Главная Новости Здоровье Эксперты рассказали о питании в Рождественский пост (ИНФОГРАФИКА)
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперты рассказали о питании в Рождественский пост (ИНФОГРАФИКА)

Основная цель поста — борьба с грехом через воздержание от пищи

30 ноября 2016, 16:31
Поделитесь публикацией:
Эксперты рассказали о питании в Рождественский пост (ИНФОГРАФИКА)

28 ноября, начался Рождественский, или Филиппов пост – самый светлый и радостный для православных христиан. Он длится 40 дней и предваряет собою праздник Рождества Христова. Филипповым он называется, потому что начинается после 27 ноября — дня памяти апостола Филиппа.

Рождественский пост, обязывает к отказу от скоромной пищи в течение 40 дней. В то же время специалисты отмечают, что данный пост не является очень строгим.

В последнюю неделю со 2 января по 6 января пост становится более строгим.

Основная цель поста — борьба с грехом через воздержание от пищи. Именно воздержание, а не изнурение тела, поэтому правила соблюдения постов каждый должен соизмерить со своими силами, со степенью своей подготовки к нему.

Соблюдение Рождественского поста в рационе предполагает следующий режим: в понедельник, среду и пятницу — растительная пища без постного масла, во вторник и четверг — с растительным маслом, в выходные и до 2 января допускается употребление рыбы.

Тем, кто решил поститься, специалисты рекомендуют вступать в ограничительный режим питания постепенно, не беря на себя непосильного отказа, чтобы не истощить физических и эмоциональных сил. В переходе к постному рациону следует увеличить количество порций, так как постная пища менее калорийная и ее требуется больше организму для своего поддержания. Принимать пищу следует каждые 2,5-3 часа в умеренном количестве. Также очень важно пить чистую воду.

Инфографика: liveinternet.ru

Фото: liveinternet.ru



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!