Главная Новости Дайджест Желание депутатов Киевсовета выпить водки, помноженное на некомпетентность чиновников КГГА, поставило Киев на грань техногенной катастрофы
commentss НОВОСТИ Все новости

Желание депутатов Киевсовета выпить водки, помноженное на некомпетентность чиновников КГГА, поставило Киев на грань техногенной катастрофы

Заканчивается договор между ПАО «Киевэнерго» и КГГА об управлении тепловыми сетями, ТЭЦ-5, ТЭЦ-6 и мусоросжигательным заводом «Энергия»

24 апреля 2018, 11:07
Поделитесь публикацией:
Желание депутатов Киевсовета выпить водки, помноженное на некомпетентность чиновников КГГА, поставило Киев на грань техногенной катастрофы

Прости, Киев, но у нас серьезные проблемы. Могли ли вы представить, что желание депутатов Киевсовета выпить водки, помноженное на некомпетентность чиновников КГГА, может поставить столицу Украины на грань техногенной катастрофы? Нет? Тогда вы ошиблись в своих предположениях. Ситуация в Киеве сейчас именно такая. Они доигрались. А теперь подробнее.

Когда я шел на выборы, то одним из пунктов моего плана было возвращение "Киевэнерго" и его активов из-под контроля Ахметова в собственность киевской общины. Я об этом неоднократно говорил, четко озвучивал последовательность процессов, но часто слышал в ответ, что это невозможно и что это – популизм. И в том, что Кличко решил потом реализовать эту часть моего плана, нет ничего плохого. Наоборот. Плохо то, как он это делает. Я изначально планировал вернуть "Киевэнерго" и нанять через открытый конкурс западную управляющую компанию.

У мэра Киева другое решение. Он решил не отдавать это предприятие в управление, а пошел через создание... коммунального предприятия. А как известно, убыточные коммунальные предприятия – это уже коронная фишка Киева. Особенно меня впечатлила история, когда убыточным было коммунальное предприятие, которое занимается парковками в Киеве. Понимаете? Сдача в аренду киевского асфальта автолюбителям была убыточной? Как такое получилось? Это вопрос не ко мне, а к тем, кто этим занимался.

Но давайте вернемся к "Киевэнерго". Вернее, к его переходу в собственность киевлян и под управление киевских чиновников. Вот тут начинается самое интересное. Выяснилось, что те, кого в КГГА выбрали для этой функции, не готовы к передаче и, мягко говоря, не понимают всех процессов управления. Нет у них опыта, знаний и компетенций.

Дело в том, что 26 апреля этого года заканчивается договор между ПАО "Киевэнерго" и КГГА об управлении тепловыми сетями, ТЭЦ-5, ТЭЦ-6 и мусоросжигательным заводом "Энергия", заключенный в 2001 году. А теплосети все еще не переданы на баланс Киева. И чтоб не нарушить технологический процесс, нужно было сделать три действия: 

На сессии Киевсовета депутаты должны были проголосовать за продление срока передачи тепловых сетей до 1 мая;на той же сессии Киевсовета депутаты должны были проголосовать за продление сроков передачи ТЭЦ-5, ТЭЦ-6 и завода "Энергия" до 1 июля 2018 года. А иначе они встанут;на основании вышеперечисленных решений закупить газ и продолжить обслуживание вышеперечисленных активов.

Но! Депутаты Киевсовета вместе с мэром Кличко решили пойти своим путем. Заседание горсовета состоялось 19 апреля, но депутатский корпус дважды отказался рассматривать вопрос как неотложный вне очереди, а поставил в конец заседания. А в повестке заседания 327 вопросов. Вероятность его решения стала равна нулю. Это показывает, насколько они осознают проблемы Киева и киевлян.

За тот пленарный день депутаты рассмотрели только 40 из них, предпочитая горячей воде для киевлян создание нескольких скверов, Музея археологии на Почтовой площади и наименование улиц. По состоянию на 17.15 по результатам сигнального голосования в зале осталось 16 депутатов из 120, и заседание перенесли на вторник, 24 апреля. Говорят, что основной причиной исхода депутатов из зала Киевсовета, вместо голосования о горячей воде для киевлян, было то, что депутаты ушли праздновать день рождения Пилипишина, на котором их видели, и на сессию не вернулись. Это все, что вы должны знать о тех, кого избрали для управления Киевом.

А теперь в мэрии и Киевсовете осознали, что создали проблему. Думаете, будут каяться и просить прощения? Нет. Думаете, привлекут экспертов и профильных специалистов? Нет! Они сегодня планируют провести брифинг и рассказать, что это либо Ахметов в этой проблеме виноват, либо еще кто-то, и надо объявлять чрезвычайное положение и спасать ситуацию. Я точно не являюсь симпатиком Ахметова и считаю его виноватым во многих вопросах, но тут стопроцентно не его вина. Тут вина некомпетентных и жадных людей, которые захотели сесть на потоки, которые генерирует эта компания, но которые не смогли рассчитать свои силы и трезво оценить свои возможности. А теперь они начнут рассказывать сказки и орать благим матом: "Помогите!".

Ситуация крайне сложная. И вина за все негативные последствия будет именно на виновниках этой проблемы – на руководстве Киева. Кличко и депутаты Киевсовета будут придумывать отговорки, но вы теперь точно знаете, кто виноват в том, что Киев может остаться без теплой воды, а 25% всего перерабатываемого мусора осядет на наших улицах. Понятно, что проблему постараются решить с минимальными потерями для киевлян. Но понятно и другое, что такие проблемы будут появляться и впредь, а в результате этого у нас впереди возможна осень без горячей воды и холод в киевских квартирах зимой. И не говорите потом, что я не предупреждал.

И на закуску четкая хронология со всеми вытекающими результатами:

26 апреля 2018 года истекает срок соглашения между ПАО "Киевэнерго" и КГГА об управлении тепловыми сетями, ТЭЦ-5, ТЭЦ-6 и мусоросжигательным заводом "Энергия", заключенного в 2001 году;для сохранения беспрерывности технологического процесса в работе теплового блока столицы КГГА подготовила решение о продлении сроков передачи тепловых сетей до 1 мая, ТЭЦ-5, ТЭЦ-6 и завода "Энергия" – до 1 июля 2018 года;на сессии Киевсовета, которая состоялась 19 апреля, решение не было рассмотрено и утверждено. Это значит, что с 26 апреля соглашение утрачивает свою силу;в 0.00 27 апреля ПАО "Киевэнерго" будет вынуждено прекратить газоснабжение ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6, поскольку в противном случае компанию могут обвинить в несанкционированном заборе газа, что предусматривает уголовную ответственность;отключение ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 от газоснабжения означает их полную остановку. Без горячей воды останется 80% киевлян, которых обеспечивают теплоносителем ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6;остановка ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 несет риски для всей энергосистемы Украины, так как эти объекты являются его важной составляющей;подача газа будет прекращена и на мусоросжигательный завод "Энергия", соответственно, работа предприятия будет невозможна. Это грозит Киеву техногенной катастрофой, так как на сегодняшний день завод "Энергия" перерабатывает 25% столичного мусора, а это более 20 тыс. тонн в месяц. Кроме того, завод "Энергия" обеспечивает горячим водоснабжением порядка 300 домов на Позняках;к ПАО "Киевэнерго" обратилось ГП "Энергорынок", которое озабочено сложившейся ситуацией. Сейчас идут совместные совещания в "Укрэнерго", цель которых – найти выход из кризисной ситуации. "Киевэнерго" готовит обращение к премьер-министру Владимиру Гройсману с просьбой вмешаться в ситуацию и не допустить техногенной катастрофы в Киеве и кризиса в украинской энергетике.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!