Главная Новости Дайджест Двуликий Швайка, или Как Свобода Януковичу после Майдана помогала
commentss НОВОСТИ Все новости

Двуликий Швайка, или Как Свобода Януковичу после Майдана помогала

Несмотря на то, что партия Свобода не смогла пройти в парламент на выборах 2014-го года, амбиции не покидают представителей этой политической силы. Ближайшей осенью в Украине состоятся местные выборы, потому свободовцы уже сейчас включаются в борьбу за кресла в местных советах и, как и ранее, используют для этого обвинительную риторику в адрес своих оппонентов. Свобода регулярно прибегает к такому методу «агитации» и часто ограничивается только закидыванием обвинений, которые не имеют под собой фактических доказательств

19 мая 2015, 15:53
Поделитесь публикацией:
Двуликий Швайка, или Как Свобода Януковичу после Майдана помогала

То, что целью для этой политической силы является власть и лоббирование интересов своих и близких к Свободе людей говорит тот факт, что будучи самыми ярыми оппонентами Партии Регионов, в 2013-ом году в 61% случаев национал-патриоты голосовали в Раде вместе с регионалами (данные общественной организации Опора), пишут Версии.com.

Так, оказавшись в министерских креслах после Революции Достоинства, представители Свободы и не подумали пресекать коррупцию в своих ведомствах – они просто возглавили ее. Например, с бывшим министром АПК Игорем Швайкой связан скандал по агрострахованию, который показывали в своей программе "Схемы" журналисты "Радио Свобода". На момент выхода статьи политик не дал вразумительных объяснений, почему старые коррупционные схемы, которые работали на фирмы окружения Виктора Януковича, продолжали действовать и в период его пребывания в министерском кресле.

И этот факт коррупции лишь один из многих, которые существовали при Швайке (более подробный материал-расследование о схемах и махинациях в Минагро при Игоре Александровиче был опубликован на сайте Корреспондент. Судя по мартовскому отчёту нынешнего министра АПК Павленко, по данным проверок в крупнейших госмонополиях нарушений и злоупотреблений выявлено на более чем 9 млрд гривен!

Учитывая, что экс-министр при вступлении на свою должность не имел опыта работы в аграрной отрасли и госорганах, становится понятно, что задача Швайки изначально была не в развитии украинского АПК, а, как опытнейшего юриста, — в контролировании и налаживании новых коррупционных схем для себя и своего окружения. Именно потому чистка кадров после его деятельности и назначении "своих" новым министром проходит не так быстро, как бы того хотелось участникам рынка и общественности. И если вспомнить, что и Арсений Яценюк со своими людьми уже успешно запускал "руку в карман" аграриев минувшей осенью (подробности по ссылке), то чистка коррупционеров и тех, кто мешает развитию сектора, выдаётся задачей крайне непростой.

Так, в мае, в результате служебного расследования в Государственном агентстве рыбного хозяйства, была подтверждена причастность первого заместителя главы ведомства Олега Николенко (назначен на должность в июне 2014 года) к незаконному завладению денежными средствами и отчуждению государственного имущества. После чего последовала мгновенная реакция Швайки о готовности предоставлять обвиняемому публичную и юридическую поддержку. Получается, что экс-чиновник, который в 2014-ом году громко и неоднократно заявлял о необходимости люстрации, сегодня сам под нее подпадает, по факту является коррупционером-казнокрадом и готов покрывать своих подельников…

В целом, ущерб от деятельности коррупционера-свободовца является значительно больше официальной цифры в 9 с лишним миллиардов гривен. Вредительная и преступная деятельность Швайки и нынешнего премьер-министра в 2014-ом году породила массу проблем для аграриев.

Но, даже не смотря на то, что общественность узнала о фактах хищения миллиардов гривен, покинув свое кресло, Игорь Швайка сейчас спокойно передвигается на своем "швайкабайке" по Украине. Более того, он агитирует за свою политсилу и собирает средства нашим бойцам в АТО.

Это выглядит сверхцинично, учитывая, что Швайка в 2014-ом году продолжал активно набивать не только свои карманы, но и помогал это успешно делать людям из окружения беглого президента Януковича.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Сергей Николаенко, Версии.com
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!