Главная Новости Дайджест 2024 Как россияне пытаются попасть в украинскую оборонку
commentss НОВОСТИ Все новости

Как россияне пытаются попасть в украинскую оборонку

Россия пытается попасть в сферу украинского оборонно-промышленного комплекса благодаря критике контрактов на поставки вооружения.

27 февраля 2024, 09:05
Автор:
avatar

Slava Kot

Поделитесь публикацией:
Как россияне пытаются попасть в украинскую оборонку

INKAS. Фото из открытых источников

На третьем году полномасштабного вторжения в Украину в крайне чувствительной сфере поставки продукции военного назначения хочет работать, не чувствуя никаких препятствий, компания с российскими корнями.

В Киеве по улице Предславинской зарегистрировано общество с ограниченной ответственностью УкрАрмоТех. Управляет обществом, по открытым данным сайта YouControl, Геннадий Хиргий. ООО имеет учредителей с украинским гражданством, проживающих на территории Украины. Среди видов деятельности – техническое обслуживание и ремонт транспортных средств и производство военных транспортных средств. В частности, бронеавтомобили, предназначенные для эксплуатации на передовой в условиях войны.

Компания работает, среди прочего, по государственным соглашениям. В 2023 году УкрАрмоТех выполнила контракт с Государственной пограничной службой Украины на производство 50 бронеавтомобилей. Контракт был полностью исполнен в январе 2024 года. По понятным причинам условия этого контракта имеют гриф "Для служебного пользования".

Соглашение было исполнено, пограничники претензий к поставщику не имели. В феврале 2024 года в адрес Госпогранслужбы поступило письмо от ООО "ИА "Стоп коррупции ТВ". Антикоррупционеров заинтересовало, был ли действительно заключен контракт между ГПС и УкрАрмоТех и на каких условиях.

Напомним, что контракт имеет закрытый характер, то есть его условия не разглашались. В этой связи возникает вопрос, каким образом информация по этому контракту стала известна неограниченному кругу лиц. Не было ли нарушено законодательство о государственной тайне и кто мог "слить" условия поставки продукции военного назначения? Не получил ли из-за этой утечки информации враг нужную ему информацию?

В ответе ООО "ИА "Стоп Коррупции ТВ", который есть в распоряжении журналистов портала Комментарии, указано о компании Инкас Дубай, которая заявляет нематериальные права на автомобили от УкрАрмоТех и намерена обратиться по этому поводу в суд.

Упомянутая в письме "Стоп Коррупции" фирма Инкас Дубай имеет офис в Объединенных Арабских Эмиратах, сайт на домене "ru", однако не имеет представительства на территории Украины. 

лист

Структура из Эмиратов, вероятно, скрывается за чужим именем. Происхождение бренда INKAS указывает, что эта торговая марка принадлежит компании из Канады. В свое время выходцы из России основали в Канаде фирму INKAS по выпуску бронированной техники. Она работает до сих пор.

Узбекский бизнесмен Улугбекхон Максумов (подробно о нем дальше) пообещал канадцам представить продукцию их канадского предприятия INKAS на выставке вооружений IDEX в ОАЭ. После окончания выставки Улугбекхон Максумов, вероятно, смог скопировать бронеавтомобили канадской INKAS в Эмиратах.

После этого соглашения по использованию торгового знака с компанией из ОАЭ были разорваны настоящими владельцами, так что торговой марки Инкас Дубай в правовом поле не существует. Но из-за того, что Арабские Эмираты в разрешении деловых споров руководствуются нормами мусульманского законодательства, INKAS Канада не может правовым способом запретить Инкас Дубай использовать свой торговый знак и название. Канадцам остается заявлять, что они не несут ответственности за отношения с компанией, которая в соответствии с европейскими законами использует чужое имя.

picture Единственное, что смогла сделать INKAS Канада – это добиться блокирования социальных сетей и сайта своего клона. Вероятно поэтому Инкас Дубай не имеет социальных сетей под одноименным брендом. При этом действует сайт дубайской компании, зарегистрированный на домене "ru": https://inkasvehicles.ru. Параллельно Инкас Дубай использует другой домен – Арабских Эмиратов, "ae": https://inkas.ae

Согласно публичной информации, в состав эмиратской Inkas Group DMCC входят два основных предприятия: Gulf Auto Trading FZE и Inkas Vehicles LLC. На сайтах компании отсутствует информация о реестрах и коде компании, что делает невозможной ее проверку.

Также нет информации о закупках, контрактах, конкретных получателях продукции предприятия. Информация о странах с которыми компания сотрудничает, такова: фирма экспортирует в более чем 20 стран, включая США, страны СНГ, Ближнего Востока, Африки и Юго-Восточной Азии. Эта информация содержится почему-то на украинской интернет-площадке поиска работы от HR-менеджерки эмиратской INKAS Калашниковой Натальи.

Речь идет не только о возможно захваченном названии у канадской компании: Инкас Дубай имеет сомнительную репутацию, связанную с попытками избежать санкций и сотрудничества со странами, признанными международным сообществом как государства-террористы, и с представителями признанных террористическими сообществ. Речь идет о работе Инкаса Дубай в странах СНГ, в том числе Беларуси и Чечне. В частности, еще с 2014 года руководство Инкас Дубай принимало меры по поставке бронетехники террористам из так называемых "ЛДНР".

Неудивительно, что среди ключевых фигур, связанных с Инкасом Дубай, на поверхность всплывают одиозные, известные информированным украинцам имена. В числе инвесторов проектов Инкас Дубай – одиозный Адам Делимханов, находящийся в Украине в розыске. Он является приспешником Рамзана Кадырова и депутатом государственной думы России, 2022 участвовал в вооруженном вторжении в нашу страну, неоднократно был замечен в составе кадыровских банд во время захвата Мариуполя.

Основателем Инкас Дубай (владеет 51% компании) является 44-летний уроженец Узбекистана, гражданин этой страны, а заодно и России Улугбекхон Максумов. Бизнесмена в 2007 году попал в Ферганский городской суд (Узбекистан) за мошенничество, а от заключения по этому и другим делам спасся, бежав в ОАЭ как турист. В 2018 году пытался построить в Узбекистане завод по производству бронеавтомобилей. Провалу попытки послужил ряд публикаций в узбекских медиа с разоблачением деятельности Максумова. В частности в интернете можно найти информацию, что "Мошенник хотел легализоваться в Узбекистане из-за инвестиций".

В ней говорится: "В ОАЭ, вмешавшись в доверие к состоятельным людям из бывшего СССР, он банально "бросал" их на деньги... Производство бронеавтомобилей – тоже результат мошенничества".

Также материал о биографии Максумова вышел на сайте centralasia.nedia под названием "Миллионера из Ферганы, намеревавшегося построить завод бронеавтомобилей, обвиняют в семье в мошенничестве".

Узбекские расследователи пишут: "Географическое расположение Дубая способствовало тому, что собранные "на колене" бронеавтомобили нашли спрос у террористов ИГИЛ и аналогичных группировок, действующих на территории Сирии и Ирака. Косвенно это подтверждает и сам Улугбек Максумов, рассказывая, что американские и российские производители подобной техники требуют потенциального покупателя целого пакета документов, а ему достаточно одного. Создается впечатление, что этот человек, воспользовавшись политическими и экономическими реформами в Узбекистане, стремится любым способом войти в эту страну. Сегодня он невыездной и по запросу США он будет арестован за помощь ИГИЛ при пересечении границ ОАЭ. Может, потому и пытается легализироваться через Узбекистан".

Не только в Узбекистане знают о Максумове. Вот информация о его "карьере" на портале neolurk.org. Сайт отмечает, что Максумов в попытке отбелить свою репутацию дает своим пиарщикам указания удалять негативные публикации о себе.

О прямых связях Инкас Дубай и владельца этой компании с российскими властями свидетельствуют фотографии в социальных сетях, активное общение с представителями российского государственного аппарата, спецслужб государства-агрессорки и террористами, и "георгиевские ленты" на одежде.

Улугбекхон Максумов та Гоча Буачідзе

Подпись: "Великолепное время с Гочой Буачидзе, генеральным консулом российской федерации в Дубае и Северных Эмиратах".

Ниже на фото Максумов позирует с дагестанским мастером единоборств Хабибом Нурмагомедовым в доме Максумова в ОАЭ. Позади на полках – государственные награды Улугбекхона от россии с гербами в виде двухголового петуха.

Улугбекхон Максумов иа Хабіб Нурмагомедов

А вот Максумов с членом семьи чеченского главаря Кадырова. Последний в 2018 году приехал для организации встречи на предприятии Инкас Дубай в ОАЭ своих старших братьев во главе с вышеупомянутым террористом Адамом Делимхановым с целью закупки бронеавтомобилей для кадыровских бандитов. После этой встречи Инкас Дубай получила финансирование.

Улугбекхон Максумов

Владелец Инкас Дубай, спонсор "русских вечеров" в ОАЭ Улугбекхон Максумов собственной персоной – с российским триколором на пиджаке.

picture

И здесь:

picture

Текст у фото: "Национальный день россии в Абу-Даби".

Ряд фото Максумова с представителями российского шоу-бизнеса и пропаганды, поддержавших вторжение в Украину и истребление украинского народа.

picture

В частности, выше – фото Максумова с Николаем Расторгуевым, членом партии "Единая Россия" с 2006 года, депутатом государственной думы РФ V созыва, который находится под санкциями Канады и ЕС и активно поддерживает вооруженное нападение России на Украину.

picture

Здесь Улугбекхон Максумов гордится объятиями с Борисом Давидяном, автором песни "Судьба воровская".

picture

Выставка бронеавтомобилей, выпускаемых Инкасом Дубай. Стенд с кремлевскими пропагандистами. Второй справа в пиджаке – Улугбекхон Максумов.

Когда компания Инкас Дубай начала попытками попасть на украинский рынок, Максумов удалил эти и другие фото из соцсетей, но они остались в Интернете.

Возвращаемся к теме выхода компании, возможно, связанной с РФ, на украинский рынок продукции военного назначения. Для достижения цели компания, вероятно, собирается запустить тему завышения цены контракта. Целью обращения в Госпогранслужбу могло стать получение информации о порядке цен по контракту и далее попытка публично заявить, что погранцы заключают невыгодные для государства соглашения.

Добавим, что интересы Инкас Дубай и лично Улугбекхона Максумова в Украине представляет уроженец Харькова, местный бизнесмен Александр Тютюнник. Ранее его задерживали российские спецслужбы, обвинив в причастности к контрабанде металла в Украине.

Следовательно, конфликт Инкас Дубай с УкрАрмоТех выглядит как схема российской разведки. Получив через нераскрытую сеть в Украине секретную информацию о контракте под грифом "Для служебного пользования", завести Инкас Дубай со связями в России в крайне чувствительную в условиях войны сферу украинского ВПК.

Пока западные партнеры налагают жесткие санкции на Россию как страну-агрессора, в Украине не наложены санкции на дубайскую компанию INKAS и подобные. Также не начато расследование по утечке "грифованной" информации.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!