Главная Новости Дайджест Игра в «монополию», или «Укрспирт», который вот-вот лопнет
commentss НОВОСТИ Все новости

Игра в «монополию», или «Укрспирт», который вот-вот лопнет

В чем должна проявляться монополия государства в спиртовой отрасли

21 сентября 2015, 17:33
Поделитесь публикацией:
Игра в «монополию», или «Укрспирт», который вот-вот лопнет

В конце августа Кабинет министров внес в Верховную раду законопроект №2519а, которым предложил исключить из перечня не подлежащих приватизации 374 объекта агропромышленного комплекса, включая такие гиганты, как ГП "Укрспирт" и ГП "Артемсоль". В первом из них Минагрополитики завершает конкурс на должность руководителя предприятия. По сложившейся уже традиции, конкурс проходит с размахом: привлекаются международные эксперты, а различные этапы транслируются в СМИ.

Эксперт Forbes Григорий Трипульский, который является одним из претендентов на должность главы "Укрспирта", поделился своим видением того, какие проблемы в отрасли порождает фактор госмонополии и чем в действительности должно распоряжаться государство, контролируя спиртовиков.

В знаменитом рассказе О´Генри "Трест, который лопнул" повествуется о созданной двумя ловкачами монополии на торговлю водкой в маленьком американском городе, и о том, что такие тресты (монополии) имеют слабое место – они разваливаются изнутри. Именно так в настоящий момент разваливается одна из ключевых монополий государства – на производство спирта.

Частая смена менеджмента, постоянные коррупционные скандалы, "смотрящие" над отдельными регионами фактически в прошлом году привели процветающую отрасль к убыткам в размере 532 млн гривен. Поверить в то, что компания, не имеющая конкурентов на рынке и фактически диктующая условия целой отрасли (и отрасли прибыльной), может быть убыточной – невозможно. В этой связи на примере "Укрспирта" можно в очередной раз пронаблюдать неэффективность государства как управленца коммерческими предприятиями. Таким образом, после принятия данного законопроекта парламентом, вопрос продажи предприятия будет решен окончательно. 

Однако самое интересное в данной ситуации, что продавать особенно и нечего. ГП "Укрспирт" включает в себя 41 завод, из которых реально работают только 17. Еще есть концерн "Укрспирт", который состоит из массы отдельных госпредприятий, многие из них находятся в состоянии банкротства, а другие – разворованы и представляют ценность разве что в качестве металлолома.

Кроме того, у отрасли существуют миллиардные обязательства перед бюджетом (штрафные санкции ГФС) и долг перед частными кредиторами в несколько сотен миллионов гривен. Существующие заводы в массе своей были построены еще в советское время (а некоторые – вообще в XIX веке), когда об энергосбережении никто и не помышлял, а потому технологии морально (да и физически) устарели. Незначительная часть заводов была модернизирована. Однако зачастую это было сделано за деньги инвесторов, и такие модернизированные мощности принадлежат им – например, ликеро-водочным заводам, покупающим спирт.

Возникает вопрос: что и за сколько продавать? Ведь если сейчас открыть рынок и снять государственную монополию, значительно выгоднее будет построить один огромный завод с современными технологиями производства, который станет производить объем спирта, потребляемый сейчас всей страной, а обслуживать его будут примерно в 200 раз меньше сотрудников, чем сейчас числится на "Укрспирте". Примеры таких заводов есть в  Канаде.

Существует несколько стратегий приватизации:

 - продажа предприятия целиком с постепенной отменой монополии;

 - продажа предприятия крупными кластерами (например, только производителям водки);

 - продажа доли в предприятии с сохранением государственной части.

По мнению автора, основной ценностью, которой обладает сейчас государство, является лицензия, дающая право на производство спирта, и контролирующий аппарат, который может предотвратить производство контрафактной продукции. И именно лицензией государству и следует торговать, предварительно прописав "дорожную карту" развития отрасли и контроля за ней. Все это можно сделать достаточно оперативно, не доводя отрасль до окончательного развала.

ФОТО: PHL

 

 

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Forbes, Григорий Трипульский
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!