Сила нации (ранее — Правый сектор Запорожья).

 

НОВЫЙ ИГРОК

Неизвестные с оружием появились в магазинах в качестве представителей миноритарного акционера и управляющего сети Владимира Вагоровского. Смарт-Холдинг утверждает, что Вагоровский обкрадывал компанию и планировал перевести магазины в собственность другой компании через подставные юридические лица.

"В ходе аудита сети магазинов собственник выявил многочисленные нарушения и факты мошеннических действий со стороны менеджмента компании, что стало причиной отстранения от управления Владимира и Александра Вагоровских, — сообщили в пресс-службе Смарт-Холдинга. — По версии основного акционера, Александр Вагоровский (брат Владимира Вагоровского и и. о. директора), пользуясь служебным положением и без согласования с другими акционерами перечислил со счетов Амстора миллионные суммы в пользу компаний, учредителями которых являются родственники братьев Вагоровских. Один из таких примеров — на протяжении 2014 года ТД Амстор перечислил частями 24 млн грн в пользу компании Фоксвипеймент, учредителем которой является гражданская жена Владимира Вагоровского Валерия Бондаренко. Далее эти средства в виде ссуды были переданы Вагоровскому для приобретения квартиры в столичной высотке по ул. Грушевского в Киеве".

Также, по данным Смарт-Холдинга, Владимир Вагоровский за счёт средств Амстора приобрёл лично для себя Mercedes стоимостью 1,8 млн грн. Но машина находилась в собственности торговой сети, и это не устраивало Вагоровского. От имени Амстора он продал автомобиль своему водителю за 550 тыс. грн с тем, чтобы оставить машину себе.

Прямой ущерб компании составил 1,25 млн грн. Попытка владельца торговой сети поменять директоров и навести порядок в компании привела, как уже упоминалось, к захвату магазинов, различным провокациям и хакерской атаке на компьютерную систему сети.

В итоге ситуация стала для основного акционера патовой: холдинг является мажоритарным акционером сети, ему удалось сменить директоров, однако возможность провести аудит блокирована в силу того, что в магазинах находятся вооружённые люди.

"Вагоровские дезинформировали коллектив, рассказали им про "ужасных рейдеров", заменили телефонные номера всех сотрудников. Коллективу запретили выходить на рабочие места. Выручка не инкассировалась, скрывалась дома у сотрудников. Им давались указания по уничтожению финансовых документов", — рассказали в Смарт-Холдинге.

Информационную блокаду удалось прорвать посредством встречи с трудовым коллективом шести магазинов в Запорожье, анонсированной в СМИ. Председатель наблюдательного совета Смарт-Холдинга Алексей Пертин призвал сотрудников Амстора принять активное участие в возобновлении нормальной работы сети, не поддаваться на провокации Владимира Вагоровского, не выполнять его указания по сокрытию от инкассации и налогового учёта выручки магазинов, а также по уничтожению финансовых документов.

После этого представители Смарт-Холдинга вышли на местную прокуратуру, СБУ, милицию и, заручившись поддержкой правоохранительных органов, провели переговоры с вооружёнными людьми, которые находились в магазинах. После длительных переговоров блокаду зданий сняли, и собственники смогли попасть внутрь.

"К сожалению, в магазинах мы застали неприятную картину: в кассах были сняты лотки с деньгами, вытащены жёсткие диски, вывезены серверы", — сообщили в компании.

В данный момент Смарт-Холдинг восстанавливает IТ-инфраструктуру, проводит инвентаризацию, готовит магазины к "запуску". В частности, 31 января в тестовом режиме заработали два киевских магазина.

 

ОНЛАЙН-БОИ

Отметим, что журналисты неоднократно обращались за разъяснениями к представителям Вагоровских, но ответа так никто и не получил. По информации некоторых СМИ, в начале января экс-управляющие сети магазинов Амстор находились за границей, на альпийском горнолыжном курорте.

Впрочем, 13 января появилось видеообращение Александра Вагоровского, в котором он отрицал, что покинул Украину в попытке избежать уголовной ответственности.

"Не покидал и не собираюсь. Активно занят решением проблем компании", — комментирует он.

Что касается заявлений Смарт-Холдинга, то, по словам, Вагоровского, они направлены на то, чтобы запятнать репутацию Амстора.

"Действия Смарт-Холдинга незаконны. Решения судов станут лучшим тому подтверждением. Мы уже обратились в правоохранительные органы и суды, активно работают юристы", — сообщил он.

В свою очередь представитель Смарт-Холдинга Евгений Загорулько в эфире hromadske.tv заявил, что Вагоровский предпринял попытку захватить контроль над сетью Амстор, оставив собственника 70%-й доли Новинского и другого акционера ни с чем. Вагоровский с июля перестал платить банкам по кредитам, а с сентября прекратил расчёты с поставщиками, долги перед которыми уже выросли до 300 млн грн. Он хотел перевести ритейл на другую компанию, а долги оставить главным акционерам. По версии представителей Смарт-Холдинга, они только предприняли меры по предотвращению такого развития событий. Восстановить контроль получилось лишь над 20 магазинами, 18 находятся в зоне АТО, не работают по украинским законам и не перечисляют выручку на счета ГК Амстор. Вагоровский предусмотрительно убрал эти магазины со своего сайта ещё в прошлом году.

В любом случае открытая фаза этого противостояния уже позади. Очевидных предпосылок к серьёзным разбирательствам нет, поскольку оспорить право собственности акционеров, владеющих 85 % сети, и их право изменять менеджмент довольно сложно. А вот любые действия миноритария, направленные на самостоятельное перераспределение дохода общества, расцениваются, по словам Марии Левченко, юриста юридической компании Верум Лойерс, как прямое нарушение действующего законодательства Украины.

В то же время Евгений Пронин, директор, управляющий партнёр юридической компании Грищенко, Пронин и партнёры, отмечает, что события, имевшие место в Амсторе, стали для него большой загадкой.

"Практическая реализация такого права (перевести магазины на других юридических лиц), которым сумел воспользоваться миноритарий, в украинском законодательстве исключена. Но однозначно заявлять о каком-либо рейдерском захвате пока нельзя. Это всё на усмотрение суда. Возможно, юристам удалось найти лазейки, отступления от общих правил и провести эту спорную процедуру. Думаю, большие судебные разборки не за горами", — прогнозирует Пронин.

Что касается сегодняшней ситуации, то 20 магазинов Амстор, расположенных на контролируемых Украиной территориях, которые пытался забрать миноритарный акционер, вернулись к двум совладельцам — Смарт-Холдингу и компании Алекса Шнайдера и Эдуарда Шифрина.

Борьба же за 18 магазинов в зоне АТО ещё впереди. И её исход зависит от того, когда Украина установит окончательный контроль над этой территорией. Хотя эхо войны за них уже достигло Верховной Рады.

16 декабря депутаты написали обращение на имя генпрокурора с просьбой разобраться с фактом финансирования Вагоровским сепаратистов. Депутаты заявили, что в зоне АТО магазины работают, но торговая выручка не инкассируется в пользу владельцев — Смарт-Холдинга и бизнесменов Шнайдера и Шифрина.

 

ВРЕМЯ ДЛЯ КОНФЛИКТОВ

 

К слову, эксперты ситуацию в Амстором считают не исключением из правил, а, скорее, тенденцией.

"Я думаю, ещё весной 2014 года существовали определённые договорённости деловых и политических элит по работе на Донбассе и в Крыму. Поэтому сначала все работали спокойно. Но потом стали давить на днепропетровские сети — Варус [в ночь с 22 по 23 июля в Донецке террористы совершили нападение на супермаркет Варус в ТЦ Донецк-Сити] и АТБ [29 сентября в Луганске в эфире радиостанции, подконтрольной сепаратистам, сообщили о "национализации" сети супермаркетов]. А сейчас война делает очередной виток, и стали давить на всех", — говорит Александр Ланецкий, генеральный директор консалтинговой компании FAS. Эксперт считает, что это не последний конфликт с донецким ритейлером.

"Есть ещё один долго бывший убыточным проект — Брусничка. И сегодня, я думаю, его держат как социальный", — отмечает он.

Осенью в зоне АТО работали 57 из 140 супермаркетов сети Брусничка (принадлежит СКМ Рината Ахметова). При этом сеть не повышала розничные цены в этих магазинах, объясняя своё решение "социальной миссией".

В конфликтах ритейлеров пострадавшей может оказаться и ещё одна сторона — поставщики продукции. Директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко рассказал, что поставлять продукцию в магазины в зоне АТО весьма проблематично. В Амстор она не поступает вообще, так как платежей за продукцию никто не вносит, и забрать остатки также никому из поставщиков не дают.

"Такие конфликты приведут к тому, что многие поставщики останутся без денег. За счёт этих денег акционеры могут забирать свою часть из бизнеса", — говорит Дорошенко.

Не отрицают возможность роста на украинском рынке конфликтов и юристы.

"Анализ судебной практики за 2014 год показал, что количество корпоративных споров возросло в сравнении с прошлым", — отмечает Левченко.

"Раньше много корпоративных конфликтов возникало вокруг недвижимости, производственных мощностей и т. д. Сейчас эти вопросы стали для подавляющего большинства уже неактуальными в силу утраты активами своей ценности. Но, безусловно, и сегодня остаются предприятия, чья деятельность приносит прибыль и которые уверенно чувствуют себя на рынке. Тни первыми и попадают в группу риска возникновения корпоративных конфликтов", — считает Сергей Авраменко, советник правовой группы Побережнюк и партнёры.

В свою очередь Пронин, как и Ланецкий, отмечает, что количество конфликтов может существенно возрасти, прежде всего, на оккупированной территории.

"Отсутствие реальных механизмов защиты из-за статуса территории позволяет как мажоритариям, так и миноритариям использовать сложившуюся ситуацию для проведения незаконных операций с имуществом", — говорит эксперт.

Комментируя ситуацию с Амстором, партнёр юридической компании FCLEX Олег Малиневский указывает, что в качестве сопутствующих факторов стоит упомянуть несовершенство законодательства в отношении защиты прав мажоритариев, а также корпоративную историю Амстора, которая могла дать менеджменту сети какие-то преимущества.

О ситуации в целом и перспективах её развития Малиневский также отмечает, что риск обострения корпоративных конфликтов увеличивается. В общем, количество подобных споров выросло не так существенно, поскольку любой такой конфликт — удовольствие не из дешёвых, говорит юрист.

Однако на общем фоне резко выделяются тяжбы, так или иначе связанные с предприятиями, бывшими под контролем представителей прежней власти. Государство, кредиторы, экс-собственники таких предприятий пытаются использовать открывшиеся возможности в свою пользу, уточняет собеседник издания.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Корреспондент
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!