Главная Новости Дайджест 2023 Чем на самом деле занимается ОО «Стоп коррупции»
commentss НОВОСТИ Все новости

Чем на самом деле занимается ОО «Стоп коррупции»

ОО «Стоп коррупции» министр обороны Алексей Резников пригласил контролировать добродетель Минобороны

7 марта 2023, 09:45
Поделитесь публикацией:








Чем на самом деле занимается ОО «Стоп коррупции»

ОО Стоп коррупции

В Украине пока есть такое позорное явление, как коррупция. Задача организаций, которые с ней борются – обличать тех, кто зарабатывает нечестно. Однако журналисты, занимающиеся расследованиями, должны руководствоваться определенными моральными стандартами. В частности, опираться на факты, которые при необходимости можно доказать в суде. А не манипулировать словами, называя прямые образы "точкой зрения" и не травить людей, как дичь в лесу. Между тем, как считают журналисты "Информатора" ОО "Стоп коррупции", была замечена именно в этих действиях.

В апреле 2017 года в Днепр приехала команда "Стоп коррупции", чтобы пообщаться с заместителем городского головы Днепра Михаилом Лысенко. Журналисты вместе с местным активистом, экс-начальником местного ЖЭКа №37 Сергеем Варфоломеем пришли к чиновнику, чтобы спросить о программе поддержки ОСМД. Однако чиновник по определенным причинам не был готов к разговорам. Он посоветовал с вопросами обратиться в пресс-службу городского совета.

"Обычно при таких обстоятельствах журналисты договариваются об интервью на другую дату или о возможности получить комментарий от заместителя Лысенко. Но цивилизованный путь не входил в намерения "Стоп коррупции". Представители организации бегали за чиновником и пытались не оставить его наедине. Это было похоже На охоту, когда охотники загоняют зверя Мы не знаем точно, что произошло после этого СМИ пишут, что Варфоломей обвинил заместителя мэра в коррупции, после этого началась драка.С этого события "антикоррупционеры" сделали несколько материалов о том, как Лысенко, как Джеки Чан, бился сразу со всеми — активистом и журналистом "Стоп коррупции". Координатор проекта "Стоп коррупции" Роман Бочкала тоже во всем обвинил чиновников Днепра. Мы не нашли в текстах и видео об этом событии комментариев другой стороны, которые должны взять представители ГО. Но по стандартам журналистики они должны там быть. Как в материалах других изданий ", — говорится в материале.

Журналисты рассказывают, что в апреле 2021 года в Шевченковский районный суд Киева пожаловался в то время представитель налоговой Игорь Сингаевский. О нем "Стоп коррупции" написали, что Сингаевский якобы "имеет репутацию взяточника, который "кошмарил" бизнес и требовал средства в обмен на беспроблемную деятельность", "в Одессе из-за общественного возмущения чиновника уволили с должности…" и "из-за коррупционных скандалов он даже попал в список лиц, подпадающих под люстрацию". Из этого сделали материал и видео для ютуба. Чиновник очень расстроился и подал в суд. На заседаниях представители "Стоп коррупции" заявляли, что все, что было написано и смонтировано – это оценочные суждения, а сайт принадлежит вообще неизвестно кому.

"Иногда может быть трудно найти разницу между оценкой фактов и оценочными суждениями. Однако даже оценочное суждение может быть чрезмерным, если оно не имеет фактических оснований, — говорится в решении суда. — Поскольку информация содержит сведения об обстоятельствах, подвергающихся доказательству, то она является именно утверждением о фактах, а не оценочным суждением".

Что касается того, кому принадлежит вебресурс, то на сайте в разделе "Регламент создания медийных материалов" говорится, что "к центральным ресурсам "Стоп коррупции" относятся специальная программа "Стоп коррупции" на 5 канале, информационный портал "СТОПКОР", канал YouTube, страница в Facebook". То есть суд установил, что это все одна организация.

"В данных материалах журналист… безосновательно, без приведения конкретных фактов и доказательств, действуя сознательно, распространена в отношении истца информация, которая как и не соответствует действительности (недостоверна), то есть содержит сведения о событиях, которых не существовало вообще, так и о событиях, которые существовали, но сведения о них не соответствуют действительности (искажены)", — к такому выводу пришел судья.

"Чиновник выиграл, потому что имел справку, что "не привлекался к административной или уголовной ответственности за коррупционные или связанные с коррупцией правонарушения". Даже если допустить, что кто-то не прав, то в Украине действует правило, по которому нельзя называть никого взяточником или воровством, пока это не установит суд.Отрицать на это было нечего, поэтому в августе 2022 года судья Шевченковского райсуда Киева Анзор Саадулаев признал информацию "Стоп коррупции" о Сингаевском недостоверной, которую нужно было опровергнуть. Но ничего не дало: материал в оригинальном виде можно читать и распространять даже в феврале 2023 года", — отмечает "Информатор".

Ранее " Информатор " уже писал, что министр обороны Алексей Резников пригласил борцов с коррупцией помочь навести порядок в его ведомстве. Среди уважаемых организаций в списке согласившихся следить за добродетелью в министерстве была общественная организация "Стоп коррупции". Министр Резников пригласил контролировать минобороны антикоррупционеров.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!