Главная Новости Дайджест 2023 План "шатун" в Винницкой области - как Гройсман и его команда узурпируют власть в регионе
commentss НОВОСТИ Все новости

План "шатун" в Винницкой области - как Гройсман и его команда узурпируют власть в регионе

Узурпация власти Гройсманом и его командой в Винницкой области. Кто стоит за новым "шатуном" - подробности

28 апреля 2023, 18:43 comments9590
Автор:
avatar

Slava Kot

Поделитесь публикацией:
План "шатун" в Винницкой области - как Гройсман и его команда узурпируют власть в регионе

Гройсман и его команда узурпируют власть в Винницкой области. Фото из открытых источников

Политсила экспремьера продолжает по-путински расправляться с оппонентами грязными методами

В Винницкой области вокруг представителей команды Гройсмана продолжаются громкие политические скандалы. Так, в последнее время СМИ неоднократно сообщали о случаях давления со стороны представителей "Украинской стратегии Гройсмана" (УСГ) на местные органы власти и глав ОТГ Винницкой области с целью перетаскивания на свою сторону. Сообщается, что в первую очередь это касается председателей и депутатов, которые были избраны от партии Петра Порошенко или тесно с ней сотрудничают.

Среди основных движителей процесса переформатирования местных советов "по-гройсмановски" эксперты называют мэра Винницы Сергея Моргунова и депутата Винницкого областного совета Геннадия Мазура. Последний, к слову, недавно стал героем очередного скандала. Журналисты разоблачили его на плагиате диссертационной работы.

Как известно, о Моргунове и Мазуре написано уже много, но по сообщениям руководителей УСГ, за кулисами процесса остаются основные исполнители, так называемые чернорабочие Гройсмана, чьими руками непокорные председатели и депутаты местных советов де-факто загоняются в партийную конюшню. При этом "гройсмановцы" не гнушаются любыми методами: от уговоров и подкупа, до угроз и информационной дискредитации.

Говоря о "чернорабочих", в первую очередь эксперты вспоминают братьев Штогриных, которые, напомним, хорошо известны политикуму Винницкой области своими методами и неразборчивостью связей. Хотя речь идет, скорее, о Руслане Штогрине, который является публичной персоной, а его брат Роман остается в тени и отвечает, как говорят приближенные к ним люди, за "силовое прикрытие", говорят эксперты.

По информации из открытых источников известно, что Руслан Штогрин за свою карьеру эксперта и политтехнолога сменил много политических команд, пока не попал в орбиту Владимира Гройсмана. Что именно побудило Владимира Борисовича доверить свою политическую стратегию одному из братьев Штогриных — неизвестно, но люди из окружения экспремьера говорят, что братья отвечают за наиболее грязные проекты партии УСГ, которых с терянием позиций Гройсмана в Винницкой области становится все больше.

Гройсман и "руки кремля"

Но напомним, что влиться в команду Гройсмана Руслану Штогрину не помешало даже его публичное заявление в 2010 году. Тогда, комментируя победу Гройсмана на выборах местного председателя Винницы, Штогрин сравнил его избирательную стратегию со стратегией Путина — "План Путина" для Винницкой области.

"Создается миф о том, что написана стратегия развития страны (города), которая в скором будущем превратит Россию (Винницу) в супердержаву (супергород), где все будут жить много и счастливо", — рассказывал Штогрин.

"План Гройсмана, интерпретированный политтехнологами из путинского, "Винница-2020 – это ровные дороги, суперсовременная медицина, это все счастливы. Итак, создан миф о "розовом" будущем, в которое люди охотно поверят. А если кто-то будет не согласен с командой Гройсмана , то он не согласен со стратегией "Винница-2020", а значит он – не патриот Винницы", — резюмировал Штогрин.

Хотя с другой стороны, нельзя исключать и того, что Гройсману в свое время понравилось подобное сравнение и Руслан Штогрин оказался в его команде. Но на дворе уже не 2020 год, когда можно было успешно играть на амбициях Владимира Борисовича, рисуя ему триумфальное возвращение в большую политику во главе огромной парламентской фракции. Очевидным становится, что с исчезновением Гройсмана из публичного пространства после широкомасштабного вторжения России в Украину исчезли и ранее хорошо осваивавшиеся политтехнологические бюджеты. Потому и приходится политтехнологу заниматься не стратегией, а грубым давлением на местных депутатов. Как это практикует путин в России.

Как недавно сообщалось в СМИ, Руслан Штогрин был замечен в Бершаде, где он пытался убедить депутатов создать большинство с представителями пророссийской партии "Наш край".

Кто еще стоит за "шатуном" Гройсмана

Другим ярким "чернорабочим" команды Гройсмана местные называют бывшего поселкового председателя Грановского поселкового совета Виктора Боднюка. Как сообщается, потеряв должность из-за процесса децентрализации, который предусматривал присоединение Гранива к Краснопольской территориальной общине, господин Боднюк сосредоточился на борьбе со своими основными врагами: децентрализацией, главой Краснопольской ОТГ и здравым смыслом, о чем шепотом говорят как сами жители Гранива, так и представитель политикума.

Но, как известно, ожесточенная борьба требует больших сил и средств, и потому Виктор Боднюк охотно принял помощь от "отца децентрализации", как любит себя называть Владимир Гройсман. По факту получается, что его люди удачно играют на особенностях и слабостях Боднюка, используя его в роли своего бультерьера для давления на других председателей и депутатов.

Кстати, сравнение с определенной породой собак не случайно, потому что у Боднюка есть своя, и довольно печальная история отношений с верными друзьями человека. Напомним, в одну из суббот марта 2020 года тогда еще сельский председатель Гранива Виктор Боднюк разъезжал на своем авто по селу, в мгновение остановился у одного из дворов, выдвинул из окна ружье с глушителем и расстрелял двух собак на глазах у владельца этих животных. По словам свидетелей, владельцем собак был 15-летний подросток. Тогда полиция возбудила уголовное производство.

Другим героем команды Гройсмана для склонения местных властей к "верным партийным шагам" является печально известный

Виннитчине журналист-расследователь Виктор Рысь. Очевидно, хорошее время для него закончилось еще в 2018 г., как и прекратила свое существование газета журналистских расследований "Шанс", от имени которой Виктор обнародовал свои расследования. Кем именно он был в газете — специальным корреспондентом, главным редактором или учредителем — доподлинно неизвестно до сих пор. Но из официальных источников можно узнать, что в газете до прекращения ее существования работал только один человек. Похоже, что это был Виктор Рысь собственной персоной.

Отсутствие официальной площадки не остановило этого фейкового журналиста-расследователя. Площадки нет, а вывеска осталась, поэтому Виктор Рысь продолжает проводить свои так называемые "расследования" под прикрытием газеты и журналистского удостоверения. Информированные источники утверждают, что в последнее время у него появился серьезный оптовый заказчик, которым он очень гордится и тщательно отрабатывает своей видеокамерой местных депутатов и глав ОТГ согласно списку, который ему обновляют люди Гройсмана.

В штабе Украинской стратегии Гройсмана не под запись рассказывают, что работать с Рисем им очень удобно. Во-первых, у него отсутствуют какие-либо тормоза, а во-вторых – смешной бюджет, на котором можно заработать. Предварительно стало известно, что за выезд и отработку одного объекта он берет 2 тыс. гривен и очень доволен получением любых средств.

Интересную технологию Виктор Рысь использует для продвижения себя как журналиста-расследователя в поисковых системах. К примеру, если поинтересоваться его персоной через поиск в Гугле, то можно увидеть интересные результаты:

picture

Ссылки ведут на сайт знакомств, но в описании к нему упоминается история со сожженным в 2017 году автомобилем Виктора Рыся. Остается только догадываться, какую цель ставил перед собой Виктор Рысь, используя подобное ноу-хау: улучшать свою поисковую выдачу или находить клиентов среди посетителей сайтов знакомств? Но похоже, что его деятельность максимально приблизилась к предоставлению подобных услуг.

В сухом остатке получается, что переобуваемые в воздухе братья-акробаты (политтехнологи) "любитель" собак из Гранива и фанат сайтов знакомств с камерой — эти люди фактически терроризируют городское самоуправление Виннитчины по заказу некогда перспективного политика государственного уровня. А еще один городской голова и депутат-плагиатор.

Как известно, винничане всегда отличались своей терпеливостью, но никогда не забывали и о гордости. И поэтому ситуация в депутатском корпусе Виннитчины чем дальше, тем все больше становится взрывоопасной и закончится существенным переформатированием, которое поставит точку и на региональных амбициях отдельных деятелей, таких как Гройсман и его команда.

В заключение отметим, согласно Конституции Украины (статья 5) никто в стране не может узурпировать власть. Политическая война Гройсмана в Винницкой области уже много месяцев имеет такие признаки узурпации. Это де-факто на фоне агрессии России против Украины превращается в чрезвычайно тяжкое преступление на уровне госизмены или сепаратизма. Поэтому уже явно подпадает под квалификацию Уголовного кодекса.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Степан

9 мая 2023, 15:04

Ігор , а що він зробив для жителів нашої області? Ти ще не стикався на скільки підлий він

Наталка

9 мая 2023, 14:53

Ігор , хоч одне назви, що твій мазур доброго, там де нема наживи, зробив? Він у своєму місці де проживає ніхера не зробив, про що говорити.

Ігор

2 мая 2023, 15:08

Знаю Геннадія Мазура особисто...Знаю скільки добра він робить для жителів нашої області...Прочитав це...Поняв, на скільки можуть бути підлими і низькими наші люди, за копійку маму продадуть.... Згадуються слова Петлюри..Не так страшні московські воші, як українські гниди

Анна

2 мая 2023, 15:05

За 30 срібних монет Іуда Ісуса продав, а Ви совість... Сліпий побачить, що заказуха...

Ольга

2 мая 2023, 15:03

І як в Вас тільки повертається язик писати таку гидоту на Геннадія Мазура....Він допоміг мені, можна сказати життя врятував...Продажні шкури...

Олег

2 мая 2023, 15:00

Геннадій Федорович Мазур людина слова, волонтер, допомагає нам на передкові... А автор цієї нісенітниці навіть не підписався під своїми словами...Грош ціна таким писакам...

Олександр

2 мая 2023, 12:13

Горе писаки зі своїми заказними статтями дістали вже всіх. В цій «писульці» не надано жодного підтвердження видумкам про Геннадія Федоровича Мазура… Задумайтесь як проявити себе людям, які нінащо не здатні… Відповідь одна…вони своїми брехливими язиками намагаються очорнити людину, яка робила і робить надзвичайно багато для перемоги на кацапами… Геннадій Федорович так тримати…Не оглядайтесь на цих невдах… Вінниччина з Вами….

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!