Главная Новости Дайджест Глава «Киеватодора» сбежал на «заседание», а руководство «Укрпочты» примитивно спряталось
commentss НОВОСТИ Все новости

Глава «Киеватодора» сбежал на «заседание», а руководство «Укрпочты» примитивно спряталось

Чиновники продолжают переводить зарплаты подчиненных на обслуживание в госбанки и при этом как огня боятся общения с прессой и общественными активистами

24 февраля 2015, 14:30
Поделитесь публикацией:
Глава «Киеватодора» сбежал на «заседание», а руководство «Укрпочты» примитивно спряталось

Прячутся за дверями своих кабинетов…

Пойманные врасплох, они всячески избегают персональных встреч и прямых разговоров, скрываясь за дверями кабинетов и многочисленными бюрократическими уловками и процедурами.

Так, активистам общественной организации "Ассоциация защиты финансовых прав украинцев" пришлось нанести визит в несколько бюджетных учреждений столицы, где, как накануне их убеждали в мэрии, инцидент с переводом бюджетников в один госбанк уже исчерпан. На практике, однако, все оказалось по-другому.

В столице по-прежнему работают целые ведомства и отдельно взятые больницы и поликлиники, где руководство и слышать не желает о правах своих подчиненных на самостоятельный выбор финучреждения.

Скажем, посещение "Киевавтодора" закончилось для активистов знакомством с…очаровательной секретаршей. Девушка, смущаясь, сообщила, что – несмотря на приемные часы, господин В.Жуков (руководитель ведомства) никак не сможет принять по поводу перевода сотрудников компании в госбанк, поскольку он, господин Жуков,-- внезапно оказался вызванным на экстренное совещание в КГГА.

Похожая картина возникла и в офисе "Укрпочты": руководителя И.Турчака – равно как и его зама по финансовым вопросам – на месте почему-то не оказалось (хотя время встречи было оговорено заранее).

"Приходим, скажем, по предварительной договоренности в "Киеватодор", чтобы уточнить, какая у них ситуация,-- выясняется, что никого из начальства нет на месте, разбежались, спросить не у кого,-- рассказывает о своих приключениях активист Сергей Топчий, юрист "Ассоциации защиты финансовых прав украинцев".-- Приходим в "Укрпочту" -- ситуация схожа, а прием граждан только один час, утром, да и то лишь после предварительного запроса. А в управлении "Юго-Западной железной дороги" в холле всех посетителей встречает табличка: "Выдача карт…такого-то госбанка". Пытаемся выяснить, как это понять,-- руководство и администрация от нас буквально прячутся…".

Ирина Ващенко – воспитатель одного из детских садов на Виноградаре, что в Подольском районе, – жалуется: с момента, как поднялась тема перевода в госбанки всех работников бюджетной сферы (а это было еще осенью прошлого года), ей приходится постоянно разъяснять родителям, почему за питание малышей они не могут заплатить в любом финучреждении, а следует искать лишь конкретное.

"У нас в госбанк перевели не только зарплатные проекты, но и все счета предприятия, как я понимаю. Родители не всегда это понимают и не готовы воспринимать адекватно,-- говорит воспитатель".

В то же время заместитель Департамента образования и науки Киевской обладминистрации Наталья Клокар заверила активистов: проблем с принудительным переводом работников в госбанки в ее ведомстве не существует: их никто и не думал "перебрасывать" в какой-то один банк. "Нам во время встречи сказали: все ок! – говорит Сергей Топчий. -- Об этом же рассказал и первый заместитель мэра Игорь Никонов. Он утверждал, что все попытки перевести бюджетников в один госбанк пресечены на корню, больше ни у кого из чиновников нет искушения "продавливать" эту тему".

Гарантии – только на бумаге?

Впрочем, когда активисты привели конкретный пример, господин Никонов очень удивился и пообещал немедленно разобраться.

"Городские власти якобы настроены на решение проблемы,-- говорит Сергей.-- Но – с другой стороны – на практике этот настрой далеко не всегда реализуется.

Плачевна ситуация и в столичном военном госпитале: там весь персонал в приказном порядке безоговорочно заставили перейти на обслуживание в один банк.

"Медики признаются – они люди подневольные и к тому же – военные, ослушаться приказа права не имеют,--- пояснил Сергей.—Мы попытались выяснить, на каком основании приказ давался (ведь Кабминовские протокольные решения по поводу перевода бюджетников в госбанки были признаны незаконными). Первый замначмед госпиталя разводит руками: мы, мол, и сами против такой инициативы, но сверху-то давят! Когда попробовали узнать, кто именно давит и почему, открылась вообще дикая картина: инициаторы – Минобороны, причем, основанием выступает старый приказ …экс-министра Валерия Гелетея, уволенного еще в начале октября прошлого года!"

По данным Сергея, в военном ведомстве незаконный перевод личного состава на обслуживание в один банк, по-прежнему имеет место. Военные (в том числе и бойцы АТО) – вопреки здравому смыслу – вынуждены страдать больше всех, бегать с переоформлением зарплатных карт, стоять в очередях (кому удается вырваться с передовой).

Военные не могут себя защитить, поскольку не вправе ослушаться приказа. И все лишь потому, что кто-то из чиновников по-прежнему надеется на откат.

"Чтобы защитить интересы украинцев, которых вынуждают или уже вынудили сменить свой банк на другой, конкретный, нужно привлекать суд",-- уверен Сергей.

В Ассоциации настроены решительно: "Мы готовимся подавать в суд и обжаловать пресловутые протокольные распоряжения Кабмина, вызвавшие столько проблем в стране. И автоматически будут аннулированы все нелепые приказы и распоряжения чиновников и офицеров на местах!"

Вместо послесловия

Тем временем чиновники и генералитет, явно вошедшие во вкус, никак не могут остановиться. Их не смущает ни тот факт, что сама идея "силового" перехода бюджетников в одно финучреждение признана незаконной на всех уровнях. Ни то, что банк, который выбран для аккумуляции средств военнослужащих, медиков, учителей и других работников бюджетной сферы, скомпрометировал себя за период проведения АТО и имеет сомнительную репутацию. Ни даже то, что в одном из ведомств приказ о переводе зарплатных проектов отдавал человек, давно уволенный со своей должности.

Причина столь странного, на первый взгляд, поведения "государственных мужей" проста и банальна: вековая тяга заработать на откатах по-прежнему не дает спать целой армии украинских начальников всех рангов и мастей. И тут, похоже, общественные активисты правы: одним лишь решительным "штурмом" кабинетов, в которых прячутся "жуковы" и "турчаки", проблему не решить – остается только суд.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Иван Сергеев
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!