Главная Новости Здоровье Эпидпорог превышен в Харьковской, Луганской и Днепропетровской областях
commentss НОВОСТИ Все новости

Эпидпорог превышен в Харьковской, Луганской и Днепропетровской областях

За неделю 190 000 украинцев заболели гриппом, из них 69 % - дети

30 ноября 2016, 10:22
Поделитесь публикацией:
Эпидпорог превышен в Харьковской, Луганской и Днепропетровской областях

Распространение гриппа в этом году оказалось нетипичным. Вопреки ожиданиям медиков, вирус идет не с Запада, а с Востока. "Обычно эксперты ВООЗ фиксируют распространение заболевания, которое идет с Западу на Восток. В этом году все наоборот. Сначала количество больших начало увеличиваться на Востоке, в частности, в России. При этом чаще болеют взрослые", сообщил замминистра охраны здоровья Роман Илик.  

За прошедшую неделю гриппом и ОРВИ заболели 193261 украинцев, из них 69 % — дети в возрасте до 17 лет. Уровень заболеваемости составил 453,8 на 100 тысяч населения, что на 13,3 % больше, чем в середине ноября. Самая высокая заболеваемость зафиксирована на Киевщине, самая низкая — на Тернопольщине.

В МОЗ говорят, что эпидемические пороги превышены в трех областях нашей страны — Днепропетровской, Луганской и Харьковской. К счастью, летальных случаев вследствие гриппа пока нет. 

В Центре гриппа провели 377 исследований материалов больных людей, в результатах вновь доминируют вирусы парагриппа. Грипп типа А выявлен у пациентов, образцы которых были взяты для проб в Днепропетровской, Сумской, Тернопольской и Харьковской областях. Кроме того, эксперты говорят, что грипп пришел к нам раньше на три недели, чем обычно. По прогнозам ВООЗ, в сезоне 2016–2017 годов в Украине будут доминировать штаммы гриппу: А/California/7/2009, A/Hong Kong/4801/2014 та B/Brisbane/60/2008.

В то же время количество вакцинированных от гриппа человек в Украине карйне низко — всего 1 % населения. Министр здравоохранения Уляна Супрун агитирует делать вакцинацию своим примером: недавно она была привита от гриппа.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!