Главная Новости Дайджест 2024 Эксклюзив: фамилия председателя НАПК определена до завершения конкурса
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксклюзив: фамилия председателя НАПК определена до завершения конкурса

Им станет Андрей Вишневский, запасной кандидат – Дмитрий Калмыков. Об этом Артем Сытник сообщил команде НАПК до завершения конкурса.

24 февраля 2024, 17:57
Поделитесь публикацией:
Эксклюзив: фамилия председателя НАПК определена до завершения конкурса

Конкурс на главу НАПК. Фото: из открытых источников

Уже завтра Конкурсная комиссия по отбору на должность Главы Национального агентства по предотвращению коррупции планирует объявить победителя, возглавляемого агентством страны в полномасштабной войне ближайшие четыре года. Конкурс длился с декабря прошлого года и внимание СМИ к нему было очень скудным. За исключением нескольких публикаций от общественных организаций, привлеченных самой комиссией для помощи в его проведении, и Судебно-юридической газеты, издания для юристов о юристах — других анализов не было. Агентство можно с уверенностью называть одним из самых недооцененных органов страны. Ошибочно недооценены.

Документы для участия в конкурсе подали 64 человека. К отбору комиссия допустила 51, подробно объяснив причины дисквалификации остальных. Ко второму этапу конкурса допустили 24 человека, набравших по результатам тестирования общих способностей 107 и более баллов. И именно в этот момент Конкурсная комиссия, состоящая из трех представителей от Украины и трех от международных организаций, завершила прозрачный процесс оценки кандидатов и перешла на фактически закрытый субъективный режим дисквалификации.

По результатам проведения тестирования на знание антикоррупционного законодательства, нравственного лидерства, собеседования с психологом, подготовки эссе относительно стратегического видения будущего агентства и собеседования на добродетель Конкурсная комиссия исключила из дальнейшего участия в конкурсе 14 человек. По одному из кандидатов Комиссия не объяснила причины его дисквалификации, не озвучила и не опубликовала результаты тестирования и других этапов. И вообще не дала никаких объяснений, почему были избраны именно эти десять человек для участия в финале. Выбранная десятка не имеет каких-либо общих признаков, среди них есть лица, которые уверенно можно назвать неблагополучными, не все имеют опыт работы на руководящих должностях, а некоторые показали минимально допустимые результаты во время первого и единого прозрачного этапа оценивания.

На закрытой встрече с членами Комиссии отдельные представители общественных организаций выразили свою обеспокоенность по поводу непрозрачности отбора. Некоторые повторили их публично, отмечая, что такое поведение комиссии может дискредитировать саму идею конкурсов в глазах украинцев. Но это не отразилось на позиции комиссии. Почему одних дисквалифицировали, а других допустили, так и осталось тайной комиссии.

В то время пока десять финалистов готовились к собеседованиям, в кабинете Артема Сытника, первого заместителя главы НАПК, который привлекался к ответственности за коррупционное нарушение в должности главы НАБУ, 22 февраля проходило закрытое совещание в узком кругу команды ведомства. Наше издание пообщалось с двумя участниками этого совещания, которые на условиях анонимности из-за чувствительности вопроса раскрыли нам детали разговора.

Во время совещания Артем Сытник сообщил, что победителем конкурса будет Андрей Вишневский, запасной вариант, на случай форс-мажора – Дмитрий Калмыков. Сытник предупредил, что все будет происходить очень быстро. Через три дня, 25 февраля, комиссия объявит победителя. В дальнейшем правительство, учитывая риск делегитимизации конкурса из-за непрозрачности его проведения, должно быстро назначить победителя. Следующим шагом будет замена заместителей. Сам Сытник, по договоренности с Вишневским и Калмыковым, оставит за собой должность первого заместителя и будет отвечать за функцию финансового контроля. Калмыков получит должность заместителя. В случае форс-мажора, напротив, Калмыков — председатель, Вишневский — заместитель.

Также как можно скорее будет изменено штатное расписание. Полностью ликвидировано подразделение, занимавшееся вопросами, связанными с привлечением России и ее пособий к ответственности. Уволены команды внутреннего контроля и HR, проводившие служебные проверки по Вишневскому. В общей сложности уволить планируется около 50% персонала агентства.

"НАПК должен бороться с непотизмом, продвигать прозрачные конкурсы для назначения на государственные должности. Имитация конкурса, которой он (от издания – Артем Сытник) кичится перед командой, ставит жирный крест на предстоящих четырех годах работы НАПК", — сообщил изданию работник НАПК, присутствующий на совещании на условиях анонимности из-за опасений наступления негативных последствий по результату разоблачения.

"Слухи о соглашении Калмыкова и Вишневского с Сытником, который через "Центр противодействия коррупции" (от издания – общественная организация) обеспечит одному победу, другому – заместителя, в обмен на сохранение должности первого заместителя и их невмешательство в контроль (от издания – финансовый контроль – полномочия по проверке деклараций), были давно. Думали стандартный шум. Когда Сытник это подтвердил, поняли, что дальше будет "друзьям все, врагам – закон", — пояснил второй источник, сообщив, что планирует уволиться с НАПК если этот сценарий будет реализован.

Осознавая последствия сообщения ложной информации, которая может дискредитировать как международные организации, так и конкурсы в целом, и подвергнуть сомнению легитимность будущего председателя, мы связались с еще несколькими лицами в правительстве, НАПК и среди общественного сектора, чтобы подтвердить или опровергнуть наши выводы и уведомленную информацию. Каждый из источников назвал одну из указанных двух фамилий как вероятного победителя, объяснив это главной причиной – поддержкой со стороны Сытника, в том числе благодаря его тесным контактам с Ириной Шибой, возглавляющей секретариат комиссии.

Не оценивая самого Артема Сытника и его достижения в должности председателя НАБУ или первого заместителя председателя НАПК, независимо от того, какую он имеет репутацию и каким доверием пользуется в обществе, его влияние на работу комиссии незаконно. Частный интерес, мотивирующий применение влияния в виде сохранения должности и направления, позволяющего "наказывать" – неблагочестивым. Следствием этого будет не только нелегитимность нового председателя и захват органа узкой группой лиц, но и дискредитация всей системы конкурсов и антикоррупционного движения. Это слишком высокая цена, которую заплатит воюющая страна за пораженные амбиции одного человека.

Издание получило много данных о конкурсе, который состоялся не на самом деле. Чтобы не перегружать текст излишней информацией, приведем только сведения о двух фаворитах.

Дмитрий Калмыков:

1. Родной брат Дмитрия был осужден в 2017 году за финансирование терроризма.

2. Сам Калмыков имел связи с так называемыми ЛНР, который использовал для сохранения своего имущества на оккупированной территории и трансфера ресурсов с подконтрольной Украине территории.

Андрей Вишневский:

1. Все предыдущие места работы Вишневский покидал со скандалами, в Министерстве юстиции даже сидел за столом, вынесенным в коридор, чтобы убедить его как уволенного работника покинуть кабинет.

2. В 2011 году в отношении Вишневского проводилось расследование по подозрению в совершении преступления, предусмотренного статьей 296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство).

3. В 2013 г. в отношении Вишневского осуществлялось расследование по подозрению в совершении преступления, предусмотренного статьей 307 Уголовного кодекса Украины (наркотики).

4. Вишневский был уличен при использовании поддельного документа о непригодности к военной службе во время трудоустройства, о чем по данным наших источников Комиссия была уведомлена, но не задала вопрос Вишневскому этот вопрос, как и в предыдущих двух пунктах.

5. Вишневский был уволен из НАПК "по статье" за ненадлежащее исполнение обязанностей по результату служебного расследования.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Ігор

24 февраля 2024, 19:15

Супер! Все переповнено кошерністю. Якщо вони прийшли, це вже до останнього - від них не позбутись. Україні вже вирок винесено. Дивится поляки! Гадаєте випадково вас драконять завезені аграрною мафією божих відморожені тітухани? Завезені попри заборону чоловікам. Драконять криками де 3/4 російська лайка і 1/4 - феня. Чи настане час кричалки: "Зе *****, ла- ла-ла!"?

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!