Главная Новости Здоровье Об опасности чрезмерного употребления соли, рассказали медики
commentss НОВОСТИ Все новости

Об опасности чрезмерного употребления соли, рассказали медики

Переизбыток соли может, повреждает артерии и может вызвать сердечный приступ

24 ноября 2016, 18:39
Поделитесь публикацией:
Об опасности чрезмерного употребления соли, рассказали медики

Телу требуется определённое количество натрия, чтобы выжить и, как правило, люди получают его из соли, которая состоит из него как минимум на 40%. И её роль очень важна, поскольку поддержание нужного количества натрия способствует нормальному артериальному давлению, а также функционированию нервов и мышц, пишет "planet-today.ru".

Тем не менее, у ситуации есть и обратная сторона. Учёные Флоридского университета отмечают, что при повышенном давлении количество употребляемой соли следует ограничить. Да и в принципе, как и всем, что существует в природе, злоупотреблять ей не нужно.

Дело в том, что переизбыток соли может, к примеру, повредить артерии, идущие к мозгу. А это может сократить поступление в него питательных веществ и кислорода и привести к старческому слабоумию.

Сердце также испытывает недостаток кислорода и питательных веществ при злоупотреблении солью, что может вызывать острые боли в груди. А если артерия забьётся окончательно или же лопнет, произойдёт сердечный приступ.

Что же касается артерий, то чрезмерное количество соли повышает давление. Это делает их более плотными, а потому они могут забиться или лопнуть.

И, наконец, не нужно забывать про почки. Переизбыток соли предотвращает выведение жидкости из организма, а это ведёт к тому, что она остаётся в теле. Таким образом, создаётся дополнительная нагрузка на почки, что ведёт сначала к их заболеванию, а потом и отказу.

Фото: planet-today.ru



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!