Главная Новости Дайджест 2016 Как снабженцы армии воюют с законами физики и рынка
commentss НОВОСТИ Все новости

Как снабженцы армии воюют с законами физики и рынка

6 сентября в Минобороны наконец прошел аукцион по закупке 100 тыс. «ковриков спальных полевых изоляционных» (КСП), а попросту карематов. Почему тянули до осени? В ответе на этот вопрос – ВСЯ картина снабжения ВСУ

14 сентября 2016, 10:20
Поделитесь публикацией:
Как снабженцы армии воюют с законами физики и рынка

 Об этом пишет "Багнет".

В прошлом году вокруг поставок КСП уже случился скандал, о котором почему-то не кричал избирательно изобличающий "зрады" Юрий Бирюков. Первый "карематный" тендер МО (в марте 2015-го) на поставку 50 тыс. КСП выиграла компания "Термоизол-К". Она пользуется сырьем эксклюзивного в Украине производителя – ООО "Вердани" http://verdani.com.ua, которое купило линию и технологию в Южной Корее, наладив первое и пока единственное производство химически сшитого пенополиэтилена в нашей стране.

А затем группа Константина Лесника — разработчика военного снаряжения и аксессуаров оружия, идеолога проекта "Реформирование норм и стандартов вещевого обеспечения ВСУ и других военных формирований", соратника Бирюкова по "волонтерскому десанту" и Проектному офису реформ — внедрила в МО техусловия для КСП — ТУ 22.1-100-0034022-2015. И в сентябре 2015-го бюджетный подряд стоимостью 9 млн. грн., чуть не получило некое ФЛП "Самойлов Алексей Анатольевич", которое оказалось единственным участником торгов в МО. Почему?

Потому, что остальные поставщики, изучив ТУ и заявленную ожидаемую цену, отказались принимать участие в тендере из-за явных дискриминационных моментов. Хотя разработавшие эти техусловия "лесниковцы" утверждали, что те "по всем параметрам соответствовали стандартам НАТО", поскольку, якобы, в их основу легли ТУ армии США.

А ФЛП "Самойлов А. А." и не скрывало, что работает с Ижевским заводом пластмасс. Возможно, сыграло свою роль мнение Лесника: "Нам что из России, что из Китая – лишь бы дешевле!". Правда, в случае с "Самойловым" вышла промашка, т.к. после дополнительной проверки Тендерным комитетом и Департаментом госзакупок МО выявлено, что  предъявленные ФЛП карематы из материала страны-агрессора в два раза легче заказываемых.

В марте нынешнего года МО снова объявило тендер на закупку 100 тыс. КСП. Производители снова заявили, что ТУ содержат массу ошибок. Процедура была перенесена, а Центру развития и сопровождения материального обеспечения ВСУ во главе с подполковником Дмитрием Марченко поручено доработать технические условия. Они, доработанные, были утверждены  1 апреля.

Для участия в тендере МО "Термоизол-К" со своей продукцией прошел экспертизы-испытания в ГП "Укрметртестстандарт" (протокол №0364/00404-ЛР/16 от 20.04.2016) и в Киевском национальном университете технологий и дизайна (протокол №73 от 17.05.2016). После чего 24 мая Центр дает "Термоизолу-К" Вывод №05052016-1 о "соответствии образца нормативным документам и образцу-эталону".

Аналогичное "добро" на участие в тендере (№15062016-1), выданное на основании протокола испытаний в ГП "Укрметртестстандарт" (№0436/00439-ЛР/16 от 06.06.2016), получает ООО "Вердани". А также – совершенно неожиданно для участников рынка – некое образование с громким названием "Концерн "Оборонпром", не имеющее, впрочем,  никакого отношения к известному госконцерну "Укроборонпром".

Об "Оборонпроме" известно лишь, что оно зарегистрировано в доме №4 на ул. Пуховской в районе Лесного кладбища Киева, у него есть президент Александр Соболевский, у которого, в свою очередь, есть вице-президент Игорь (фамилии, как и иных сотрудников "концерна" установить не удалось). О том, что производством там и не пахнет, кроме уже вышесказанного, свидетельствует и факт выхода "Оборонпрома" на руководство "Вердани" с предложением выкупить ВСЮ их готовую продукцию.

Правы ли те, кто связывает "Оборонпром" с Константином Лесником – доподлинно неизвестно. Однако то, что "волонтер" является и коммерсантом – факт: как-никак совладелец компании PROF1 Group и торговой марки P1G-Tac, сам Бирюков сказал.

Кстати, в очередном тендере участвует и ФЛП "Самойлов". Оно перестало сотрудничать со страной-агрессором и наладило собственное производство? Нет, ФЛП втихую выходит на обладателей Выводов и просит по-дружески… поделиться копиями протоколов результатов испытаний. Которые, вообще-то, именные, выдаются конкретному юридическому лицу. Но на подобное резонное замечание ФЛП "Самойлов" отвечает: "Не волнуйтесь, я договорился!"  

С кем персонально договорилась коммерческая структура – неизвестно, зато является фактом, что 14 июля с.г. ФЛП "Самойлов" получает от Центра развития Вывод №14072016-7 о соответствии образца его продукции ТУ. Напомним, новые ТУ утверждены 1 апреля. Протокол лабораторных испытаний образца, переданного ФЛП в лабораторию, датирован 5-м апреля. Во-первых, исследование что, было проведено за неполных два дня (3-е и 4-е апреля – выходное)? Для сравнения, у "Термоизола" на экспертизу ушло почти три недели. Во-вторых, образец ФЛП лаборатория получила 18 марта.  Возникает вопрос: по каким ТУ создавал свой образец "Самойлов"? Ответ может быть один: или там работают экстрасенсы, или они заранее получили от Центра Марченко доработанные, но еще не утвержденные ТУ. Потому что сложно предположить, будто они готовили свой образец "от фонаря", имея серьезных конкурентов – отечественного монополиста на рынке сырья и отечественного производителя, уже побеждавшего в тендере. На что рассчитывали?

Возможно, на изобретательных людей, способных создать условия отсева даже для "зубров" рынка. Поскольку в недрах Центра Марченко рождается требование "справки от гинеколога" — Дополнение №3 (часть 2) к "Методическим рекомендациям относительно порядка утверждения рабочих образцов вещевого имущества". Согласно которому перечень обязательных лабораторных испытаний на этапе утверждения рабочих образцов расширен с 10-и до 37-и. При наличии в торгах 9-и лотов выходит, что производителю  надлежит  произвести 333 лабораторных испытания! Для понимания: за экспертизу своего образца тот же "Термоизол-К" уже выложил 9 тыс. грн. (это не считая 12 920 грн. за участие в электронных торгах "ПроЗорро" и 12150 грн. за оформление банковской гарантии).

Трудно разглядеть логику в требовании к одному и тому же производителю для допуска его продукции к торгам МО проверять ее по 10-и критериям, а при приемке готовой – по 37-и. Зато легко увидеть лазейку для коррупции на этапе искусственно выдуманных нескольких экспертиз для одного и того же изделия. Не говоря уже о том, что удорожание подготовительной процедуры неизбежно приведет к искусственному повышению стоимости поставляемого товара, следовательно, к увеличению затрат Минобороны.  

Новые требования не только существенно удорожают доступ к тендеру, но и значительно удлиняют процедуру. "Для того чтобы провести вышеуказанные испытания, при необходимости скорректировать рецептуру и состав основного материала, отыскать поставщиков сырья, обеспечить их доставку в Украину, нужно время от 2 до 6 месяцев", — писало по поводу новшеств Центра в Департамент госзакупок и поставок матресурсов Минобороны руководство ООО "Вердани" (письмо №1407-2 от 14.07.2016).  А "Термоизол-К" пошел дальше. Он решил проверить, какими такими "стандартами НАТО из ТУ для армии США" оперирует Центр Марченко. И обратился к ученым, физикам-оптикам.

"Во-первых, в физике нет просто "коэффициента отражения", а есть "коэффициент диффузного отражения" и "коэффициент зеркального отражения, — анализирует ТУ ведущий специалист кафедры экспериментальной физики физфакультета Киевского университета им. Шевченко, доктор физмат наук по специальности "оптика, лазерная физика" Владимир Дегода. — Во-вторых, свечение материала при его возбуждении УФ-квантами есть физическое явление и называется "люминесценцией". Наши исследования камуфляжных тканей показали, что в них не наблюдается люминесценция даже при мощном УФ-возбуждении дуговой водородно-дейтериевой лампой мощностью 400 Вт".

И ставит горе-разработчикам "кол": "Для того, чтобы зарегистрировать люминесценцию в видимой части спектра, необходимо добавлять люминесцентную краску, а такое может совершать лишь враг нашей страны".

"Просим предоставить нам контрольные образцы, на которые ссылаются ТУ 22.1-100-0034022-2015 и образец-эталон, который отвечал бы всем требованиям ТУ 22.1-100-0034022-2015", — пишет в письме Департаменту госзакупок МО руководство ООО "Термоизол-К", подчеркивая абсурдность требований качества без предъявления контрольного образца этого качества. И прилагает вывод доктора Дегоды, на корню разрушающий антинаучные требования Центра Марченко к КСП, написанные отнюдь не под копирку техусловий армии США, а от фонаря.

Центр контрольные образцы, на которые ссылаются ТУ 22.1-100-0034022-2015, и образец-эталон, который отвечал бы всем требованиям ТУ 22.1-100-0034022-2015, так и не предоставил. В итоге, после проведенного электронного отбора участников торгов и последующей квалификации, предложение "Термоизол-К" было отклонено в связи с непредставлением обеспечения (неправильно оформленной банковской гарантией). К ФЛП "Самойлов" у Тендерного комитета, как и следовало ожидать, возникли вопросы по поводу протокола экспертиз якобы их продукции, который, вопреки требованиям самого Центра, был подан в виде копии. ООО "Вердани" было дисквалифицировано в связи с непредставлением обеспечения.  "Оборонпром" по непонятным причинам не принял участия в тендере МО...

И вот 6 сентября аукцион состоялся. Лот на 60 тыс. КСП выиграл "Термоизол-К", лоты по 20 тыс. – "Вердани" и… ФЛП "Самойлов". У последнего все-таки не пропустили Вывод о соответствии его продукции ТУ от 14.07.16, полученный на основании "я договорился". Но ФЛП за пару дней до торгов, 30.08.16, получило новый. Снова "договорилось"? Кроме того, в процессе торгов, со слов руководителя "Термоизола", г-н Самойлов слал ему сообщения с уговорами и  угрозами, склоняя отдать ФЛП часть заказа, угрожая в итоге "проблемами" на этапе приемки готовой продукции.

Зная, что времени не осталось, поскольку сроки поставки КСП — 50 тыс. до 30 октября и 50 тыс. —  до 30 ноября, хотелось верить, что угрозы Алексея Самойлова, давнего бизнес-соратника Геннадия Кернеса, окажутся лишь отрыжкой ведения бизнеса по-старому.  Но чуда не произошло. После аукциона документы победителей рассматривает Тендерный комитет МО, в котором накануне сменилось руководство, и существенно поменялся состав.  Заявка "Термоизола" была дисквалифицирована – снова из-за банковской гарантии, хотя в этот раз руководство предприятия готовило ее особенно тщательно, взяв за основу банковские гарантии компаний, которые уже победили в торгах МО в июле-августе 2016 г. и подписали договор с МО. Догадываетесь, кто прошел квалификацию? ФЛП "Самойлов".  Наверное, теперь понятно, зачем Бирюков, Марченко и К прикладывали такие титанические усилия для изменения состава Тендерного комитета.

Отсюда вопрос: как долго еще взращенный Бирюковым монстр, видимо, в насмешку названный "Центром развития и сопровождения материального обеспечения ВСУ", будет, издеваясь над законами и рынка, и физики, продолжать давать поводы обвинять себя в лоббировании интересов отдельных бизнес-структур, беря под контроль все новые и новые подразделения МО, отвечающие за снабжение армии? Или компетентным органам безразлично, что за чудеса в последнее время стали происходить в сфере обеспечения Вооруженных Сил.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Багнет
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!