Главная Новости Дайджест 2023 Долг банка «Альянс» перед НАК «Укрэнерго» более чем в 1,2 млрд грн: как суд затягивает рассмотрение дела
commentss НОВОСТИ Все новости

Долг банка «Альянс» перед НАК «Укрэнерго» более чем в 1,2 млрд грн: как суд затягивает рассмотрение дела

Очередное судебное заседание о взыскании средств с Банка Альянс в пользу Укрэнерго было назначено на 5 июля, однако оно так и не состоялось

6 июля 2023, 15:42
Поделитесь публикацией:
Долг банка «Альянс» перед НАК «Укрэнерго» более чем в 1,2 млрд грн: как суд затягивает рассмотрение дела

Банк Альянс. Фото: из открытых источников

Судебное заседание по делу банка "Альянс" по долгу перед НАК "Укрэнерго" в очередной раз закончилось ничем – дело передадут другому судье. Крупнейшая энергоснабжающая компания государства снова осталась без денег на неопределенный срок, а значит, и вопрос необходимости увеличения тарифов на воду и электроэнергию для населения снова предстанет перед правительством, или мы столкнемся с банкротством водоканалов по всей стране.

В статье "Как коррупция в судах и правоохранительных органах влияет на тарифы для населения" проанализировано, как тариф на воду зависит от финансового состояния главных игроков энергетического рынка. При этом изложена судебная тяжба, вызванная нежеланием Банка Альянс платить по своим обязательствам в размере более 1 миллиарда гривен в пользу ООО "Укрэнерго".

Напомним, что в Северном апелляционном хозяйственном суде из-за постоянного перенесения заседаний судьи по тем или иным основаниям не могут приступить к рассмотрению дела о взыскании с Банка Альянс в пользу НАК "Укрэнерго" указанных средств, тогда как по закону рассмотрение дела в апелляционной инстанции не должно превышать 60 дней.

Нарушение процессуальных норм судьями еще раз подтверждает безотлагательность мер по внедрению судебной реформы, на усиление которой и было принято решение СНБО от 23.06.2023 г. "Об ускорении судебной реформы и преодолении проявлений коррупции в системе правосудия".

Очередное судебное заседание о взыскании средств с Банка Альянс, которое еще в 2022 году должно было быть уплачено в бесспорном порядке в пользу Укрэнерго, было назначено на 5 июля 2023 года, оно даже началось, однако по сути, до дела председательствующая так и не дошла.

На лице судьи считывалось возмущение тем, что журналисты пришли на судебное заседание, после чего, зачитав официальный запрос журналистов на имя председателя суда о причинах затягивания рассмотрения дела, судья Л.В. Крапивная заявила о давлении на председательствующую и взяла самоотвод по этому судебному делу.

Итак, рассмотрение дела снова отложили на неопределенный срок, а судья отказалась каким-либо образом комментировать свои действия и почему дело не рассмотрено в определенные законом сроки.

Так и непонятно, почему призыв рассмотреть дело в установленные законом сроки является давлением на суд? Но как бы то ни было, отсутствие ответственности за соблюдение законов при рассмотрении дел влечет за собой возможность банка "Альянс" не платить средства в пользу Укрэнерго и не дают выбора государственным органам по оставлению тарифов на существующем уровне.

Владельцы и руководители банка Альянс, которые все послевоенное время находятся за пределами Украины, фактически переложили свои обязательства перед государственной компанией по передаче электроэнергии на плечи населения из-за повышения тарифов.

Надеемся, что НБ, Высший совет правосудия и правоохранительные органы проведут детальное изучение всех обстоятельств, почему возникла такая ситуация и почему лица, нарушающие права госпредприятия, не привлечены к ответственности.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!