Главная Новости Дайджест 2017 Директор "Спецтехноэкспорт" заявил о возможных коррупционных преступлениях на предприятии
commentss НОВОСТИ Все новости

Директор "Спецтехноэкспорт" заявил о возможных коррупционных преступлениях на предприятии

Директор предприятия считает, что должностные лица могут быть причастны к присвоению, растрате имущества или завладению им в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением

18 декабря 2020, 10:00
Поделитесь публикацией:
Директор "Спецтехноэкспорт" заявил о возможных коррупционных преступлениях на предприятии

Спецтехноекспорт - фото з відкритих джерел

Директор стратегического оборонного предприятия ГП ГХВП "Спецтехноэкспорт" Павел Барбул заявил о возможных коррупционных преступлениях, которые могут привести к причинению ущерба государственному предприятию в размере около 10 млн долларов. К неправомерным действиям, по словам Барбула, может быть причастен начальник департамента контрактов №1 Алексей Чередник. С соответствующим заявлением Барбул просит обратить внимание на ситуацию Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) и Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ), пишут "Вести". 

По словам директора "Спецтехноэкспорта", предприятие уже много лет играет важную роль в обеспечении государственной и экономической безопасности Украины, ее обороноспособности. До декабря 2014 года пост директора занимал Игорь Гладуш, а начальником департамента контрактов № 1 был Алексей Чередник. В соответствии с установленными в ГП ГХВП "Спецтехноэкспорт" распределениями, департамент контрактов № 1 отвечает за внешнеэкономическую деятельность с Республикой Индия.

Барбул отметил, что государственное предприятие "Спецтехноэкспорт" выполняет полномочия комиссионера, то есть распорядителя имущества, принадлежащего другим субъектам хозяйствования. Выполняя указанные функции, по поручению комитента, ГП ГХВП "Спецтехноэкспорт" имеет право привлекать агентов и заключать соответствующие соглашения.

По словам директора предприятия, осенью 2014 Гладушу и Череднику было известно, что в ближайшее время планируется подписание дополнительного контракта на сумму около 50 млн долл США. При этом, основной контракт был заключен при содействии агента, а именно с фирмой Global Marketing FZE (и его правопреемником Global Marketing SP LTD). Работа по заключению дополнительного контракта также проводились с участием указанной компании-агента.

Барбул считает, что в то время у Чередника и учредителя Global Consultants & Services SA Limited Павана Кхабара и других пока неустановленных лиц из числа сотрудников "Спецтехноэкспорта" и гонконгской компании якобы возник преступный умысел, направленный на растрату и дальнейшее присвоение денежных средств в размере, который в 600 раз превышает необлагаемый минимум доходов граждан. Для этого они якобы подготовили, и, очевидно, введя в заблуждение Гладуша, 5 ноября 2014 заключили с компанией GlobalConsultants & ServisesSALimited (Гонконг) фиктивное и дополнительное соглашение, зная, что условия для него фактически выполняться не будут.

Согласно этому соглашению, гонконгская компания GlobalConsultants & ServisesSALimited якобы обязалась обеспечить подписание дополнительного соглашения к уже существующим внешнеэкономическим контрактам с Республикой Индия на ремонт и модернизацию самолетов АН-32. При этом вознаграждение данной компании должно было составить до 20% от всех денежных средств, поступающих на счет предприятия "Спецтехноэкспорт" по внешнеэкономическим контрактам с Республикой Индия.

Кроме того, Барбул обращает внимание на определенные обстоятельства. Во-первых, Череднику в связи с его должностью и выполняемыми обязанностями было достоверно известно, что существующий и исполняемый на тот момент контракт был заключен при содействии другого агента. При этом, данный контракт, дополнительные соглашения к нему, а также многочисленные акты выполненных работ были подписаны именно Гладушем и визировались Чередником в течение нескольких лет.

Директор "Спецтехноэкспорта" добавил, что предприятие не получало никакого подтверждения того, что агент — GlobalConsultants & ServisesSALimited, любым надлежащим образом выполнял взятые на себя обязательства по соглашению, что, по мнению Барбула, также подтверждает факт ее фиктивности.

"Указанные действия могут привести к причинению ущерба государственному предприятию в размере примерно 10 млн долларов, поскольку таким образом указанные лица пытаются создать основу для взыскания в судебном порядке указанных средств из "Спецтехноэкспорта" в пользу компании GlobalConsultants & ServisesSALimited", — сообщил Павел Барбул.

"Также, стоит отметить, что Паван Кхабар на встречах со мной неоднократно повторял, что в случае неуплаты агентских в его пользу, я и другие сегодняшние руководители предприятия будут иметь проблемы с Национальным антикоррупционным бюро, а также щеголял тесным сотрудничеством с правоохранительными органами", — добавил директор "Спецтехноэкспорта".

С учетом изложенного, Барбул считает, что в действиях Чередника, как должностного лица, и его вероятных сообщников имеются признаки особо тяжкого коррупционного правонарушения, а именно присвоение, растрата имущества или завладение им в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением.

"Его сообщник Паван Кхабар, с целью запугивания и нанесения ущерба моей деловой репутации может прибегнуть к неправомерному использованию своего влияния на работников Национального антикоррупционного бюро Украины, которые, в свою очередь, могут начать незаконное уголовное преследование действующих должностных лиц ГП ГХВП" Спецтехноэкспорт ", в том числе с целью их дискредитации и устранения от руководства ", — резюмировал Барбул.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!