Главная Новости Дайджест 2023 Скандальный "Банк Альянс" избегает ответственности
commentss НОВОСТИ Все новости

Скандальный "Банк Альянс" избегает ответственности

Игнорируют ли Нацбанк и правоохранительные органы нарушение законов со стороны банка Альянс.

4 октября 2023, 13:05
Автор:
avatar

Slava Kot

Поделитесь публикацией:








Скандальный "Банк Альянс" избегает ответственности

Скандальный "Банк Альянс" уходит от ответственности. Фото из открытых источников

Полномасштабное вторжение изменило жизнь украинцев, ворвалось в наши дома разрушениями, кое-где унесло жизнь наших близких, а родных — повело на передовую. Однако есть "гастарбайтеры" в Украине, схемы которых российский террор не остановил. Уже известный фигурант расследований САП, НАБУ, СБУ и Генпрокуратуры – АО "Банк Альянс" продолжает функционировать в стране.

Что известно об АО "Банк Альянс": куда ведет российский след

Журналисты телеканала Апостроф TV в своем расследовании сообщают, что по данным сотрудников "Альянса" только за июнь и июль этого года, через аффилированные с Фирташем компании, банк вывел 300 миллионов долларов за границу, в том числе и в российскую федерацию.

Существуют данные, что в 2019-2020 годах Банк Альянс, якобы, участвовал в сделках по выводу из нашего государства 6,5 млрд. грн. в россию через платежную систему "Глобалмани". НАБУ подозревало "Альянс" в отмывании грязных денег, в частности, на оккупированных рф территориях Донбасса и аннексированного Крыма. Это дело Нацполиция расследует еще с 2021 года.

Дела против АО "Банк Альянс" и гарантия перед НЭК "Укрэнерго"

АО "Банк Альянс" фигурирует более чем в 10 тысячах судебных дел, в том числе и из-за отказа банка платить по собственным выданным банковским гарантиям. Так, одной из таких компаний является Национальная энергетическая компания "Укрэнерго", которой банк должен заплатить более 1,2 миллиарда гривен. В этом деле задействованы и структуры, связанные с бизнесменом Игорем Коломойским, а именно фирма ООО Юнайтед Энерджи, заключившая с НЭК "Укрэнерго" договор на урегулирование небалансов электроэнергии. АО "Банк Альянс" гарантировало исполнение договора. Еще в декабре 2022 года Киевский хозяйственный суд принял решение по делу №910/3268/22 о взыскании с "Банка Альянс" этой суммы, но денег национальная энергетическая компания не получила. Однако ООО “Юнайтед Энерджи” с банком Альянс подали на такое решение апелляцию, где до сих пор, как говорят журналисты Апостроф ТВ, судьи откладывают слушания по формальным причинам.

Одновременно Укрэнерго ищет кредиты в 200 млн долларов для погашения своих долгов перед поставщиками возобновляемой энергетики.

Какая позиция НБУ и правоохранителей по отношению к банку Альянс

Обратить внимание на долги и деятельность финучреждения должны были бы в Нацбанке, поскольку именно он выступает регулятором банковского сектора. Однако в НБУ это дело не рассматривают, хотя и обещали его провести по результатам журналистских расследований. Вдобавок, год назад "Банку Альянс" предоставили рефинансирование почти на 2 миллиарда гривен.

В свою очередь правоохранительные органы, хотя и открыли целый ряд уголовных дел, однако активных действий в соответствии с УПК по установлению факта и субъектов преступлений не ведут. Такая пассивная позиция силовых структур может привести о мысли определенной заинтересованности в затягивании дел.

Для рядовых украинцев следствием такой ситуации является неизбежный рост тарифов на электроэнергию, потому что Национальная энергетическая компания "Укрэнерго" помимо поиска кредитных средств извне воюет с должниками внутри страны.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Коля

5 октября 2023, 09:10

Так выходите под суд, пусть увидят, что народу не все равно

Петр

5 октября 2023, 08:15

А народ типа дурачок, будет платить из своего кармана по повышенному тарифу.

Иван

5 октября 2023, 07:14

Ребята, суд идет почти год, понятно, что это кому то выгодно. Госпредприятию, причем стратегическому какой-то банк висит миллиарды. Если б нормальный суд был – уже б давно все решили в пользу госпредприятия. А так все понятно.

Олександр

4 октября 2023, 23:35

Кожен день читаєш в пресі про якісь шахрайські схеми, обкрадення держави – а когось хоч затримали крім Коломойського??? Півтора мільярди цей банк Альянс, про якого я й не чув ніколи винен Укренерго – і шо? Тихенько собі судяться, побачимо шо там суд скаже ще, за держкомпанію ж ніхто гроші до суду носити не буде, правда?

Николай

4 октября 2023, 22:08

Прочитала сегодня, что в Украине скоро не будет денег на выплаты зарплат и пенсий, потому что в США заблокирован бюджет. Получается, что мы ходим попрошайничаем по миру, а при этом сами себя обворовываем?! И до этого никому нет дела? Как такое может быть?

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!