Главная Новости Дайджест 2022 Не только «Мрия»: Андрей Гута после банкротства крупнейшего агрохолдинга переключился на недвижимость
commentss НОВОСТИ Все новости

Не только «Мрия»: Андрей Гута после банкротства крупнейшего агрохолдинга переключился на недвижимость

Банкротство одного из самых известных и успешных в Украине аграрных предприятий «Мрия» часто связывают в СМИ с аферой по незаконному отмыванию денег. Участники этого процесса также могут быть причастны и к другим сомнительным сделкам, уже с недвижимостью

24 июня 2022, 17:50 comments2333
Поделитесь публикацией:
Не только «Мрия»: Андрей Гута после банкротства крупнейшего агрохолдинга переключился на недвижимость

Андрей Гута и банкротство агрохолдинга Мрия

Как обанкротили агрохолдинг "Мрия"

Напомним, созданная в 2002 году Иваном Гутой компания двенадцать лет спустя лопнула и кредиторы, среди которых такие компании как IFC, "Альфа банк", Credit Agricole, Deutsche Bank DBU, Erste, ПУМБ лишились активов на общую сумму примерно 1,3 млрд долларов. Некоторые убеждены, что ключевую роль в этом сыграл младший сын Ивана Гуты – Андрей. С 2008 года он был назначен исполнительным директором "Мрии", перебрав на себя все стратегическое и операционное управление компанией. Через некоторое время успешная на бумагах компания вышла на международные биржи, где сумела привлечь крупнейших инвесторов. Но полученные от инвесторов деньги вымывались из оборота через несколько (а именно восемь) офшорных компаний на Британских Виргинских Островах. За этими компаниями стояли члены семьи Гуты. По некоторым данным общая сумма таких трансакций составила порядка 220 млн долларов.

Данные Suisse Secrets показывают, что под предводительством Андрея Гуты были подписаны 13 корпоративных и три личных счета, открытых в Credit Suisse в период с ноября 2008 года по декабрь 2013 года.

Корпоративный счет "Мрии" с самым большим остатком (222,9 млн швейцарских франков, или около 243 млн долларов) в пяти случаях использовался для покупки акций кипрских компаний. В арбитражном документе, полученном OCCRP, ликвидатор Крис Яковидес заявил, что Гута использовал счет "Мрии" в Credit Suisse только для перевода денег из одного места в другое. Примерно 19 декабря 2011 года, например, на счет поступило 37,9 миллиона долларов. Несколько дней спустя 21 миллион долларов был выплачен двум компаниям на Британских Виргинских островах, принадлежащим Гуте. Похожая картина произошла два года спустя, когда в декабре 2013 года на счет поступило 7,9 млн долларов за один день, а затем быстро были переведены 8 млн долларов двумя платежами компании, принадлежащей Андрею Гуте на Британских Виргинских островах. Через несколько лет "Мрия" объявила о своем банкротстве

Сделки Гуты с недвижимостью

После банкротства крупнейшего агрохолдинга страны Андрей Гута занялся недвижимостью. Его связывают с девелоперской компанией Development Creative Group (DCG), также известной как NK Group или как бренд "Набережный квартал". NK Group была создана хмельницким бизнесменом Юрием Сусляком и с 2014 года вела активную деятельность на украинском рынке недвижимости. 

К 2016 году NK Group строит жилые комплексы в 19 областях Украины, большинство из которых фактически сразу обретают репутацию "проблемных". Гута вместе с Сусляком якобы через компании-прокладки вывели 120 млн грн.

Как результат – из-за грубых и систематических нарушений областные ГАСКи отменяли выданные ранее разрешения на строительство, а само строительство множества жилищных комплексов было приостановлено. 

Манипуляции со сроками и коммуникациями в "Набережный квартал"

В NK Group якобы именно Андрей Гута непосредственно отвечал за проведение коммуникаций в ЖК, а также за работу с подрядчиками. То есть фактически имел неограниченный доступ к средствам инвесторов, возможность распределять их на свое усмотрение, управлять сроками строительства, подключения коммуникаций и сдачи объектов в эксплуатацию. 

Яркий пример – строительство ЖСК "Грандбуд" бренда "Набережный квартал" в Николаеве, по адресу: ул. Мостостроителей, 18, которым руководил Андрей Гута.

Изначально сроки завершения строительства первой секции намечались на I квартал 2016, второй — IV квартал 2016.

24 февраля 2016 года на первую секцию была подана декларация о готовности здания в государственно-строительную архитектурную инспекцию, однако инженерные коммуникации к корпусу еще не подключили. Позже оказалось, что на окончание второй секции не хватает как минимум 8 миллионов гривен – строительство ЖК затягивалось.

Уже в ноябре 2016 года, когда по договору строительство двух секций ЖСК "Грандбуд" должно было завершиться, пайщики ЖК инициировали собрание дабы решить вопрос нарушений сроков строительства многоквартирного комплекса. Вкладчики потребовали вернуть средства. Соответствующие письма с требованиями были направлены Андрею Гуте, владельцу NK Group и бренда "Набережный квартал" Юрию Сусляку, а также в различные инстанции государственных и местных органов власти.

Результатом таких требований стало исчезновение первых лиц NK Group вместе с деньгами инвесторов. Тогда же сменили и подрядчика — на "Николаев Девелопмент", а стройка замерла. 

Аналогичные схемы были реализованы и в других городах Украины:

· Харьков: объект NK Group был сдан в эксплуатацию, но не были подведены коммуникации: вода, канализация, газ и электричество;

· Ровно: объект был построен без проектно-технической документации;

· Тернополь: часть квартир построенного с многочисленными нарушениями дома имели статус временного жилья;

· Одесса: строительство ЖК остановлено ГАСКом. 

Еще один пазл строительной "пирамиды"

Андрея Гуту также связывают с компанией Idea intelligent development, которая позиционировалась как молодая девелоперская компания создана швейцарским и украинскими инвесторами, и входила в пирамиду "Набережный квартал". У Idea intelligent development нет собственного сайта, она не представлена в информационном поле, что само по себе является странным как для игрока на рынке недвижимость. Тем не менее Idea intelligent development занималась строительством ЖК Галицкий Лев (Львов) и ЖК Европейский Двор (Чернигов).    

Люди, которые решились на покупку квартир в этих ЖК впоследствии были разочарованы. Они сталкивались з теми же проблемами, что и инвесторы других объектов, которыми занимался Андрей Гута: недобросовестное качество застройки и материалов, сложности с оформлением права собственности, коммуникациями, проблемы с организацией территории около ЖК, несвоевременное строительство и превышение сроков, требование 100% оплаты: 50% сразу, 50% в течении 60 дней, хотя в момент общения с представителями застройщика, компания не имела соответствующих документов и разрешений на строительство. 

В общей сложности, Гута, Сусляк и их партнеры вывели через кооперативы бренда "Набережный квартал" 120,6 млн. грн пайщиков.

По состоянию на 18 мая 2022 года, по данным портала YouControl, Гута Андрей Иванович является учредителем ООО "УКРАИНСКАЯ МРИЯ", также по состоянию на 11 мая 2022 года — учредителем ООО "ФГ НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ "МРИЯ".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!