Главная Новости Здоровье Медики выяснили, как социальный статус влияет на иммунитет
commentss НОВОСТИ Все новости

Медики выяснили, как социальный статус влияет на иммунитет

Улучшение социального статуса или социальной поддержки улучшает иммунитет

28 ноября 2016, 15:19
Поделитесь публикацией:
Медики выяснили, как социальный статус влияет на иммунитет

Сотрудники научно-исследовательского центра Университета Дюка определили, что социальный статус влияет на способность генов включать и выключать иммунитет на клеточном уровне, а также что данный эффект воздействия стресса и социального статуса на иммунитет является обратимым. Результаты эксперимента ученые обнародовали в издании Science.

Ученые проанализировали поведение макак разных видов. По словам специалистов, инфекция переносит иммунные клетки из низшего ранга в овердрайв, что приводит к нежелательному воспалению, но улучшение социального статуса или социальной поддержки может вернуть ситуацию обратно.

Для своего изыскания биологи взяли 45 приматов, относящихся к разным видам. В своей работе они пытались определить влияние представителей каждой социальной группы на обезьян другого класса. В ходе научного процесса самки создали собственную группу, допуск к которой имели только резиденты своего вида. Это произошло из-за того, что приматы не хотели делить свою еду с особями, которые не вносили пользу в группу. В конце опыта специалисты взяли данные генов всех обезьян, а после чего разделили участников исследования на прежние подклассы.

Приматы высокого класса стремились ликвидировать животных низкого класса, что говорило о воздействии на характер поведения. Пока звери находились в клетке, они ощущали чувство стресса, когда же к ним подселяли их сородичей, настроение животных вмиг улучшалось.

Изображение: poseli.info



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!