Главная Новости Здоровье Чем опасно лечение стволовыми клетками, рассказали врачи(ИНФОГРАФИКА)
commentss НОВОСТИ Все новости

Чем опасно лечение стволовыми клетками, рассказали врачи(ИНФОГРАФИКА)

Ученые настойчиво рекомендуют не использовать стволовые клетки людей старшего возраста ввиду их нецелесообразности из-за возможного наступления непредсказуемых последствий

15 декабря 2016, 14:15
Поделитесь публикацией:
Чем опасно лечение стволовыми клетками, рассказали врачи(ИНФОГРАФИКА)

Об опасности лечения стволовыми клетками, взятыми от доноров старшего возраста, предостерегают ученые из Института научных исследований Скриппса, находящегося в США.

Так называемые индуцированные плюрипотентные стволовые клетки, полученные от донора и специальным образом перепрограммированные, могут успешно превращаться практически в любую ткань человеческого тела, кроме плацентарной оболочки и желточного мешочка, выяснили ученые после продолжительного исследования. Это очень удобно, так как позволяет помогать пациентам, нуждающимся в пересадке тканей.

Но также специалисты обнаружили, что с каждым делением плюрипотентных клеток, количество мутаций увеличивается. И чем старше донор, тем выше вероятность побочных отклонений в запланированном развитии. В связи с полученными открытиями исследователи настойчиво порекомендовали коллегам не использовать стволовые клетки людей старшего возраста ввиду их нецелесообразности из-за возможного наступления непредсказуемых последствий.

Фото: liveinternet.ru

Инфографика: zoom.cnews.ru



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!