Главная Новости Дайджест 2023 Спонсор «Свободы» может иметь общий бизнес с подсанкционным российским олигархом
commentss НОВОСТИ Все новости

Спонсор «Свободы» может иметь общий бизнес с подсанкционным российским олигархом

Журналистское расследование связало бизнес спонсора «Свободы» с находящимся под санкциями российским олигархом.

22 августа 2023, 13:08
Автор:
avatar

Slava Kot

Поделитесь публикацией:








Спонсор «Свободы» может иметь общий бизнес с подсанкционным российским олигархом

Спонсор "Свободы" обвинили в партнерстве с российским олигархом Павлом Фуксом. Фото из открытых источников

У главного спонсора националистической партии "Свобода" Игоря Кривецкого был общий бизнес с российским подсанкционным бизнесменом Павлом Фуксом. Это доказывается на примере деятельности "ФК "Инвестхоллис Веста". Журналисты выяснили, кто стоит за некоторыми эпизодами захвата стратегических предприятий и попыток рейдерства, и как именно требования кредитных договоров проблемных банков перешли под контроль Игоря Кривецкого.

Как пишет сайт "Лента", "ФК "Инвестхоллис Веста" фактически принадлежит Фуксу. Кривецкий не только давно с ним дружит (присутствовал на громком праздновании дня рождения бизнесмена в ноябре 2021 г.), а как показало журналистское расследование, их связывает также и совместный бизнес.

В частности, речь идет о требованиях по кредитным договорам "Актив-Банка", обеспеченных ипотекой на нежилое помещение в ТРЦ "Арена-Сити" площадью 978,3 кв.м. "ФК "Инвестхоллис Веста" через ряд подставных юрлиц передала этот актив в управление бизнес-партнерам Кривецкого – директором одного из таких юрлиц назначен 24-летний Высочанский Роман Владимирович, который зарегистрирован в с. Мохнате Львовской области. Также Роман Высочанский был отмечен в реестре и как конечный бенефициарный владелец компании.

Как пишут журналисты, в Мохнате родился и сам Кривецкий. А отец Романа – Высочанский Владимир – давний бизнес-партнер Кривецкого, он активно вовлечен в схемы спонсора партии "Свобода". Неудивительно, что именно Высочанский-младший был привлечен к оформлению контроля Кривецкого над недвижимостью в "Арена-Сити".

В статье приводятся факты еще о двух требованиях по кредитным договорам – Одна из крупнейших в Украине солнечных электростанций "Восход Солар", дочери китайской группы компаний CNBM (залог по кредиту в "Еврогазбанке") и пул недвижимости сельскохозяйственного назначения в Ровенской области (залог по кредитам в "Дельта-Банке").

Приобретение и этих активов прошло со скандалами: конфликт "ФК Инвестхоллис Веста" с "Восход Солар" разрешился в пользу китайской корпорации после вмешательства правительства Китая и вывода конфликта на уровень Президента Украины.

А недвижимость сельскохозяйственного назначения Кривецкий пытался захватить с помощью бандитской группировки – Общественного объединения "Объединение добровольцев".

Внимание на незаконную деятельность "ФК Инвестхоллис Веста" правоохранители обратили в октябре 2021 года, открыв уголовное дело №22021000000000363.

Фигурантами по делу проходят Павел Фукс как бенефициар и Андрей Волков как директор.

Однако сам Кривецкий, как сказано в расследовании, до сих пор официально не фигурирует в этом деле.

Журналисты ожидают публичных комментариев относительно вышеприведенных фактов от самого Игоря Кривецкого.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!