Главная Новости Дайджест Как из бюджета Приднестровья «Шериф» вывел без малого миллиард долларов (ДОКУМЕНТ)
commentss НОВОСТИ Все новости

Как из бюджета Приднестровья «Шериф» вывел без малого миллиард долларов (ДОКУМЕНТ)

Не успела стихнуть шумиха вокруг «дела Илана Шора» и исчезновения миллиарда долларов из молдавского Banka de Economii, возвращения которого безуспешно добиваются вот уже больше года, как неожиданно возник еще один «молдавский миллиард», которого недосчитались в этот раз на левом берегу Днестра - в Приднестровской молдавской республике

22 сентября 2015, 16:34
Поделитесь публикацией:
Как из бюджета Приднестровья «Шериф» вывел без малого миллиард долларов (ДОКУМЕНТ)

В распоряжении редакции "Совершенно секретно" оказались документы, на основании которых можно заключить, что в период с 2005 по 2011 годы из бюджета непризнанной Приднестровской республики беспрепятственно было выведено без малого 1 миллиард долларов, пишет Комсомольская правда.

Как выяснилось, осуществление этой беспрецедентной по своим масштабам аферы в стране, где население не превышало 400 тысяч, а годовой бюджет составлял лишь треть украденной суммы, стало возможным благодаря преступному сговору крупнейшего бизнес-синдиката — компании "Шериф" и экс-президента ПМР Игоря Смирнова, который, напомним, находился у власти более 20 лет.

 

Согласно полученным документам, Смирнов собственноручно наделил "Шериф" правом единоличного ввоза в страну ключевых групп товаров и практически полностью освободил их от уплаты пошлин и налогов, что и сделало приднестровцев беднее на 1 миллиард долларов.

После ознакомления с материалами стало понятно, что их содержание было главной государственной и личной тайной экс-руководителя ПМР Игоря Смирнова и фирмы "Шериф". Они никогда нигде не афишировались, а о их существовании знал только узкий круг лиц, имевших отношение к реализации этой схемы. Бумаги, проливающие свет на союз экс-президента и олигархов, как выяснилось, до последнего времени находились в так называемой "особой папке" архива одной из федеральных спецслужб и имели статус "инструмента влияния" на политику местных элит. В докладной записке к данным бумагам указано, что оригиналы были незамедлительно уничтожены в 2011 году, когда в Приднестровье произошла смена власти.

Почему уничтожили оригиналы документов, которые носили статус государственных, как, скажем, распоряжения президента, становится ясно при самом беглом их изучении — в непризнанном государстве целенаправленно создали механизм прокачивания гиганстких сумм мимо бюджета ПМР.

Последствия этой государственно-олигархической "инициативы" жители Приднестровья ощущают на себе по сегодняшний день — стагнация малого и среднего бизнеса, сокращение социальных программ государства, создание условий всевластия и безнаказанности бизнес-гиганта "Шериф". Кстати, именно эти документы проливают свет на природу происхождения капитала крупнейшего монополиста ПМР. Хотя фирме "Шериф" не совсем подходит определение "монополиста" — оно не в полной мере передает суть того, кем "Шериф" стал для Приднестровья. Компания с легкой руки Смирнова получила статус экономического диктатора и официального налогового уклониста.

 

Любимцы гнезда Смирнова

Из полученных документов можно сделать вывод, что экс-лидер Приднестровья Игорь Смирнов самолично с 2006 года подписывал распоряжения руководству Таможенного госкомитета, возглавляемого, кстати, его сыном Владимиром Смирновым, позволяющие фирме "Шериф" эксклюзивно ввозить в страну сигареты, спирт, лом, цветной металл, автозапчасти, товары народного потребления, в том числе продовольственные, пиво, алкоголь и т.д.

Кроме того, таможня давала добро на упразднение для "Шерифа" акцизного сбора, пошлин и других налогов, связанных с внешнеэкономической деятельностью, по всему объему сигарет и спирта, продовольствия, лома, оборудования и т.д. Но и это еще не все — "Шерифу" разрешили реализовывать все перечисленные группы товаров без обязательной таможенной сертификации, исключение составили лишь продукты питания. К слову, неизменно отдельным пунктом распоряжения Смирнова-младшего значилось "запретить ввоз на территорию Приднестровской молдавской республики сигарет, сигарилл и сигар другими хозяйствующими субъектами". Ну а контроль за исполнением данного распоряжения Владимир Игоревич Смирнов возлагал на самого себя.

Данная схема действовала не единожды, она была укоренена и функционировала годами, позволяя "Шерифу" становиться доминантой экономики, подавляя своим политическим и экономическим весом всех остальных и практически не тратясь при этом на уплату налогов в бюджет. При Смирнове "Шериф" расправил крылья, но оказался совсем не голубем мира и процветания, а коршуном коррупции и механизмом личного обогащения.

 

Дыра в бюджете и законе

Неприкрытый цинизм, с которым экс-глава Приднестровья пускал под откос приднестровскую экономику, читался на титульных листах его распоряжений в издевательских заголовках типа: "В целях стабильного пополнения республиканского бюджета". На деле же преступный тандем не просто пускал в обход бюджета ПМР суммы, которые исчислялись десятками и сотнями миллионов, он заложил бомбу замедленного действия и дестабилизировал экономику страны на многие годы вперед.

Согласно документам, "Шериф" из года в год в обход законодательства получал статус так называемого "специмпортера". А ведь ни Таможенный кодекс ПМР ,ни прочие законодательные акты не предусматривают такого статуса в принципе. Посему изначально речь идет о незаконных распоряжениях президента, незаконном распоряжении главы таможни и преступном сговоре властей с частной фирмой. И судя по тому, как оперативно впоследствии были уничтожены документы, у фигурантов этой сделки наверняка не возникало сомнений в незаконности данных махинаций. Очевидно, что ни Конституция, ни действующее законодательство ПМР ни в коей мере не были сдерживающим фактором для преступного тандема в стремлении к получению суперприбылей.

Благодаря приставке "спец-" "Шериф" получил абсолютную власть на рынке поставок в страну импортных товаров. Он сам определял угодных и неугодных, сам решал, сколько ему отчислять в бюджет, а сколько отдать в виде откатов. При этом неизменно получая в свои карманы сотни миллионов долларов, нехватка которых в бюджете и спровоцировала недоплаченные пенсии, недостроенные дороги, кризис социального обеспечения и сформировавшуюся именно с тех времен дыру бюджетного дефицита.

Из документов следует, что с 2006 по 2011 год ООО "Шериф" импортировало в ПМР товаров на 1,5 миллиарда долларов. По ним было предоставлено льгот — а по факту вычеркнуто из доходной части госбюджета — на 928,5 миллиона долларов. Данное соотношение стоимости ввезенного товара и предоставленных льгот вызвано существенным занижением задекларированной стоимости товаров.

Например, согласно схеме, "Шериф" платил ставку акцизов не от таможенной стоимости груза, а просто от количества. То есть платил не с каждой сигареты, а с короба, куда можно было поместить любое количество сигарет — это обстоятельство особо прописывалось главой ГТК ПМР Владимиром Смирновым в своих распоряжениях с 2008 года.

Для "специмпортера" государственными органами ПМР был установлен и специальный таможенный режим — совокупный таможенный платеж на спирт и сигареты. Его "Шериф" платил вместо оплаты акцизного сбора, таможенных пошлин и других налогов и сборов, связанных с внешнеэкономической деятельностью. Таким образом с 2006 по 2011 год фирма внесла в бюджет всего 7(!) миллионов долларов вместо начисленных пошлин и акцизов на 928,5(!) миллиона долларов.

Кроме того, "Шериф" самим своим существованием блокировал развитие малого и среднего бизнес, обрекши его на бесперспективное существование. Целые пласты экономики накрыла "великая депрессия", что не просто лишало бюджет дополнительных поступлений, но и резко сократило даже имеющиеся доходы.

 

Украденный миллиард

Чтобы было понятнее, какая сумма была недополучена бюджетом ПМР, а плавно перетекла за пазуху причастных к схеме лиц, достаточно сказать, что в одном лишь 2006 году, когда весь данный уголок Европы переживал экономический подъем, бюджет ПМР составлял 197 миллионов долларов — в том же году недобор платежей от "Шерифа" составил 136,724 миллиона долларов.

Фактически сумма равная второму бюджету непризнанной страны оседала и шла на личные расходы компании-монополиста, хоть должна была по закону поступить в доходную часть и влиться в экономику страны.

С началом кризиса в 2011 году — это был завершающий год правления Игоря Смирнова — "Шериф" получил льгот на 170, 9 миллиона долларов. Это всего на шесть миллионов меньше, нежели весь годовой бюджет Приднестровья, сверстанный тогда на уровне 176 миллионов долларов. Скажем, поступи эти недополученные деньги вместо "шерифовского" кармана в бюджет ПМР, регион мог бы запросто разом погасить все свои внешние долги, в том числе и перед Россией, которые на тот момент составляли всего 53,7 миллиона долларов. Еще бы осталось и на другие расходы, которые тогда же депутатским большинством из партии "Обновление" были урезаны на 35 процентов из-за нехватки налоговых поступлений.

За пять лет "Шериф" увел из ПМР через схемы по неуплате налогов и сборов миллиард долларов. Таким образом каждый приднестровец косвенно просубсидировал фирму за тот же период почти на 2 тысячи долларов, недополучив их в виде социальной помощи и прочих госвыплат. Эти деньги — это в том числе и та часть пенсий, которую сегодня государство вынуждено удерживать. "Шериф" ежегодно пользовался налоговыми льготами на суммы свыше 150 миллионов долларов — этими суммами можно было бы сегодня закрыть вынужденную 30-процентную недоплату пенсий, решить вопрос с задолженностью по зарплатам и еще осталось бы на другие цели.

***

Нет никакого смысла сегодня строить теории о том, что скрывалось за проблемами ПМР и где следовало искать деньги. Все на поверхности: "одна известная фирма" годами выжимала суммы, соизмеримые с госбюджетом, делая вид, что "всего лишь" удачно занимается бизнесом. Другой бизнес даже в самых смелых фантазиях не мог мечтать о таком. А "Шериф" реализовал свою мечту с росписи Игоря Смирнова под документами, которые наверняка хотели бы скрыть от общественности навсегда.

 ФОТО:  sovsekretno.ru



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!