Медики назвали 5 природных способов нормализовать гормоны

Для балансировки эстрогена ученые рекомендуют употреблять больше овощей, таких как брокколи, соя, капуста, цельное зерно, а для 

Эксперты уверены, нормализовать уровень пяти гормонов возможно естественным путем. Нужно лишь соблюдать специальные рекомендации ученых, пишет "vladtime.ru".

Организм человека - это тонкая экосистема, которая нуждается в должном поддержании. Особенно важно сохранять равновесие гормонов. Ученые выяснили, как натурально и легко поддерживать гормональный фон. Основа – правильное питание и образ жизни.

Мужской гормон тестостерон отвечает за костную и мышечную ткань, выделение спермы. Чтобы держать его в балансе, необходимо употреблять в пищу яйца, виноград, гранат и тунец.

Кортизол необходим для нормализации кровяного давления, полового влечения, влияет на иммунную систему. Адреналин "отвечает" за стресс. Повышенный уровень этих гормонов вызывает раздражительность и головокружение. Успокоиться и снизить тревогу поможет медитация, звуки природы.

Недостаток веса может повлечь снижение эстрогена. А переизбыток жировой ткани наоборот – провоцирует излишнюю выработку женского гормона. Для балансировки гормона ученые рекомендуют употреблять больше овощей, таких как брокколи, соя, капуста, цельное зерно.

Для диабетиков жизненно важно поддерживать уровень инсулина в крови, ведь этот гормон регулирует уровень сахара в крови. Поэтому ученые рекомендуют не изнурять себя физическими нагрузками, так как это прямо влияет на выработку инсулина

Изображение: vladtime.ru