Главная Новости Дайджест 2023 Руководителем крупной газовой компании назначили экс-сотрудника «Газпрома»
commentss НОВОСТИ Все новости

Руководителем крупной газовой компании назначили экс-сотрудника «Газпрома»

Экс-глава представительства «Газпром» в Украине Алексей Тютюнник назначен директором Региональной газовой компании

21 февраля 2023, 17:17
Автор:
avatar

Slava Kot

Поделитесь публикацией:
Руководителем крупной газовой компании назначили экс-сотрудника «Газпрома»

Алексей Тютюнник. Фото из открытых источников

Генеральным директором "Региональной газовой компании" (РГК), управляющей 20 операторами газораспределительных сетей (облгазами) в Украине, назначен Алексей Тютюнник, который, как оказалось, до прихода в РГК работал в "Газпроме".

Журналисты Lenta.ua выяснили, что Алексей Тютюнник возглавлял Представительство ОАО "Газпром" в Украине начиная с 4 квартала 2013 года и до 4 квартала 2014 года. 

В качестве доказательства в статье приводятся скриншоты из ежеквартальных отчетов ОАО "Газпром", которые были опубликованы на сайте российского "Центра раскрытия корпоративной информации" (https://www.e-disclosure.ru). 

picture

Скриншот из ежеквартального отчета ОАО "Газпром" за 4 квартал 2013 г.

 picture

Скриншот из ежеквартального отчета ОАО "Газпром" за 2 квартал 2014 г.

После ухода из "Газпрома", Тютюнник в 2015 году устроился на работу в "Региональную газовую компанию", контролировавшую порядка 70% распределения газа в Украине. А в марте 2022 года Алексей Тютюнник фактически возглавил РГК, так как официальный руководитель компании Олег Никоноров еще до начала вторжения рф покинул Украину и более в страну не возвращался.


Как сообщила пресс-служба РГК, Алексей Тютюнник является "опытным менеджером", который 15 лет работает в энергетической отрасли. Однако ни на сайте РГК, ни в других источниках нет информации об образовании и трудовой деятельности этого топ-менеджера. 

 

В статье Lenta.ua также указывается, что Алексей Тютюнник второе высшее образование получил в Российском государственном университете нефти и газа имени И. М. Губкина. 


"Дальнейшее развитие его карьеры позволяет предположить, что во время учебы Тютюнник был завербован ФСБ. Так как после получения второго диплома он удивительным образом устроился работать сразу в российский "газпром"", – сообщается в материале издания.

Напомним, в мае 2022 года по ходатайству Государственного бюро расследований суд передал в управление АРМА арестованные частные корпоративные права в 26 областных и городских операторах ГРС. После этого Кабинет министров передал их в управление предприятию "Черноморнафтогаз" (Группа "Нафтогаз").



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!