Главная Новости Дайджест Украина в глазах Европы: война, коррупция, Гонтарева
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина в глазах Европы: война, коррупция, Гонтарева

Уходящий год заметно изменил общественное мнение в Европе по отношению к Украине. Все больше известных европейских изданий посвящают свои статьи украинской коррупции и ее главным героям.

23 декабря 2016, 15:45
Поделитесь публикацией:
Украина в глазах Европы: война, коррупция, Гонтарева

Первым "звоночком" стала апрельская публикация в авторитетнейшем американском журнале New-York Times. В статье "Непобедимая коррупция в Украине" журналист жестко раскритиковал украинскую власть за многочисленные злоупотребления и нарушения. Публикация увидела свет как раз накануне визита Петра Порошенко в США.

За последние несколько месяцев в западной прессе вышло несколько десятков подобных публикаций. Материал для статей дал европейским журналистам беглый олигарх Александр Онищенко, который рассказал о системной коррупции в стране, в которой замешаны чиновники на самом высшем уровне. После беседы с ним в начале декабря появилась разгромная статья в британской "Independent". Позже подобные публикации появились и в других европейских СМИ, в частности, в немецкой Deutsche Welle.

Об общем разочаровании Украиной пишет еще одна немецкая газета — Die Welt. В публикации говорится, что из-за коррупции страна теряет последних союзников и помощников. И вскоре это разочарование может стать настолько сильным, что стране перестанут помогать, в том числе, и финансово.

Журналист итальянской газеты The Limes не жалеет эпитетов, описывая ситуацию в Украине. По его мнению, в стране царит "эндемия коррупции". Автор утверждает, что эта коррупция, с которой боролись люди на Майдане, не только не исчезла или снизилась, но и "показательно возросла".

До определенного времени большинство публикаций в мировых СМИ были более ли менее обезличенными, и коррупция в них предстает как некое абстрактное не персонифицированное зло. Однако тон последних статей несколько изменился. Например, в недавней статье австрийской газеты "Trend" у украинской коррупции появились имя и фамилия. Это глава НБУ Валерия Гонтарева.

Валерия Гонтарева как символ украинской коррупции попадает в объектив европейской прессы не впервые. В марте этого года итальянская газета L´Arena посвятила главе украинского НБУ несколько абзацев в материале о злоупотреблениях украинской власти на высшем уровне.

Нынешняя публикации в австрийском "Trend" почти полностью посвящена главе Нацбанка Украины. Журналист издания взял интервью у народного депутата Сергея Таруты, где тот аргументированно доказывает, что НБУ стал одним из самых коррумпированных институтов в стране.

"НБУ – коррумпированная структура и причастна к отмыванию 30 миллиардов украинских гривен (около 1,1 миллиарда евро по сегодняшним расчетам). Речь идет и о международной финансовой помощи МВФ и ЕС для рефинансирования украинских банков. Однако обращения в прокуратуру и множество депутатских обращений игнорируются. Во время конфиденциальной встречи с бывшим Генеральным прокурором он дал понять, что вовлеченные в коррупционную деятельность лица находятся под протекцией президента Порошенко. Поэтому пока они под его защитой — не стоит надеяться на серьезные расследования", — пишет "Trend".

В той же публикации говорится о том, что Валерия Гонтарева сотрудничала с компаниями, связанными с экс-президентом Януковичем. Также на совести главы НБУ 80 украинских банков, которые регулятор вывел с рынка, не попытавшись спасти.

По мнению Таруты, коррупция со стороны руководства Национального банка разрушает экономику Украины сильнее, чем война на востоке страны.

"Доверие населения к украинским банкам полностью утрачено. Поэтому украинцы скорее будут держать дома 80 миллиардов долларов наличными, чем поддерживать экономику. А в рейтинге Экономического форума в Давосе украинская банковская система находится на последнем 140-м месте. Такое коррупционное поведение Нацбанка разрушает страну не меньше, чем война", — говорится в статье.

Очевидно, это не последняя публикация в европейской прессе, связанная с Валерией Гонтаревой. Во всем мире считают, что чиновники такого уровня, как глава Центробанка, должны быть вне политики, вне подозрений и иметь безупречную репутацию. Ведь в руках регулятора – судьба всей финансово-банковской системы государства. Украину эту касается особенно, ведь после того, как крупнейший банк перешел в собственность государства, у НБУ стало еще больше власти и влияния.

Но поскольку сама Валерия Гонтарева не так часто совершает зарубежные визиты, как президент Петр Порошенко, то именно ему придется краснеть за главу Нацбанка. Похоже, у лидера государства появилась еще одна болевая точка – кроме коррупции и отсутствия реформ, — на которую будут давить западные СМИ. И во время визитов в Брюссель или Вашингтон Петру Алексеевичу придется отвечать на неудобные вопросы, связанные с Валерией Гонтаревой. Ведь ни для кого не секрет, что она является протеже президента. И именно от него зависит, останется ли она на своей должности, давая мировой прессе благодатный материал для разгромных публикаций, или будет принято давно назревшее решение о ее отставке. 

Источник: Главком



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!