Главная Новости Дайджест Почему кандидат в нардепы Оксана Томчук пытается вытащить из тюрьмы убийц офицера СБУ
commentss НОВОСТИ Все новости

Почему кандидат в нардепы Оксана Томчук пытается вытащить из тюрьмы убийц офицера СБУ

Состоялось очередное заседание по делу группы Дениса Гордеева, которая причастна к убийству офицера СБУ  Виктора Мандзика

29 июня 2016, 19:37
Поделитесь публикацией:
Почему кандидат в нардепы Оксана Томчук пытается вытащить из тюрьмы убийц офицера СБУ

Обвиняемые пытались сбежать прямо из зала Приморского районного суда г. Мариуполь. Пожалуй, больше других защищать Гордеева принялась адвокат Геннадия Корбана, Оксана Томчук. Она уверяет о незаконности содержания под стражей обвиняемых, сообщают "Известия в Украине".

"Я можу обіцяти одне — кожен аброськін або інший гандон в погонах відповість за свої дії. Вважайте це передвиборною програмою. У мене все", — написала Томчук на своїй сторінці у "Facebook".

Давние коллеги

Как нам удалось выяснить, ранее адвокат Томчук уже добилась освобождения Гордеева. В 2014-м году Денис Гордеев ("позывной "Адвокат") с группой лиц принял в участие в оружейном нападении на Долинском НПЗ (Кировоградская область). Среди адвокатов, которые вытаскивали из СИЗО Гордеева "главную скрипку" играла именно Оксана Томчук. Он вышел на свободу, под поручительство Андрея Денисенко (теперь нардеп). И спустя неполный год Гордеев уже убил участника АТО в Волновахе.

Сотрудничает Томчук из Гордеевым еще из 2012-го года. Тогда она защищала своего брата Дмитрия Реву по делу "днепропетровских террористов", а Денис Гордеев – Виталия Федоряка, второго подозреваемого. Также Томчук, ее супруг Дмитрий, брат Дмитрий Рева и Денис Гордеев являются помощниками нардепа Андрея Денисенка. Правда, Гордеев после случая в Волновахе был лишен такого статуса. 

Поход за мандатом

Сейчас нардеп Андрей Денисенко является начальником штаба Оксаны Томчук на довыборах в парламент. Она баллотируется по избирательному округу №27. Изначально предполагалось, что кандидатом там будет подзащитный Томчук по другому делу Геннадий Корбан, но он после обвинительного решения суда не имеет права баллотироваться. 

Раньше Томчук уже брала участие в выборах во все тот же парламент 8 созыва. В 2014-м году она набрала 99 голосов по избирательному округу № 52 (Дзержинск, Дебальцево, Горловка). Победил там бывший "регионал", обвиняемый в сотрудничестве с сепаратистами, Игорь Шкиря. У самой беспартийного самовыдвиженца Томчук не было доверенных лиц, и она не вела избирательную кампанию, что может говорить о ее "технической" роли. Интересно, что округ №52 фигурирует в скандальной записи, которая попала в СМИ. На ней Игорь Коломойский и Давид Жвания в 2014-м "делили округа", пытаясь, заручится поддержкой друг у друга. 

Еще ранее, весной 2014-го на президентских выборах, Томчук была уполномоченной в ЦИК Дмитрия Яроша. Но тогдашний лидер "Правого сектора" досрочно отозвал ее. Примечательно, что муж Оксаны Дмитрий был в свое время уполномоченным партии Витренко ПСПУ на выборах в 2007-м году.

Бизнес семьи

Дмитрий Томчук является соучредителем и директором ООО "Энергомир". Фирма с очень сомнительной репутацией, судя по реестру судебных дел: от неуплаты коммунальных услуг и кредитов до схем минимизации налогов (десятки дел). 

Следственным отделом следственного управления прокуратуры Днепропетровской области осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве № 42016040000000123 от 17.02.2016 по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины, по факту содействия должностными лицами ДФС в Днепропетровской области деятельности группе предприятий в уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах. Проведенными оперативными мероприятиями установлено схему по минимизации налоговых обязательств ООО НПП "Энергомир" (код ЕГРПОУ 32608546). Действия должностных лиц этих фирм наносят значительный ущерб в виде непоступления в бюджет государства налогов в особо крупных размерах и других обязательных платежей и являются противоправными.

"Данная деятельность предприятий имела возможность происходить только под незаконным прикрытием "крышеванием" должностных лиц ДФС в Днепропетровской области", — говорится в ходатайстве прокуратуры.

Жовтневый районный суд г. Днепропетровск от 28.03.2016р. удовлетворил ходатайство прокурора Бойко и решил наложить арест на денежные средства в виде приостановления расходных операций по счетам, открытых ООО НПП "Энергомир" в ПАО КБ "Приватбанк". Похожих судебных решений множество и везде, где выявлены нарушения, заблокированы счета. Можно говорить, что в данном случае речь идет о "налоговой яме" — юрлице, которое помогает избегать налогообложения другим фирмам.

Показательно, что в свое время, в 2009-м году, Оксана Томчук, работая в Фонде Госимущества, официально принимала участие в судах, как представитель ООО "Энергомир". Тем самым она нарушила законодательство о коррупции. Госчиновник не может представлять интересы частной фирмы, к тому же, которая принадлежит членам семьи. 

Кроме этого, Дмитрий Томчук называет себе основателем инвестиционного фонда "Fison", хотя юридически не имеет к нему никакого отношения. Компания привлекает деньги через ООО "КУА "Пиоглобал эссэт менеджмент",  которая является проблемной. И замешана в громких скандалах. По состоянию на конец июня 2016г., госорганами установлено 22 факта нарушения в деятельности компании (официальные данные Агентства с развития инфраструктуры фондового рынка Украины). На сегодня лицензия этой кампании прекращена.

Схема Томчука имеет признаки мошенничества. Вопрос требует более детального исследования не только журналистов, но и правоохранительных органов.

Примечательно, что несмотря на юридическое образование Оксаны Томчук ее собственная фирма – ООО "Производетельная компания "Орис" не предоставляет юридические услуги, а, как и кампания супруга, основным видом деятельности имеет торговлю машинами и оборудованием.

Участие в громких делах, успешный семейный бизнес дает возможность адвокату Оксане Томчук вести роскошную жизнь. Она охотно выкладывает в сеть фотографии с отдыха на дорогих курортах и шикарное авто "Рorshe cayenne" лимонного цвета. Конечно же, Оксане Томчук сейчас очень важно довести невиновность близкого ей Гордеева и отвлечь внимание от других интересных фактах своей биографии. Отсюда и патриотическая риторика в деле, которая призвана перевести дело в политическое. Иначе признание вины убийц сотрудника СБУ будет означать, что совершить свое преступление они смогли благодаря защите Томчук в 2014-м году.

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Известия в Украине
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!