Главная Новости Здоровье Ученые нашли «ловкого помощника» в борьбе с раком
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые нашли «ловкого помощника» в борьбе с раком

Разработка поможет лечить злокачественные образования в труднодоступных местах без оперативного вмешательства

17 ноября 2016, 20:41
Поделитесь публикацией:
Ученые нашли «ловкого помощника» в борьбе с раком

Благодаря российским ученым стали известны подробности новейших разработок в области борьбы с раком , так называемой бор-нейтронозахватной терапии. Об этом стало известно из статьи в журнале фотохимические и Фотобиологическая наук, пишет "vladtime.ru".

Пионерами в области этого направления борьбы с раком стали японцы. Современная медицина практикует облучение раковых больных на поздних стадиях заболевания. Но этот метод несет большие риски пациенту, так как страдают абсолютно все клетки без разбора, умирающие от получения высоких доз радиации, и прежде всего иммунные, что может вызвать летальный исход от последствий лечения.

Японские ученые придумали способ выборочного облучения больных клеток, а российские — усовершенствовали. Было установлено, что изотоп бор-10 при облучении нейтронами превращается в нестабильный бор-11, быстро распадающийся на литий и альфа-частицы. Поток альфа-частиц смертельно опасен, но вследствие маленького радиуса действия поражает только клетку, в которой произошло мини-излучение. Для доставки бора в больную клетку российские ученые придумали "троянского коня" — упаковку из хлорорганических соединений, что позволяет добиться достаточного насыщения бором-10. На следующем этапе облучения гибнет только опухоль, а нормальные ткани почти не страдают.

Это поможет лечить злокачественные образования в труднодоступных местах без оперативного вмешательства (рак мозга, шеи, костей). Научное достижение российских ученых можно считать настоящим прорывом в лечении грозного заболевания. Последующие эксперименты должны расставить все точки над "і", дав возможность выжить многим на данный момент неизлечимым пациентам.

Изображение:  vladtime.ru



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!