Главная Новости Дайджест 2023 Польские СМИ рассказали историю Тараса Задорожного, сбежавшего из Украины после хищения имущества ВСУ
commentss НОВОСТИ Все новости

Польские СМИ рассказали историю Тараса Задорожного, сбежавшего из Украины после хищения имущества ВСУ

В польских изданиях появился материал об "украинском беженце", отжавшем у Минобороны земельный участок.

1 мая 2023, 17:32 comments1145
Автор:
avatar

Slava Kot

Поделитесь публикацией:
Польские СМИ рассказали историю Тараса Задорожного, сбежавшего из Украины после хищения имущества ВСУ

Тарас Задорожный. Фото из открытых источников

Очевидно поляков, где сейчас находится крупнейшая украинская диаспора, стали доставать некоторые наши персонажи. Оно и неудивительно – глядя на некоторых "беженцев", чьи рожи свысока поглядывают на граждан Польши из окон джипов с украинскими номерами, невольно спросишь себя: а с какого испуга я должен отрывать что-то от своих детей и давать этим "пострадавшим" быкам?

Тема о том, что далеко не все беженцы из Украины действительно беженцы, и с них стоит бы спросить за их состояние, в Польше (как и в других странах Европы) не то что непопулярна, но ее стараются не очень затрагивать, чтобы не вызвать раздражение у собственных граждан. Потому что власть понимает – из миллионов украинцев, бежавших в Польшу от войны, тех, кто сбежал с деньгами, украденными у Украины, действительно немного.

Однако если бы эти люди сидели тихо и не отсвечивали! Нет – они привыкли у себя дома, что деньги позволяют им все, и эти привычки перенесли в гостеприимную Польшу. Следствие – вот:

picture

Это статья об украинце Тарасе Задорожном, который раскатывает по улицам Варшавы на скромном Land Rover с украинскими номерными знаками BC6598MX. И, конечно, у поляков, часто отдающих последнее украинским беженцам, возникает логичный вопрос: "А почему я должен отрывать кусок хлеба у своего ребенка и давать этому жлобу на джипе? Неужели он так нуждается в моей помощи?"

Чем уже получил Тарас Задорожный поляков и кого именно из них – неизвестно. Вот только следствием стал материал в нескольких польских СМИ с заголовком "Почему Тарас Задорожний сбежал в Польшу, а правоохранительные органы его не задержали?" Что Задорожный кого-то конкретно достал, можно понять из самого материала.

Потому что раскопана вся история этого "украинского беженца", пересекшего украино-польскую границу еще 24 февраля прошлого года, на том же джипе Land Rover BC6598MX. Поляки пишут, что в Варшаве уже несколько лет живет его жена Оксана Винник, которая в Украине владеет целым рядом предприятий:

picture

Оценивается состояние семейства Задорожных, получающих в Польше помощь в качестве беженцев из Украины, в 4,28 миллиона долларов. А всего на Оксану Винник зарегистрировано 9 объектов недвижимости, а на ее юридические лица – 19 автомобилей и прицепов общей стоимостью ~$332 000, а также 24 объекта недвижимости в западных областях Украины.

Вытащили на свет польские СМИ и весьма неприятную и очень некрасивую историю того, как Тарас Задорожный вместе со своими родителями отжал во Львове земельный участок, принадлежавший министерству обороны Украины.

В 2011 Тарас вместе с родителями самовольно заняли участок военного городка во Львове, где начали строительство. В 2013 году квартирно-эксплуатационная часть Львова подала иск против Тараса и его родителей с требованием освободить участок и снести здание. Однако в 2014 году суд отказал в удовлетворении иска из-за отсутствия доказательств о принадлежности участка Минобороны.

История давняя, но поляки задают вполне логичный вопрос – а почему мы должны давать оружие украинской армии в то время, как государство Украина позволяет разворовывать армию всем, кому не лень? Более того, толерует этих расхитителей настолько, что позволяет им зарабатывать на государственных закупках?

ООО "Экониколь", владельцем которого является Тарас Задорожный, в 2020 году выиграло 26 тендеров на поставку антисептиков на 366,2 тысячи гривен школам Тернопольской области. Но в финансовом отчете указали, что весь реализуемый товар равен себестоимости. В этой связи чистая прибыль получилась 3400 гривен, из которых заплатили за год 800 гривен налога. 2021 сумма тендеров составила 447 900 гривен, а чистая прибыль — 11 400 гривен, с которых и платили налоги:

picture

На эти вполне логичные вопросы поляков нет ответа. Действительно, почему Польша должна компенсировать Украине то, что воруют у Украины ее граждане? Потому что Тарас Задорожный сбежал в Варшаву?

Однако юридических оснований выслать его из Польши нет – несмотря на то, что раскопала пресса, украинские правоохранительные органы Тараса Задорожного не разыскивают и запросов к своим польским коллегам по его экстрадиции не посылали. В конфликт с местным законодательством он здесь не вступает, очевидно, понимая, что Польша – не Украина и от внимания местной полиции его не прикроет тесть, Михаил Иванович Винник, который благодаря своему депутатскому статусу в Украине также немного отщипнул от государственного бюджета и научил своего зятя как находить и уносить то, что плохо лежит.

picture

Михаил Иванович Винник – человек далеко не простой, владеющий несколькими десятками фирм. Одна из них засветилась в расследовании "Наших Денег", которые изучали тендеры Управления промышленных предприятий Госадминистрации железнодорожного транспорта Украины на закупку шпал по завышенным ценам. В 2014 году среди предприятий было юридическое лицо Винника, ООО "Деревообрабатывающий завод Рогатин", которое выиграло тендер на 6,7 миллиона гривен, затем в том же году и в 2015-м еще на 5,5 миллиона гривен.

В 2016 году прокуратура через суд наложила арест на транспорт и технику агрофирмы "Клещевнянка", которая принадлежала тестю Тараса Задорожного и занималась незаконной добычей песка без разрешения. В рамках расследования обыски также провели в ООО "Галтекс-Холдинг", принадлежащем ему на пару с дочерью Оксаной и частью приданого.

Однако это было в Украине. И к Польше никакого отношения не имеет. По крайней мере – юридического. Что касается морального – так, наверное, именно поэтому поляки и разместили историю Тараса Задорожного в своей печати. Потому что надоело смотреть, как этот "беженец" на джипе плюет в руки поляков, всем сердцем принявших беду украинского народа и помогающих ему, несмотря на сотни задорожных тарасов, которые раскатывают на своих джипах польскими городами.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!