Главная Новости Дайджест Ренту за добычу газа могут снизить
commentss НОВОСТИ Все новости

Ренту за добычу газа могут снизить

С почти 30% до 12% планируется уменьшить плату за извлечение энергоносителя из новых скважин

28 ноября 2017, 17:19
Поделитесь публикацией:
Ренту за добычу газа могут снизить

Премьер Владимир Гройсман намерен увеличить добычу голубого топлива на 35% к 2020 году, как и записано в ранее заявленной правительственной программе. Для этого он лично посмотрел на работу скважин в Полтавской области, провел совещание о проблемах отрасли и пообещал снизить административное и фискальное давление на газодобычу.

"Все те, кто будет создавать препятствия политике энергонезависимости, будут объявлены врагами государства. Я терпеть такого не буду. Всем нужно дать равные условия, разрешения при выполнении существующих требований", — сказал Гройсман.

Он также заявил, что уже к концу года должны произойти положительные изменения в нормативной базе, регулирующей добычу газа.

"И к концу года мы должны принять конкретные решения — относительно упрощения процедур, чтобы мы двигались в направлении получения энергонезависимости, а также (увеличения числа) новых скважин. Для этого нужно внедрить снижение рентных платежей. И это может стать фактором увеличения инвестиций", — добавил премьер.

Также он отметил, что сейчас украинская добыча составляет 15,2 млрд. куб. газа, но при разумной регуляции и налогообложении она вполне может вырасти до 20 млрд. куб. метров в год.

Отвечая на вопросы о деталях будущих изменений, и.о. главы Госгеонедр Олег Кирилюк отметил, что в Госгеонедрах разработан пилотный проект по внедрению электронных аукционов по продаже специальных разрешений на использование недр.

"Электронные торги существенно упростят проведение процедуры, сделают ее предельно прозрачной. В частности, реализация проекта электронных аукционов даст возможность сократить количество визитов участников конкурса до одного — только для получения выигранного спецразрешения", — сказал Кирилюк.

Также чиновник отметил, что сейчас Госгеонедра ведут работу с онлайн-платформой госзакупок "Прозорро.Продажи", и к концу ноября уже будет полная ясность по техническим деталям проведения электронных аукционов.

Кроме того, главный геолог страны рассказал, как будет выглядеть рентная ставка в 12% для новых скважин относительно наших стран-конкурентов в газовой отрасли.

"Согласно новой Концепции, которая разработана Госгеонедрами — снижение рентной ставки на добычу газа дало бы возможность уменьшить цену на газ для населения. Снижение рентных платежей подтолкнет компании к пересмотру своих планов и увеличению объемов добычи. Сейчас Украина неконкурентна в сравнении с другими странами Европы в области условий для добычи. Так, в Польше рентная ставка составляет 0,7%, в Испании — 2,2%, в Чехии — 5%, во Франции и Англии — 6- 7%, в Норвегии — 18,8%, в Австрии — 21,2%. В то же время в Украине она составляет почти 30% (14% для скважин глубже 5 тыс. метров). Поэтому рентную ставку 12% для новых скважин можно считать средневзвешенной и эффективной на европейском уровне. При этом рентные ставки в Европе сейчас имеют тенденцию к снижению. Поэтому очень важно, что Премьер сделал очень важный шаг для добывающей отрасли — снижая ренту до 12%" — сказал Кирилюк.

Присутствующие на совещании представители государственных и частных компаний прогнозируемо поддержали инициативу Гройсмана по снижению рентных платежей с новых скважин. Однако радоваться они не спешат.

"Обещание — это хорошо, теперь нам бы увидеть эти 12% во всех нормативных документах. А потом еще и посмотреть, как эти нормативные документы будут выполняться. Но с другой стороны, если и будут сложности с исполнением, то только первые полгода — пока все научаться отличать, где старая скважина, а где новая. А в целом же, имея эти 12%, мы совсем по-другому сможем говорить с инвесторами и привлекать больше средств в компанию. Да, это все увеличит добычу уже через год-два", — сказал один из предпринимателей в газовой сфере.

Как добыча газа буксует

Происходящее сегодня на рынке добычи газа носит очень разнонаправленный характер. С одной стороны, не все регулирующие механизмы приведены к высоким стандартам. А с другой стороны — рынок переполнен компаниями, которые, заняв месторождения благодаря связям с прошлой властью, или не ведут деятельность, или не считают нужным соблюдать формальности при добыче. И сейчас очень сложно идет процесс возврата этих операторов в формальное поле.

Показательным в этом плане является пример ЧАО "Укргазвыдобуток" (Smart Energy, входит в "Смарт-Холдинг", бенефициаром которого является Вадим Новинский). По информации источника в Минэкологии Предприятие не...



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!