Главная Новости Здоровье Медики назвали одну из главных причин аутизма
commentss НОВОСТИ Все новости

Медики назвали одну из главных причин аутизма

Причина аутизма может крыться в нехватке белка определенного вида в человеческом организме

16 декабря 2016, 14:15
Поделитесь публикацией:
Медики назвали одну из главных причин аутизма

Группа канадских специалистов из Университета Торонто, пришла к выводу, что причиной каждого третьего случая аутизма является дефицит определенного белка в мозге человека. Часть вариантов возможного человеческого поведения зависит от белкового вещества nSR100, специалисты считают, что оно отвечает за развитие мозговых сигнальных каналов.

В ходе нового исследования специалисты искусственно снизили количество nSR100 в мозге лабораторных молодых мышей в два раза и стали следить, как это скажется на животных через какое-то время.

В результате поведение грызунов изменилось таким образом, что это вполне можно было сравнить с проявлениями аутизма у человека, сообщили ученые. В результате у мышей обнаружилась увеличенная шумовая чувствительность, мыши начинали избегать друг друга и проводить больше времени в максимально изолированном пространстве.

Проанализировав полученную информацию, ученые пришли к выводу, что около трети всех случаев аутизма в мире можно объяснить именно недостаточным количеством этого протеина. Специалисты рассчитывают, что полученные ими данные в перспективе позволят разработать новые методы борьбы с этим заболеванием.

Фото:  bee.ua



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!