Главная Новости Здоровье Врачи рассказали, почему Новый год является вредным праздником
commentss НОВОСТИ Все новости

Врачи рассказали, почему Новый год является вредным праздником

В праздничный период человек может столкнуться с большим стрессом

28 декабря 2016, 12:05
Поделитесь публикацией:
Врачи рассказали, почему Новый год является вредным праздником

О негативных проявлениях того дискомфорта, который приходится терпеть организму в Новый год, рассказали ученые Сассекского университета в Великобритании. Они сообщают, что период новогодних и рождественских праздников связан с гормональными колебаниями, которые влияют на головной мозг.

"Подарки, тесное общение с родственниками и друзьями, избыток еды и алкоголя не могут не оказывать влияния на нашу психику во время новогодних праздников", — такое мнение озвучила нейробиолог Кайра Шоу.

Проведенное научное расследование под руководством доктора Шоу показало: в праздничный период человек может столкнуться с большим стрессом. Эксперт отметила, что в состоянии стресса в организме активизируется выработка гормонов адреналина и кортизола, попадающих в мозг. Следствием их влияния на некоторые зоны мозга может стать забывчивость, неспособность концентрироваться и выполнять несколько дел одновременно.

Предновогодняя праздничная обстановка, такова, что может "расшатать" даже устойчивую психику, считает ученый. "Необходимость продираться сквозь толпы людей в торговых центрах и принимать решения о выборе подарков, страх, что подарок не понравится тому, для кого он предназначен, готовка праздничных блюд и так далее — все это может вывести из себя даже самого уравновешенного человека", — сказала нейробиолог Кайра Шоу.

Праздничное застолье, грозящее перееданием, также связано с определенными процессами в мозге, установила она. При избыточном потреблении пищи нейронные связи между гипоталамусом и иммунной системой резко активизируются, что ведет к воспалительной реакции в организме и плохому самочувствию, сообщила исследователь.

"Однократное переедание не может слишком повредить организму, но если это становится долговременной проблемой, воспаление переходит в хроническую форму, приводя к диабету 2 типа и сердечно-сосудистым заболеваниям, — предостерегла она любителей хорошо поесть.

Фото: soroban.com.ua



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!